Объект, предмет и уровни социологического знания

Ключевые понятия:объект, предмет и категории социологии; социальный, общественный, социетальный;функции и уровни социологического знания; фундаментальная социология; общая и прикладная социология.

Объект социологии представляют социальные системы на различных уровнях их функционирования – от общества в целом до малых социальных групп. Объект (в данном контексте) – это часть социальной реальности, которая существует независимо от отдельного субъекта, то есть объективно. Однако общество как систему изучают и другие общественные науки. Разграничить их можно по предмету исследования.

Предмет социологии – это отдельные стороны объекта (его признаки, свойства, характеристики), которые изучаются субъектом (социологом) с определенными целями, направленными на решение реальных проблем в рамках конкретных социальных общностей. Предмет социологии определяется субъективно, то есть формулируется ученым или заказчиком исследования. В границах одного и того же объекта может быть выделено несколько предметов исследования.

Проблемы и основные понятия социологии

В предмете социологии выделяют проблемыисследования, в основе которых находятся объективные противоречия. В отличие от противоречий, проблемы, также как и предмет науки, определяются людьми: социологами, заказчиками исследований или другими лицами, заинтересованными в результатах научно-исследовательской работы.

В каждом научном исследовании объект, предмет и проблемы должны быть четко определены. К примеру, в качестве объекта исследования, ориентированного на изучение проблем молодежи, могут быть студенты того или иного вуза, а также совокупность социальных условий, в которых протекает их деятельность.

Например, в студенческом коллективе (объект исследования) в качестве предмета исследования могут выступать: успеваемость студентов, их гражданские позиции, ценностные ориентации, состояние здоровья и ряд других показателей. Проблемами исследования здесь будет: недостаточный уровень подготовки специалистов в вузе, несоответствие ориентаций части студентов интересам общества, склонность некоторых представителей молодежи к болезням. Эти и другие подобные им проблемы можно более успешно решать, используя социологические методы.

Среди категорий социологииключевым и наиболее часто употребляемым термином является слово «социальный». Оно применяется, когда характеризуются конкретныеобщности людей – классы, нации, другие большие или малые группы, включая их деятельностьивзаимодействие между собой и окружающей средой.

Близким по значению к слову «социальный» можно назвать понятие «общественный». Оно обычно используется в тех случаях, когда исследу­ется общество в целом или его отдельные сферы, например, экономическая, политическая, идеологическая.

Слово «социальный» (от лат. socialis: общественный) в советских гу­манитарных науках долгое время считалось синонимом термина «общест­венный» и применялось к анализу общества в целом. То есть изучение общественных процессов ограничивалось общетеоретическим, «истматовским» подходом. При этом игнорировалась возможность конкретного, эмпирического исследования окружающей действительности. В западной социологии происходило нечто обратное. Понятие «общественный» в науке практически не использовалось. Слово «социальный» применялся в обоих значениях, но чаще в узком, прикладном понимании этого слова.

Когда же возникла необходимость в развитии широких социологических теорий, был введен новый термин – «социетальный». В современных определениях это слово примерно совпадает с понятием «общественный».

Иногда используют слово«социальность»для обозначениякачеств, отличающих результаты человеческой деятельности от явлений природы.

Еще реже применяется понятие «социум». Под этим словом подразумевают социальные группы, характеризующиеся единством культурной жизни. Среди разновидностей социума выделяют: классовые общности, этнические, территориальные, семейно-родственные и другие, обычно в их культурологическом понимании.

Одной из базовых категорий социологии, близкой к понятию социальной системы, является социальная общность, то есть определенные ассоциации людей, в которых хотя бы на короткое время сохраняется социальная связь. То есть к социальным общностям можно отнести любую форму совместной деятельности людей.

Среди социальных общностей выделяют такие как класс, нация, семья, другие большие или малые социальные группы и присущие им формы взаимодействия. Иначе говоря, люди живут в рамках различных социальных общностей. Именно здесь интегрируется их деятельность, формируются отношения, реализуются социальные роли и статусы. Всесторонний и комплексный анализ этих и ряда других, наиболее общих понятий (категорий) составляет основное содержание социологии как учебной дисциплины.

Наши рекомендации