Структура и функции социологии

Становление социологии как самостоятельной отрасли научного знания было связано с разделением труда в ней самой, формированием правил и норм профессиональной этики, разработкой эффективных исследовательских методов и приемов.

В результате сложилась структура социологического знания. В ней выделяются три уровня:

- теоретическая социология (разработка теоретических проблем, приращение научного знания);

- прикладная (изучение конкретных вопросов на основе фундаментальных знаний);

- социальная инженерия (внедрение и совершенствование социальных технологий).

Также выделяляются: макросоциология – она исследует крупные социальные системы в исторически длительные промежутки времени и микросоциология – изучает поведение людей в их непосредственном межличностном общении.

Вся теоретическая социология строится на макроуровне анализа.

Инновационный подход в социологии предложил американский социолог Роберт Мертон (род. 1910). Он заявил о создании социологических теорий среднего уровня. Они решают проблему соединения теории и метода, направлены против чистого эмпиризма, с одной стороны, и абстрактного теоретизирования, с другой. Теории среднего уровня - это специальные социологические теории. Для них характерны:

1. Внимание к отдельным областям конкретной реальности (повседневной жизни).

2. «Наведение мостов» между теорией и эмпирией.

3. Свой понятийный аппарат для локальных сфер социальной жизни.

4. Убедительность (и инструментальность) в глазах практиков (политиков, менеджеров).

Социология на всех уровнях – это постановка вопросов и проблем. Русский социолог Питирим Сорокин как-то сказал: «Как все это произошло? Что все это значит? Кто ответит за это? В чем причины? Что могло случиться со мною, с моей семьей, с моими друзьями, с моей Родиной?» Каждый ищет ответы на эти вопросы. Социология тесно связана с жизнью общества в основных сферах (работа, учеба, быт, досуг, общественная деятельность). Ее действенность в анализе социальных фактов.

Социология изучает не человека вообще, а социальную среду, общности, в которые человек включен, образ жизни, социальные действия. Социология уникальна, так как видит социальный мир как целостную систему в развитии и в кризисе. Задача ее в диагностике и лечении общества, исследовании проблемы выживания человечества. Она многоуровневая наука, но в конечном счете выходит на практику.

Современная социология выполняет три главные функции в обществе:

1) научно-познавательную – диагностируя состояние общественных отношений, она дает прирост знаний о социальной жизни;

2) политическую – ориентация властных структур, информация их о реализации политических решений;

3) гражданскую – информирует все общество, население о происходящих социальных процессах, их причинах, результатах, способствует становлению гражданского общества.

На рубеже 90-х годов XX столетия стал очевиден кризис российского общества, а с ним и кризис социологии как науки. Идет сложный процесс ее обновления. Социология не смогла дать в 90-е годы научного обоснования российских реформ, отчасти поэтому их социальная цена оказалась высока. Значительная часть российского общества остается «теневым», нет общей теории и генеральной концепции его развития. Социология и власть порой говорят на разных языках. Власть не считается с наукой, если она не поет с ее голоса. С ее помощью хотят манипулировать людьми. Но социология должна давать независимый объективный анализ общественных процессов, реакций населения на действия власти. Ее ответственность высока и будущее у нее есть.

контрольные вопросы для самостоятельной работы

1. Что изучает социология, каков ее предмет?

2. Что такое социологический метод?

3. Каково место социологии среди других общественных наук?

4. Какова структура социологического знания?

5. Что такое отраслевая социология? В чем заключается предметное различие отраслевых социологий? Приведите примеры отраслевых социологий.

6. Раскройте смысл понятий “макросоциология” и “микросоциология”. Какие макро- и микросоциологические теории Вы знаете?

7. Каковы основные функции социологии?

8. Что такое социологические категории?

Наши рекомендации