Кризисные явления в жизненном цикле семьи.

Семья — социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Жизненный цикл семьи– это история жизни семьи, ее протяженность во времени, собственная динамика; жизнь семьи, отражающая повторяемость, регулярность семейных событий. Жизненный цикл развития семьи определяется объективными событиями (рождение, смерть) и осуществляется в контексте возрастных изменений всех членов семьи. Возрастно-психологические изменения, касающиеся личности каждого члена семьи, коренным образом преобразуют жизнь последней: изменяются система потребностей и мотивов личности, способы ее поведения и деятельности, социальный статус членов семьи, а следовательно, стиль общения и характер функционирования семьи в целом. Признание существования этих различий привело к необходимости определения основных стадий жизненного цикла семьи. Важность такой периодизации во многом определяется тем, что для каждой стадии жизненного цикла характерны типичные проблемы развития, знание которых поможет супругам, с одной стороны, подготовиться к их появлению и разрешению, а с другой – разработать систему рекомендаций специалистов по оказанию социальной и психологической помощи семье. В последнее время в отечественном семьеведении появился новый подход к выделению этапов жизненного цикла семьи. Его авторы А. И. Антонов и В. М. Медков считают, что семейный цикл определяется стадиями родительства, то есть выполнением семьей ее основной функции – рождением, воспитанием и социализацией детей. Выделяются четыре основные стадии:

1. Стадия предродительства – от заключения брака до рождения первенца.

2. Стадия репродуктивного родительства – период между рождением первого и последнего ребенка. Он может частично пересекаться (а в случае рождения единственного ребенка полностью исчезает) со следующим периодом.

3. Стадия социализированного родительства – период от рождения первенца до выделения из семьи последнего ребенка.

4. Стадия прародительства – период от рождения первого внука до смерти одного из прародителей.

К сожалению, не каждая семья по многим причинам объективного и субъективного порядка может в своем развитии пройти через эти этапы. Добровольные и вынужденные обстоятельствами разлуки супругов, родителей и детей, разводы и смерти создают на разных стадиях жизнедеятельности семьи многообразие ее осколочных форм, что приводит к неполноте семейного цикла. В этой связи возникают следующие сложности:

• на первой стадии отношения могут осложнятся тем, что один из супругов уже побывал в браке;

• на второй стадии возможен развод, результатом которого будут родители-одиночки с детьми; либо смерть детей.

• на третьей стадии – социализированного родительства – дети по тем же причинам становятся сиротами или лишаются интенсивных контактов с одним из родителей или, умирая, прекращают стадию социализации и делают невозможными последующие события семейного цикла, или побуждают супругов к новым рождениям, а также к разводам;

• на четвертой стадии ожидается вдовство одного из супругов и смерть оставшегося, хотя возможны и разводы, и смерти взрослых детей.

Существуют примерные возрастные рамки для каждой фазы жизненного цикла семьи, свойственные каждой культуре.

Продолжительность каждой стадии семейного цикла по В. А. Сысенко По его мнению, все браки можно сгруппировать следующим образом: совсем молодые – до 4 лет; молодые – 5–9 лет; средние – 10–19 лет; пожилые – 20 и более лет.

Так, например, переход от совсем молодых к просто молодым бракам нередко совершается ранее пяти лет в связи с «опережающим» рождением первого ребенка. Тем не менее период «молодой семьи» выделяется проблемами психологического и бытового характера, которые зачастую разрушают семью еще на начальном этапе ее становления. Немалая часть молодых семей распадается в самом начале совместной супружеской жизни. Основные причины распада таких браков – неподготовленность к супружеской жизни, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие собственного жилья, вмешательство родственников во взаимоотношения молодых супругов.

23.Социальный институт семьи, его признаки.

