Иерархия факторов, определяющих социальное расслоение общества. Дифференциация доходов — разделение людей по величине доходов, которая измеряется в децильных коэффициентах.

Иерархия факторов, определяющих социальное расслоение общества. Дифференциация доходов — разделение людей по величине доходов, которая измеряется в децильных коэффициентах. - student2.ru

Дифференциация доходов — разделение людей по величине доходов, которая измеряется в децильных коэффициентах.

Экономическая стратификация населения

Иерархия факторов, определяющих социальное расслоение общества. Дифференциация доходов — разделение людей по величине доходов, которая измеряется в децильных коэффициентах. - student2.ru

Политический класс — это по существу часть правящего класса, отвечающая за текущее управление страной, или «правящий кабинет», наконец, «технический инструмент» правящего класса.

Иерархия факторов, определяющих социальное расслоение общества. Дифференциация доходов — разделение людей по величине доходов, которая измеряется в децильных коэффициентах. - student2.ru

Элита — это небольшая группа людей, которые отличаются не тем, что они обладают лучшими нравственными или творческими качествами, а тем, что обладают наибольшей властью в обществе.

Элита общества — узкий круг избранных людей, располагающих большой властью и не меньшими деньгами, обитает на вершине социальной пирамиды.

Социология элиты — одно из мощных направлений в зарубежной социологической литературе. Ее анализ показывает, что всю совокупность подходов к пониманию а) источников, б) функций и места в обществе, в) состава элиты можно условно разделить на две крупные ветви — властные и меритократические теории элиты.

Российская олигархия

Российские олигархи, составляющиефинансовое ядро элиты, в отличие от зарубежных, не имеют за собой долгую историю. Они выдвинулись в конце перестройки, т. е. в начале 90-х годов. После принятия законов «О кооперации» и «О государственном предприятии» первыми начали избавляться от опеки вышестоящих организаций предприятия НТТМ, которые смогли освоить новые рынки и имели определенные льготы.

Вторую и самую многочисленную группу составили строительные организации, которые переходили на аренду, распадались на кооперативы, создавали новые организации. Значительная их часть находилась в сфере теневой экономики. Легализация «шабашников» и артелей осуществлялась через кооперативы. Однако апофеозом стала экспортно-импортная деятельность периода 1990—1992 гг., когда многие организации зарегистрировались в качестве участников внешнеэкономической деятельности, получили соответствующие лицензии и квоты на экспорт.

После неудавшегося путча 1991 г. произошел стихийный процесс смены элит на всех уровнях власти. В это время лоббирование приобретает криминальный характер. Организации и предприятия создавали свои биржи, банки, экспортные службы, чаще всего с участием региональных властей.

Олигархи и «новые средние»

Олигархи мешают подняться наверх другим бизнесменам, вывозят весь капитал за рубеж. Одни называют олигархов «акулами капитализма», а другие — прародителями среднего класса.

По мнению О. Крыштановской, они формировали российский средний класс. Те специалисты, которые оставались на службе у государства, получали жалкую зарплату в школах, больницах, научных учреждениях. Те же, кто перешел в частный сектор, уверенно смотрели в будущее.

Эти «новые средние» ничего не воровали, не занимались коммерцией. Они просто работали на богатых. В новый средний класс входили эксперты, аналитики, консультанты, инженеры, бухгалтеры, юристы, экономисты, журналисты, рекламные агенты, риэлтеры, врачи, менеджеры, секретари-референты, работники сферы обслуживания и др. В крупных частных компаниях появились новые стандарты работы — вежливость, корректность, точность, невиданные ранее в советских конторах и магазинах. Офисы оснащались новейшим оборудованием, и надо было осваивать эту технику. Богатели фирмы, торгующие этим оборудованием. Богатели преподаватели английского языка. Неплохо жили те, кто открывал компьютерные и бухгалтерские курсы. Образование снова вошло в моду.

Наши рекомендации