VII. контроль за выполнением и РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Тематика курсовых работ по специальности на очередной учебный год, находящаяся у методиста кафедры, предоставляется студентам для свободного выбора темы. После закрепления тем курсовых работ за студентами на кафедре происходит распределение научных руководителей исходя из их научной специализации и индивидуальной учебной нагрузки. Результаты этого распределения вывешиваются на доске объявлений кафедры.

При написании выпускной квалификационной (дипломной) работы до начала преддипломной практики выпускающей кафедрой проводится собрание, на котором до сведения студентов доводятся порядок организации выполнения работы и основные требования к ней. Окончательное закрепление конкретной темы работы за студентом осуществляется в течение первой недели прохождения преддипломной практики с учетом его научных интересов, исходя из практических потребностей совершенствования государственного и муниципального управления.

После утверждения темы курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы студент согласовывает с научным руководителем план, порядок, сроки выполнения и подготовки работы к защите. Результатом согласования является оформление задания на работу (см. Приложение 1).

Задание на курсовую или выпускную квалификационную (дипломную) работу должно содержать перечень подлежащих разработке вопросов. Поэтому оно не может быть выработано без участия самого студента. Рекомендуется выдавать задание после предварительного обсуждения со студентом темы и после того, как будет уточнен примерный план работы, представленный студентом. Форма задания, разработанная учебно-методической комиссией факультета, приложена к данным методическим указаниям.

После получения задания от руководителя студент составляет индивидуальный календарный план работы, включающий этапы работ и сроки их выполнения. При написании выпускной квалификационной (дипломной) работы лучше, если в этот план будет включен и период преддипломной практики, учитывая то, что основа второй части диплома - отчет создается и пишется во время самой преддипломной практики. В графике студент должен предусмотреть резерв времени для доработки отдельных глав работы после замечаний руководителя. Срок завершения работы по графику должен соответствовать сроку окончания работы, который определен заданием на выполнение работы.

Научный руководитель:

- выдает задание и оценивает предложенный студентом проект рабочего плана работы, разбивку на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте и при необходимости вносит коррективы;

- оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

- проверяет достаточность подобранных студентом литературных источников, правовых актов и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме исследования и т.д.;

- в дни консультаций контролирует ход выполнения исследования;

- проверяет качество выполнения отдельных частей работы и исследования в целом. При несоответствии качества представленной части требованиям, предъявляемым к такого вида работам, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Работа по выполнению курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы делится на три стадии:

1. подготовительную (сбор материалов, накопление информации, подбор литературы).

На этой стадии подготовки работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку использованной литературы.

2. исследовательскую (обобщение и анализ фактических данных, положенных в основу теоретической и практической частей исследования), включающую написание текста с изложением авторских идей, мыслей.

Здесь научный руководитель выступает как оппонент, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как лучше их устранить.

3. оформительскую (приведение в порядок всех материалов, из которых будет состоять работа, придание ей надлежащего законченного вида).

При выполнении курсовой работы студент по мере необходимости обращается к научному руководителю в часы консультаций. В отдельных случаях научный руководитель сам назначает студенту встречу для отчета о ходе написания работы. Индивидуальные беседы руководителя со студентом являются необходимым условием, обеспечивающим успех написания работы.

В ходе подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы студенту рекомендуется придерживаться следующих этапов и сроков:

1. выбор темы работы и подача заявления на кафедру должны пройти не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики. Хотя желательно выбор темы работы осуществить заранее (в последнем учебном семестре);

2. подбор научной литературы и представление списка основных работ научному руководителю необходимо завершить до начала работы над своим проектом (во второй половине преддипломной практики);

3. первоначальный и последующие промежуточные варианты текста работы могут представляться научному руководителю, как по отдельным главам, так и полностью в зависимости от пожеланий руководителя, но в любом случае не позднее чем за два месяца до начала работы государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите работ;

4. окончательная доработка проекта с учетом замечаний научного руководителя и оформление его для представления на кафедру должно состояться не позднее, чем за один месяц до начала работы ГАК по защите работ.

Студенту следует периодически информировать научного руководителя о ходе подготовки работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Проверяя работу, руководитель не должен превращаться в корректора или редактора, хотя замечания в этой части он тоже высказывает. Научный руководитель выявляет полноту, глубину и всесторонность рассмотрения поставленных в плане вопросов, последовательность изложения материала, достаточность использования рекомендованной литературы, аргументированность выводов, степень их обоснованности и самостоятельности. В случае обнаружения плагиата, ошибочных решений и научных положений по тем или иным вопросам, неполноты или поверхностности исследования, противоречивости, излишнего отклонения от темы и других недостатков руководитель предлагает студенту устранить их, рекомендует пути и сроки их устранения.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором работы и поэтому не обязан поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, статистические и другие ошибки. Отношения руководителя со студентом строятся на основе научного сотрудничества молодого исследователя и опытного старшего коллеги, исполняющего наставнические функции.

Рекомендации и замечания руководителя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как полная ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформления работы лежит на студенте.

Выполненная и оформленная курсовая или выпускная квалификационная (дипломная) работа подписывается студентом (слушателем) и не позднее чем за месяц до защиты сдается в двух видах: печатном (сброшюрованная в плотной обложке) и электронном (компакт-диск), на кафедру. После регистрации в журнале кафедры работа передается на рецензирование. Рецензент знакомится с ней, определяет ее научный уровень, дает развернутый письменный отзыв, в котором раскрываются положительные и отрицательные стороны исследования. Студент имеет право ознакомиться с отзывом до защиты работы. Бланки отзывов на курсовую и выпускную квалификационную (дипломную) работу представлены в Приложении 5 и Приложении 6.

В отзыве научного руководителя должны получить оценку следующие параметры работы:

- Актуальность темы курсовой или дипломной работы.

- Логичность и сбалансированность структуры работы, стиль изложения.

- Соответствие содержания курсовой или дипломной работы ее теме.

- Корректность формулировок проблем, выявленных в ходе выполнения курсовой или дипломной работы.

- Обоснованность результатов проведенного анализа. Актуальность предложений, отражающая собственный вклад автора.

- Достаточность информации для анализа изучаемой проблемы.

- Качество оформления курсовой или дипломной работы.

- Качество работы над курсовой или дипломной работой.

- Своевременность предоставления курсовой или дипломной работы.

Для получения объективной дополнительной оценки труда дипломника и определения научной и практической ценности выпускной квалификационной (дипломной) работы проводится ее внешнее рецензирование специалистом, способным провести квалифицированный анализ в соответствующей области (дипломная работа должна быть представлена рецензенту не позже чем за две недели до защиты). В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты организаций, где студент (слушатель) проходил преддипломную практику, сотрудники НИИ, профессора и доценты других ВУЗов.

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно студент справляется с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне работы и рекомендует или не рекомендует к защите. Рецензия с четким и недвусмысленно сформулированным выводом о рекомендации или не рекомендации дипломной работы к защите должна быть получена не позднее, чем за неделю до защиты работы. Бланк рецензии представлен в Приложении 7.

Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не разрешается. Вместе с вложенными письменным отзывом руководителя и внешней рецензией выпускная квалификационная (дипломная) работа передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о допуске студента (слушателя) к защите. Заведующий кафедрой, допуская студента (слушателя) к защите, делает об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить слушателя к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и слушателя. Протокол заседания кафедры представляется через декана на утверждение ректору вуза.

Наши рекомендации