Глава 1 . теоретическое обоснование управления персоналом

ВВЕДЕНИЕ

Специфический вид управленческой деятельности, объектом которой является коллектив работников – персонал, получил название управления персоналом.

На смену широко распространенной практике работы с кадрами, ориентированной на потребление рабочей силы в условиях стабильной занятости, а также жестких организационных структур, приходят новые модели управления, предусматривающие:

· создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования;

· использование «пакетов» мотивационных программ при расширении полномочий работников в принятии хозяйственных решений;

· формирование новых моральных ценностей, разделяемых всем персоналом фирмы;

· гибкое и адаптивное использование «человеческих ресурсов», повышение творческой и организаторской активности персонала, формирование гуманизированной организационной культуры.

Таким образом, новая идеология управления кадрами во многом базируется на мотивации работника. Отношение работника к труду формируется под влиянием устремлений, жизненных целей, возможности самовыражения и самореализации, содержания труда. Отсюда основными факторами мотивации к труду являются:

· признание в труде;

· достижения в труде;

· содержание труда;

· ответственность и самостоятельность;

· возможность профессионального продвижения;

· возможность развития личности работника.

Новые подходы к управлению кадрами ориентируются не только на решение текущих вопросов, оперативные изменения в расстановке кадров, но и на формирование мотивации работников, основанной на долговременных производственно-хозяйственных отношениях, на планировании повышения качества трудовой жизни работника и коллектива в целом как одной из главных задач повышения конкурентоспособности предприятия и как возможности своего развития.

Эффективное управление персоналом позволяет предприятию быть нечто большим, чем суммой его отдельных компонентов - капитала и сотрудников.

Изучению управления персоналом в рыночных условиях посвящена данная курсовой проект.

Все сказанное выше имеет свое практическое применение в анализе управления персоналом хозяйствующего субъекта.

Цель настоящей курсового проекта - комплексное исследование управления персоналом организации и разработка предложений по ее совершенствованию в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методические вопросы организации управления персоналом предприятия;

- проанализирована практика управления персоналом в ООО «ФФ Стайл» , магазине FinnFlare;

- разработаны предложения по совершенствованию управления персоналом предприятия.

Объектом исследования служит система управления персоналом деятельностью общества с ограниченной ответственностью «ФФ Стайл».

При проведении исследования использовались отчетные материалы за 2015-2016 гг.

Разработанные в курсовом проекте предложения позволят применительно к конкретным организационно - техническим условиям осуществить систему мер, направленных на совершенствование управления персоналом предприятия.

Разработанные в курсовом проекте предложения позволят применительно к конкретным организационно - техническим условиям осуществить систему мер, направленных на совершенствование управления персоналом предприятия.

Курсовой проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе описаны теоретические основы управления персоналом, задачи и методы.

Вторая глава курсового проекта посвящена анализу мотивации персонала, социально –экономические характеристики персонала, собственные предложения по улучшению компенсационной политики в ООО «ФФ Стайл».

В третьей главе предлагается информационное обеспечение как фактор совершенствования управления персоналом и рекомендации по формированию трудового коллектива.

Курсовой проект содержит 21 литературных и 12 электронных источников, 2 приложения.

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Наши рекомендации