Наиболее распространённые специфические виды питания

В некоторых сообществах сложился определённый традиционный характер питания, имеющий те или иные ограничения. В таблице приведены типичные варианты запретов или ограничений на те или иные продукты.

Тип питания Плотоядность Всеядность Веганство Вегетарианство Халяль (ислам) Кошер (иудаизм)
Растительное питание — овощи и фрукты, орехи, злаки   Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru
Мясо птицы Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru     Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru
Рыба (имеющая чешую) Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru     Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru
Морепродукты (кроме рыбы) Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru     Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru  
Говядина Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru     Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru
Свинина Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru        
Молочные продукты Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru   Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru Наиболее распространённые специфические виды питания - student2.ru

Важно помнить, что диета – это определенный рацион и режим питания. У всех людей формируются привычки к тем продуктам питания, которые они чаще всего употребляют, а также формируется привычка к их количеству. Из-за этого у человека вырабатывается рефлекс принимать пищу в определенное время.
Часто при попытке сесть на диету, например: “не есть после 18 часов” у нас возникают трудности с тем, что мы утром есть не можем и не хотим. Как раз это и есть рефлекс, который определяет не только объем съеденной пищи, но и время ее принятия.
Большинство людей хотят похудеть быстро, хотя любая диета формируется годами, поэтому если человек хочет похудеть на 10 кг за месяц, нельзя быть уверенным том, что это у него получится, а если он этого и добьется то нет гарантии того, что за следующий месяц он наберет еще больше веса чем сбросил. Поэтому стоит набраться терпения и худеть на 70-100г в день без вреда для здоровья, поверьте даже 3 кг за месяц это очень хороший, а главное реальный результат который можно достичь, как уже говорилось без вреда для здоровья.
Недаром говорят – изменить питание – это изменить свой образ жизни. Самое главное для человека – подобрать такие рекомендации, с которыми он справится, которые не принесут дискомфорта, и будут выполняться продолжительно.
Основной принцип умеренного питания – принцип постепенности. Необходимо постепенно адаптировать организм к разнообразию продуктов, их количеству и времени потребления. Основные способы избавления от жировой ткани:

1. Не забудьте позавтракать. Включите свой обмен веществ пораньше с помощью утреннего приема пищи.

2. Сократите потребление жиров. Перерабатывая жир, ваш организм сжигает меньше калорий, чем при переработке углеводов (овощи, фрукты, каши, зерновой хлеб).

3. Запрещается голодать! Организм реагирует на голодание замедлением обмена веществ. Как только Вы начнете возвращаться к обычному рациону питания, организм начнет компенсировать дефицит калорий, масса тела в этот момент увеличится.

4. Сократить свой привычный рацион на 350-500 килокалорий.

5. Идеальное соотношение белков, жиров и углеводов:
Белки – 25%
Жиры – 20%
Углеводы – 55%

6. Физическая нагрузка. Ничто не укрепляет мышцы как упражнения с отягощениями. Мышечные клетки потребляют больше килокалорий, чем жировые. Полкилограмма мышечной ткани расходует 40 килокалорий в день, а полкило жира – только 2 килокалории. Заниматься в тренажерном зале следует не менее 1 раза и не больше 3 раз в неделю.

7. В течение дня должно присутствовать легкое чувство голода. Выходить из-за стола следует с чувством, что Вы еще могли бы что-нибудь съесть.

8. Процентное соотношение основных приемов пищи:
Завтрак - 35%
Обед - 45%
Ужин - 20%

Рациональная диета

Режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу, возрасту и др. (рациональная диета), составляет предмет изучения гигиены питания. Примечательно, что рациональная, научно обоснованная диета будет разной для людей разного происхождения. К примеру, молоко подходит многим людям европеоидной расы, но не усваивается организмом некоторых уроженцев Азии (большинство китайцев и некоторые другие народы). Как правило, рациональная диета содержит все незаменимые пищевые вещества — это такие элементы, которые пища должна включать для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма человека. Последний совершенно не синтезирует незаменимый элемент или синтезирует его в количествах, недостаточных для поддержания здоровья организма (например, ниацин, холин), а потому должен получать с пищей.

Всем известно, что во время неправильной диеты организм, начиная получать меньше пищи, думает, что грядут тяжёлые времена и усиленно откладывает жир «на чёрный день».

Мы хотим предложить Вам диету, которая позволяет не только сбросить вес и улучшить физическую форму, но и перейти на здоровое питание. Основная часть диеты рассчитана на 3 месяца, но можно продолжать следовать этим принципам и дальше, это безопасно для здоровья.