Семья — социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Социальные функции семьи

-репродуктивная (биологическое продолжение рода)

-воспитательная (подготовка молодого поколения к жизни в обществе)

-хозяйственно-экономическая (ведение домашнего хозяйства, поддержка и опека нетрудоспособных членов семьи)

-духовно-эмоциональная (развитие личности, духовное взаимообогащение, поддержание дружеских отношений в брачном союзе)

-досуговая (организация нормального досуга, взаимообогащение интересов)

-сексуальная (удовлетворение сексуальных потребностей)

Типологизируются семьи по разным принципам. Выделяются следующие семьи - простые (нуклеарные) и сложные, или расширенные. Нуклеарные семьи состоят из родителей и детей, не состоящих в браке, сложные - родители и семейные дети. По количеству родителей в семье выделяют - на полные и неполные (семья, где только один родитель) семьи. По количеству детей - на бездетные, однодетные, многодетные семьи.По типу поселения семьи делят - на городские и сельские.По стажу семейной жизни - молодожены, молодые семьи, семьи среднего супружеского возраста, семьи старшего супружеского возраста.Семьи также типологизируют по национальному составу, числу работающих членов семьи, размеру жилой площади, числу иждивенцев и т.д.

Семья в своем развитии проходит следующие этапы жизненного цикла:

- вступление в брак мужчины и женщины (образование семьи);

- рождение первого ребенка (начало деторождения);

- рождение последнего ребенка (окончание деторождения);

- вступление последнего ребенка в брак с выделением его из семьи родителей («пустое гнездо»);

- прекращение существования семьи (смерть одного из супругов или развод).

На фазы семейного цикла влияют различные факторы, характерные для разных общественных систем.

Поскольку семья является элементом общества, то в ней отражаются все процессы, которые возникают и развиваются в обществе, современный кризисный этап в обществе имеет отражение в семье в виде следующих кризисных явлений: повышение количества разводов, ориентация супругов на бездетность, распространение добрачных связей, обмен супругами и др.

24. Достоинства и недостатки методов сбора социологических данных.

Методы сбора первичной социологической информации – специальные процедуры и операции, повторяющиеся при проведении различных по целям и задачам социологических исследований и направленные на установление конкретных социальных фактов.

В социологии при сборе первичных данных используют четыре основных метода, и каждый из них имеет по две основные разновидности:

- опрос (анкетирование и интервьюирование);

- анализ документов (качественный и количественный (контент-анализ));

- наблюдение (невключенное и включенное);

- эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

Далее рассмотрим два основных метода и опишем их.

Начнем с анкетирования. Анкетирование – письменная форма опроса, осуществляемая, как правило, заочно,без прямого и непосредственного контакта интервьюера и респондента. Заполнение анкет происходит либо в присутствии анкетера, либо без него. По форме проведения оно может быть групповым и индивидуальным. Групповой анкетный опрос широко применяется по месту учебы, работы, то есть там, где за короткое время нужно опросить значительное число людей. Обычно один анкетер работает с группой в 15— 20 человек. Главный недостаток индивидуального анкетирования, то, что не все опрашиваемые возвращают обратно анкеты.

Также можно выделить основные плюсы и минусы метода – опрос.

Достоинства:

- в короткие сроки можно получить значительную информацию от многих людей по широкому кругу интересующих исследователя вопросов;

- данным методом можно пользоваться в отношении практически любых слоев населения;

Недостатки:

- полученная информация не всегда является правдивой и достоверной;

- при большой группе опрашиваемых, трудность обработки полученных данных.

Разновидность опроса, которая представляет собой целенаправленную беседу между исследователем (интервьюером) и респондентом (интервьюируемым) с целью получения необходимой информации, называется интервью.

Достоинства:

1) при интервьюировании появляется возможность учесть уровень культуры, образования, степень компетентности респондента;

2) дает возможность следить за реакцией интервьюируемого, его отношением к проблеме и поставленным вопросам; в случае необходимости социолог имеет возможность менять формулировки, ставить дополнительные, уточняющие вопросы;

3) опытный социолог может видеть, искренне или нет отвечает респондент, в силу чего интервью считается наиболее точным методом сбора социологической информации.

Недостатки:

1) интервьюирование — сложный, трудоемкий процесс, требующий от социолога высокого профессионализма.

