Вопрос 5. Социальные проблемы образования. Украинская молодёжь в системе образования и науки.

Запишите:

Решающую роль в организации школьного обучения играет уровень экономического развития страны. В развитых странах подавляющая часть молодежи оканчивает среднюю школу (США – 86% молодежи, Япония – 94%).

Прочитайте:

Растет отдача от образования. Прирост национального дохода за счет вложения в сферу образования достигает 40-50%. Увеличивается доля государственных расходов на образование. По количеству студентов на 10 тыс. населения лидирует Канада – 287, США – 257, Куба – 239. В Украине этот показатель в последние годы возрастает, если в 1985-86 уч. г. на 10 тыс. приходилось 167 студентов, то в 1997-98 уч. г. – 219, 2000-01 уч.г. – 259. Это происходит за счет развития сферы частного образования и расширения платного образования в государственных вузах.

Если в начале 90-х годов главным при достижении успеха считалось везение, стечение обстоятельств, умение рисковать, а уровень образования не рассматривался как фактор успеха, то в последнее время ситуация изменилась.

В целом образование призвано передавать от поколения к поколению ценности господствующей культуры. Однако эти ценности изменяются, поэтому содержание образования также претерпевает изменения. Если в древних Афинах главное внимание уделялось изящным искусствам, то в Древнем Риме главное место занимала подготовка военачальников и государственных деятелей. В средние века в Европе образование концентрировалось на усвоении христианского учения, в эпоху Ренессанса опять наблюдался интерес к литературе и искусству. В современных обществах упор в основном делается на изучении естественнонаучных дисциплин, а также большое внимание уделяется развитию личности, то есть гуманизации образования.

Повсюду в мире люди рассчитывают, что подавляющую часть из первых 18 лет своей жизни их дети будут проводить в школе. Однако еще 100 лет тому назад ситуация была совершенно иной: обучение в школе являлось привилегией, которой пользовалась лишь немногочисленная элита. Но и поныне в бедных странах молодые люди посещают школу лишь в течение нескольких лет.

В странах с низким и средним уровнями доходов, а именно там живет большинство населения планеты, мальчики и девочки посещают школу в течение нескольких лет, но получают только те практические знания, которые нужны им для занятия сельским хозяйством или вообще для выполнения традиционных обязанностей.

Возможность изучать литературу, искусства, историю и естественные науки есть только у тех немногих счастливчиков, которые настолько богаты, что могут позволить себе не работать. Поэтому нет ничего удивительного, что слово «школа» происходит от древнегреч. слова зско1а — «отдых». В Древней Греции учениками таких знаменитых учителей, как Сократ, Платон и Аристотель, были почти исключительно молодые аристократы. Аналогичным образом обстояло дело и в средневековом Китае, где знаменитый мыслитель Конфуций делился своей мудростью лишь с немногими избранными. Первые колледжи и университеты были основаны в средневековой Европе католической церковью, и в них учились только юноши из привилегированных семей.

Во всех государствах с низким уровнем доходов школьная система имеет одну общую черту: она не обеспечивает общего доступа к знаниям.

В беднейших странах, например в странах Центральной Африки, только 50% детей в возрасте, позволяющем пойти в начальную школу, посещают ее; в целом же в мире лишь 50% детей переходят из начального звена в среднее звено. В результате 15% латиноамериканцев, 30% жителей стран Азии и 40% африканцев неграмотны.

В странах с высоким уровнем доходов господствует мнение, что все должны учиться в школе. Во-первых, рабочим, использующим технику или компьютеры, нужно иметь хотя бы базовые навыки чтения, письма и выполнения математических операций. Во-вторых, в этих странах грамотность — необходимое условие для существования демократического устройства общества.

Индия — бедная страна. Средний заработок там составляет примерно 7% от американского стандарта, и семьи малоимущих нередко нуждаются в деньгах, которые зарабатывают дети. Поэтому, хотя использование труда последних и запрещено законом, многие из индийских детей (особенно девочки, живущие в сельской местности), работают на фабриках — ткут ковры или занимаются другими ремеслами — до 60 часов в неделю, что практически не позволяет им обучаться в школе.

Однако в последние десятилетия система образования в Индии изменилась в лучшую сторону. Начальная его ступень теперь доступна большинству детей, которые, как правило, учатся в переполненных классах, где число учеников (на одного учителя) достигает 60 человек, что в 2 раза превышает средний показатель для США. Это единственное, на что может рассчитывать подавляющая часть индусов. Обучение в классах второй ступени продолжают менее 50% учеников начальной школы, а в колледжи и вовсе поступают единицы. В этой огромной стране грамотных в результате чуть более половины населения.

В странах с высоким уровнем доходов подавляющее большинство граждан умеют читать и писать, и доля неграмотных обычно не превышает 5%. В большинстве государств Латинской Америки число таковых значительно выше, что является одним из следствий невысокого уровня экономического развития.

Запишите:

В бедных странах работающих детей, особенно девочек, больше, чем тех, которые учатся в школе. Недоступность для бедных качественного образования оставляет их пожизненно в социальном низу. В 27 странах, 20 из которых расположены в Африке, неграмотность — скорее правило, нежели исключение.

Прочитайте:

Жители этих регионов мира чаще полагаются на «устную традицию», чем на печатное слово.

Запишите:

В богатых странах законодательно закреплено всеобщее среднее образование, что является следствием как потребности в грамотной рабочей силе, так и условием равноправия граждан.