Основной принцип диеты – большой перерыв между ужином и завтраком, в течение которого выполняются физические упражнения. Ввиду большого перерыва между приёмами пищи, мы крайне не рекомендуем данную диету людям с гастритом и язвой.

Во время периода очищения используются отруби – продукт с низкой калорийностью, идеально подходящий для очищения организма. В данном случае, мы считаем гранулированные отруби наиболее подходящим вариантом. Они продаются во многих продуктовых магазинах.

Любая диета требует мотивации и силы воли. В данной необходимо не только ограничивать себя в количестве и качестве пищи, но и тщательно следить за временем её приёма: не есть после 19.00 и до 12.00, а также два часа после физических упражнений. Это позволяет организму сжигать калории из жира, уже имеющегося в организме, и не накапливать новый.

Физические упражнения, используемые при данной диете, включают в себя быструю ходьбу, ходьбу на эллипсоиде, скандинавскую ходьбу, занятия на велотренажёре. Допускается поездка на велосипеде в быстром темпе. Спортивные упражнения – очень важная часть такой диеты, потому что именно они позволяют сжечь лишний жир и привести тело в тонус. Кроме того, они поднимают настроение. Упражнения необходимо выполнять ежедневно. Между ними и завтраком должно пройти не менее двух часов!

Также на протяжении всех трёх месяцев необходимо выпивать не менее двух литров воды ежедневно. Допускается любой некрепкий чай (без сахара). Кофе и алкоголь категорически запрещены!

Перед началом курса необходимо произвести замер параметров (грудь-талия-бёдра) и взвешивание. Надо повторять замеры каждые две-три недели, чтобы результат мотивировал продолжать.

Неделя 1-2. Очищение. В течение этих двух недель происходит очищение организма от токсинов, нормализуется обмен веществ, организм начинает сбрасывать вес. Они самые строгие и сложные.

Утро: упражнения (20 мин).

До 12.00 не есть

В 12.00 завтрак: кефир (1 ст), отруби (хорошая горсть), кедровые орешки (1 ст. л)

12.00-17.00: допустимы перекусы: отруби, зелёные яблоки или красный грейпфрут.

17.00-19.00 ужин: салат (любая зелень, капуста, огурцы, перец, нежирный сыр, ложка хорошего оливкового масла)

Неделя 3. Вводится творог, каши, любая рыба (не жареная) и овощные супы. По-прежнему можно есть фрукты (зелёные яблоки, красные грейпфруты, клубника, смородина, крыжовник, ананас; Бананы нельзя!). Салат можно заменить приготовленными овощами (кабачки, капуста), но надо следить, чтобы в один день не было двух приёмов пищи с приготовленными овощами (либо сырые+сырые, либо сырые+приготовленные).

В кашу и творог можно добавлять мяту, сухофрукты (изюм, чернослив – не больше горсти) и чайную ложку мёда.

Утро: упражнения (30 мин).

Вариант 1.

12.00. Каша (овсяная на воде, льняная, ячневая), чай, горсть орехов

15.00. Суп и салат

До 19.00. Творог (нежирный)

Вариант 2.

12.00. Каша, чай

15.00. Рыба и салат

До 19.00 Салат

Вариант 3.

12.00. Омлет (не более двух яиц, не чаще раза в неделю) и салат

15.00. Суп и салат

До 19.00. Творог

Вариант 4.

12.00. Каша и чай

15.00. Суп и рыба

До 19.00. Салат.

Данные варианты не являются единственными возможными. Однако следует учитывать, что в день нельзя совершать более одного приёма рыбы, супа и творога (то есть если в обед была рыба – на ужин рыбы быть не должно).

Неделя 4-12.

Утро: упражнения (50 мин).

Используются варианты, представленные в третьей неделе. Вместо рыбы в некоторые дни можно есть нежареное мясо (курица, индейка, кролик, утка). Один день должен содержать либо мясо, либо рыбу.

С этой недели можно добавить силовые тренировки 2 раза в неделю (тренажёрный зал, например).

Вариант 5.

12.00 Сырники

15.00 Мясо+салат ИЛИ мясо+суп ИЛИ суп+салат

До 19.00. Творог.

Данная диета помогает не только временно похудеть, но и сохранить результат, так как в течение трёх месяцев организм привыкает к тому, что пищи поступает мало, объём желудка может уменьшиться. Многие люди после окончания курса продолжают питаться в таком режиме, но позволяют себе ходить не каждый день, а три раза в неделю, иногда есть жареное мясо и выпечку.

Наши рекомендации