Социометрические методики

Термин «социометрия» имеет три основных смысла. Им обозначают:
1) теорию малых (непосредственно контактных) групп, созданную Дж. Морено;
2) всякие математизированные процедуры измерения социальных процессов и явлений (исходя из этимологии этого слова, произведенного от лат. societas — «общество» и греч. metreo — «измеряю»);
3) совокупность методик исследования психоэмоциональных отношений друг к другу членов социальных групп, характеризующихся небольшой численностью и опытом совместной жизнедеятельности.
Нас интересует последнее значение данного понятия. Социометрические методики используются социологами для выявления:
1) неофициальных лидеров малых групп, таких их членов, которые оказывают наибольшее воздействие на других;
2) «изгоев» коллектива, т. е. людей, отвергаемых большинством группы;
3) кандидатов, заслуживающих рекомендации к выдвижению на должностиофициальных руководителей коллективов;
4) характера социально-психологического климата коллектива и тенденций его трансформирования;
5) дифференциации первичных (т. е. официально не разделяющихся на более мелкие составляющие) коллективов на реально сложившиеся в нем социально-психологические группировки;
6) причин и движущих сил внутриколлективных конфликтов (межличностных, личностно-групповых и межгрупповых);
7) многих иных проблем, решение которых способно оптимизировать деятельность первичных трудовых коллективов и иных малых социальных групп.
Нужно заметить, что при решении вышеназванных задач социометрические методики могут играть роль как главных, так и дополнительных методов. Но в любом случае они обязательно сопрягаются с другими методами — анализом соответствующей документации, наблюдением, интервьюированием, экспертным опросом, тестированием и т. д.
Социометрические методики включают в себя специальные техники опроса, обработки и интерпретации данных.
В социометрическом опросе каждому члену коллектива предлагается выбрать тех его членов, которые соответствуют, по мнению выбирающего, определенному социометрическому критерию. Эти критерии формулируются в самых вопросах, например, так: «С кем из членов Вашей бригады Вы бы хотели вместе работать, а с кем нет? Если возникнет необходимость сократить численность Вашей бригады, то кого, на Ваш взгляд, следовало бы уволить в первую очередь?» Ответы на вопросы такого рода всех членов группы позволяют выявить контуры сложившейся в ней структуры социально-психологических отношений прежде всего по вектору взаимных симпатий и антипатий.
Социометрические опросы не могут быть в полной мере анонимными — по фамилиям, фигурирующим в ответах, исследователь определяет, кто эти ответы дал. Это обстоятельство может привести к снижению меры искренности ответов. Чтобы уменьшить эту опасность, применяются специальные процедуры. При инструктировании респондентов исследователь тщательно разъясняет научный характер опроса, гарантирует сохранение тайны ответов каждого.
Обработка полученной информации осуществляется путем ее преобразования либо в социограмму, либо в социоматрицу, либо в то и другое.

Наши рекомендации