Сегодня школа в западных странах сталкивается с такими бедами, как алкогольная и наркотическая зависимость учащихся, подростковая беременность и с откровенным насилием (особенно в школах, котоые расположены в бедных кварталах). Сами школы не генерируют насилия; скорее речь идёт о влиянии окружающего общества, приводящем к нарушению закона.

Если одни учебные заведения в западных странах страдают от насилия, то другие – от безучастности, пассивности учеников и студентов. Часть вины за подобную пассивность лежит на телевидении и интернете, которым нынешнее подрастающее поколение посвящает больше времени, чем учёбе. Бюрократический характер учебных заведений также способствует отсеву из них учащихся и их пассивности.

Слишком много студентов, которые стараются работать как можно меньше. Педагоги, как правило, приходят в аудиторию, настроившись на то, чтобы прочитать подготовленную лекцию. Это позволяет педагогам изложить весьма обширный материал, но возможность, предоставляемая формой лекции, реализуется лишь в той мере, в какой удается избегать «отступлений», вызываемых вопросами и комментариями студентов.

Небольшие школы, обстановка в которых была почти домашней, существовавшие в бесчисленных общинах 100 лет назад, превратились в огромные фабрики, продукция которых — молодые люди со средним образованием.

Администрация учебных заведений оценивает успехи количественно: посещаемость занятий, число выбывших учащихся и оценки, полученные учащимися во время. Она проходит мимо таких трудно оцениваемых с количественных позиций аспектов школьного и вузовского обучения, как креативность учащихся и энергия и энтузиазм учителей. Чрезмерная «бюрократизация» учебного процесса (негибкие расписания занятий, большое количество учащихся в классах и студенческих группах и др.) лишает учащихся возможности учиться так, как они хотят. Аналогичная ситуация складывается и с учителями: они не могут сами решать, как и чему учить класс.

Значительная часть выпускников средних школ в США функционально неграмотны. Не умеют читать и писать 1 из 8 детей, покидающих американские средние школы. Одна из причин ‑ школы переводят из класса в класс неуспевающих учеников.

Вместо понятия «обязательное среднее образование» в США существует понятие «общедоступное образование». То есть существует лишь возможность получить знания. В результате меньше 80 % учащихся получают аттестат зрелости по окончании школы. Ещё 5-7 % ‑ по прошествии 2-3 лет.

Ныне 97% традиционных начальных и средних школ в США задействуют обучающие компьютеры. Они способствуют большей активности учащихся в процессе обучения и предоставляют им возможность продвигаться вперед с доступной скоростью. Однако компьютеры никогда не привнесут в процесс обучения того, что дает интуиция или воображение учителя, его стремление к выполнению своей задачи.

Хотя компьютеры широко распространены в классах и аудиториях, принципиальное изменение преподавания и обучения пока им не под силу.

Запишите:

Обычно среди основных проблем образования чаще всего называют финансовую проблему и проблему качества образования. Претензии к системе образования среди молодых, главным образом, связаны с тем, что оно не является всеобщим бесплатным образованием. Другая причина общего недовольства — распространение коррупции в системе образования.

В настоящее время образование стало фактором укрепления социального неравенства. Дети богатых имеют возможность попасть в узкую группу, которая в будущем получит доступ к рычагам власти в экономике и политике.

Прочитайте:

Абсолютное большинство студентов учится на дневных отделениях вузов, но, значительная часть одновременно учится и работает, что во многом обесценивает процесс обучения, снижает его качество. Молодые чаще, чем население в целом, берутся, помимо своего основного занятия, за дополнительные заработки. Необходимость работать отчасти связана с платностью образования, желанием или обязанностью молодых снизить нагрузку на родительский, семейный бюджет.

Как бы ни была важна (особенно для Украины и других посткоммунистических, постсоциалистических стран) финансовая проблема, важнейшей была и остаётся все же проблема содержания образования. Она не может быть решена только за счет увеличения финансирования. Нужно ещё и другое — перестройка подходов к образованию, методов обучения и научения. К примеру, США тратят на образование больше, чем любая из стран мира, а в то же время тестирование школьников разных стран по естественнонаучным дисциплинам и математике показывает, что среди изучаемых стран США находится в числе наихудших.

Среди прочих проблем для многих стран (прежде всего, возникших на пространстве бывшего СССР) можно выделить также проблему "утечки мозгов" — эмиграции высокообразованных, профессиональных специалистов в другие страны. За последние несколько лет Россию, например, покинули 80% математиков и 50% физиков-теоретиков высшей квалификации. Не лучше обстоят дела и в Украине.

Запишите:

Украинская молодёжь признаёт важную роль высшего образования, рассматривая его в качестве основы для будущей успешной жизни.

Однако обучение в вузе не может считаться гарантией от безработицы в будущем. Поступление в вуз очень часто становится лишь "отсрочкой" от безработицы. Полученное образование может не соответствовать содержанию реально выполняемого труда. Это приводит к падению престижа ряда важных для общества профессий, обесценивается образование.

Прочитайте:

По данным социологического опроса, проведенного Государственным институтом развития семьи и молодежи Украины в июне 2007 года, лишь треть респондентов в возрасте 14-35 лет удовлетворена уровнем своего образования. Каждый десятый ‑ недоволен, а каждый четвертый ответил «скорее нет, чем да». Две трети молодых граждан в возрасте 14-35 лет хотели бы иметь более высокий уровень образования. Среди основных мотивов - возможность устроиться на более престижную работу (34%), возможность более высокого заработка (34%), а также возможность сделать хорошую карьеру и личная потребность в постоянном повышении уровня образования (по 24%).

Наши рекомендации