Россия в мировом в социокультурном пространстве. Проблемы культуры в современной России.

Сегодня анализ российской цивилизации носит во многом умозрительно-философский, в чем-то идеологический характер. В этих дискуссиях не всегда разводятся социально-исторические особенности российской культуры и ее самобытность, специфичность.Сопоставление с другими мирами (цивилизациями) носит нередко пропагандистский характер.

Существуют следующие позиции.

"Западническая". Российская цивилизация рассматривается как запаздывающая по отношению к Западу. Западный путь развития рассматривается как единственное и последовательное выражение общечеловеческих тенденций развития. "Славянофильская". Отрицается отставание от Запада и отстаивается самобытность российской цивилизации — ее духовность, моральная направленность, что выгодно отличают ее от западной культуры. Представители "антиномийной" позиции отмечают, что исходная характеристика русской культуры состоит в том, что в ней отражается пограничное положение России между двумя континентами и цивилизациями — Европой и Азией, Западом и Востоком.

Методы сбора и обработка социологической информации. Роль и значение социологического исследования.

Методы сбора:

1)Метод опроса: а) Анкетирование(письменный). Наиболее распространенный в практике прикладной социологии вид опроса - анкетирование. Социологическая анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, б) Интервьюирование(устный) имеет свои достоинства и недостатки в сравнении с анкетированием. Главное различие между ними состоит в форме контакта исследователя и опрашиваемого Формализованное (стандартизированное) интервью - самая распространенная разновидность интервьюирования.

2) Метод наблюдения. Наблюдение позволяет широко и многомерно охватить событие, описать взаимодействие всех его участников. Оно не зависит от желания наблюдаемого высказываться, комментировать ситуацию.

3) Метод анализа документов. Анализ документов - один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации.5) Социологический эксперимент. К числу самых разнообразных и трудно осваиваемых методов сбора социологической информации относится эксперимент.

Значение социологических исследований. Данные этих исследований могут служить основанием для выработки рекомендаций относительно решения текущих и перспективных задач общественной и государственной жизни, деятельности различных социальных групп и движений.

Обработка. Для того, чтобы сделать выводы, полученную первичную информацию следует обобщить, проанализировать и научно интерпретировать. Наиболее простой формой обобщения является группировка. Итоги отражаются в отчете о проведенном исследовании, который содержит в себе научные выводы и рекомендации.

Социологическое исследование включает в себя следующие этапы: 1. Подготовительный: на этом этапе происходит разработка программы исследования. 2. Основной: включает в себя проведение самого исследования. 3. Завершающий: идёт обработка, анализ данных, а так же формирование выводов.

Значение: данные социологические исследования могут служить основанием для выроботки рекомендации относительно улучшений; могут помочь выявить существенные противоречия, причины негативных явлений, и принять меры для их устранения; дают конкретную информацию для осуществления.

Сущность и содержание социального прогресса

Социальный прогресс – направленный процесс, который неуклонно приводит систему все ближе к более предпочтительному, лучшему состоянию (по мнению большинства исследователей – к реализации определенных ценностей этического порядка: счастью, свободе, процветанию, знаниям).

Идея прогресса лежит в фундаментальной особенности человеческого бытия – противоречии между реальностью и желаниями, жизнью и мечтами. Концепция прогресса смягчает возникающее при этом напряжение, порождая надежду на лучший мир в будущем и уверяя, что его приход гарантирован или, по крайней мере, возможен .

Современное толкование социального прогресса основывается на нескольких фундаментальных идеях: 1) о необратимом времени, текущем линейно и обеспечивающем непрерывность прошлого, настоящего и будущего (прогресс есть положительно оцениваемая разница между прошлым и настоящим); 2) о направленном движении, в котором ни одна стадия не повторяется; 3) о кумулятивном процессе, протекающем либо по возрастающей, шаг за шагом, либо революционным путем; 4) о различии между типичными, необходимыми стадиями, которые проходит процесс; 5) об эндогенных причинах, вызывающих самодвижение (саморазвитие) процесса; 6) о признании неизбежного, необходимого, естественного характера процесса, который не может быть остановлен или отвергнут; 7) об улучшении, усовершенствовании, отражающими тот факт, что каждая последующая стадия лучше предыдущей.

Кульминацией прогресса должна стать полная реализация таких ценностей, как счастье, изобилие, свобода, справедливость, равенство. Отсюда следует, что прогресс – ценностная категория. И каждая историческая эпоха оценивает его исходя из своего понимания ценностей.

38. Социологическое исследование: роль и значение.

Социологическое исследование - система логических последовательных методологических и организационно-технологических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные объективные данные о изучаемом явлении.

Социологическое исследование включает в себя следующие этапы: 1. Подготовительный: на этом этапе происходит разработка программы исследования. 2. Основной: включает в себя проведение самого исследования. 3. Завершающий: идёт обработка, анализ данных, а так же формирование выводов.

Виды исследований: 1. Разведывательное исследование: небольшое, наиболее простое исследование, имеющее небольшое количество респондентов и сжатый инструментарий. 2. Описательное исследование: более глубокий вид исследования с более большой общностью людей. Применяется машинная обработка. 3. Аналитическое исследование: самое сложное и глубокое исследование. Носит не только описательный характер, охватывает большое количество респондентов. Обычно рассматривает динамику явления.

Значение: данные социологические исследования могут служить основанием для выроботки рекомендации относительно улучшений; могут помочь выявить существенные противоречия, причины негативных явлений, и принять меры для их устранения; дают конкретную информацию для осуществления.

Наши рекомендации