2) Используя данный метод, невозможно опросить большое количество респондентов. В день не рекомендуется проводить более пяти-шести интервью одному интервьюеру, так как наступает «эффект избирательного слушания», что снижает качество получаемой информации

Блок

49. В некоторых работах современных социологов можно встретить утверждение о том, что доля среднего класса в советский период истории была значительно больше, нежели в современном обществе. Особую, стабилизирующую социальную и политическую обстановку в обществе роль играет средний класс.Средний класс — стабилизатор общества. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться.Я полностью согласна с тем что в совесткий период доля среднего класса была больше чем в современном обществе.В советский период каждый человек был привлечен к работе, всех обеспечивали работой и продовольствием, все были довольны своей жизнью не было нехватки ни в чем, большинство населением было средне-зажиточным классом .А в современном обществе когда снеобходимость перехода к рыночной экономике стала очевидной, повседневными явлениями стали дефицит (нехватка) товаров, пустые прилавки магазинов, бесконечные очереди. В условиях существовавшего товарного дефицита либерализованные цены стали резко расти, вызывая острое социальное недовольство. Безудержный рост цен и последовавшее за ним обнищание значительной части населения.

Так в современном обществе, общество разделилось на два класса на богатых и бедных, доля среднего класса была незначительной. В настоящий период нашей жизни начинают пополняются ряды среднего класса с улучшением экономики.

50. Что такое, согласно Сорокину, социальная мобильность ? Приведите свой пример.

Социальная мобильность - это процесс движения индивидов между иерархически организованными элементами социальной структуры.

П. Сорокин определяет социальную мобильность как любой переход индивида или социального объекта, т.е. всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую. Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, понимают переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, находящуюся на том же уровне. Перемещение некоторого индивида из баптистской в методистов религиозную группу, из одного гражданства в другое, из одной семьи (как мужчины, так и женщины) в другую при разводе или повторном браке, с одной фабрики на другую, при сохранении при этом своего профессионального статуса , - все это примеры горизонтальной социальной мобильности. Во всех этих случаях «перемещение» может происходить без каких-либо заметных изменений социального положения индивида или социального объекта в вертикальном направлении. Под вертикальной социальной мобильностью понимают те отношения, которые возникают при перемещении индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существует два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая, т.е. социальный подъем и социальный спуск. Согласно природе стратификации существуют нисходящие и восходящие течения экономической, политической и профессиональной мобильности, не говоря уже о других менее важных типах. Восходящие течения существуют в двух основных формах: проникновение индивида из низшего пласта в существующий более высокий пласт; или создания такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в высший пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта. Соответственно и нисходящие течения также имеют две формы: первая заключается в падении индивида с более высокой социальной позиции на более низкую, не нарушая при этом исходной группы, к которой он принадлежал раньше; другая форма проявляется в деградации социальной группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или в нарушении ее социального единства. Я могу привести такой пример социальной мобильности например Арнольд Алоис Шварценеггер он был бедным спортсменом, но после стал американским культуристом, бизнесменом и актёром, политиком-республиканецем, 38-й губернатор Калифорнии.

51.Живых существ, ведущих совместный образ жизни, ученые именуют социальными животными. А можно ли отнести к ним львов, коров, воробьев и шакалов?Ну вообще начнем с того что социальные животные- организмы, способные к активному взаимодействию с другими особями своего вида. Все млекопитающие (и птицы) в каком-то смысле социальны, из-за наличия у них заботы о потомстве. Однако термин «социальное животное» обычно применяется только к тем видам, у которых высок уровень социальной организации, у которых взрослые индивиды образуют постоянные группы, и взаимоотношения между представителями которых не сводятся к случайным встреча. К социальным животным я могу отнести человека и пчел. Человек живет в обществе, подчиняется его законам, мыслям соизмеряет свои действия с реакцией общества и мн. др. В пчелином улье все обязанности разделены, каждая пчела выполняет свои функции. Например царица-матка откладывает яица и ее организм выделяет вещества необходимые для поддержания целостности колонии и работы всех систем улья. Рабочие пчелы в свою очередь выполняют свои обязанности и тд. Каждый безукоризненно выполняет свои функции. Так как и люди пчелы не могут жить в одиночку.Тогда как такие животные как львы коровы и тд могут их и не выполнять у них не существует точного разделения труда, этим животным не хватает уникума,особой сплоченности и организации.Отличие этих животных от пчел в том что каждый из них способен на изолированную жизнь,в одиночку хоть со своей стаей хоть в одиночку они не развиваются, а пчелы приспособлены жить вместе, они не могут жить и развиваться в одиночку.

Наши рекомендации