Социальное поведение

Как преодолеть дисгармонию человеческого существования?

Стремление преодолеть собственную ограниченность порождает у человека два типа социального действия:

· Созидание человек становится хозяином своей судьбы, преодолевает ограниченность, пассивность своего существования;

· Разрушение направленно на разрушение жизни, человек стоит перед выбором: жить или не жить.

Стремление преодолеть дихотомии породило несколько типов:

а) социальных ориентаций в поведении;

б) социального характера.

Рассмотрим их подробнее.

Существует три типичные социальные ориентации в поведении человека, направленные на достижение сопричастности:

1. Мазохистская тенденция – человек подчиняет себя либо другому человеку, либо социальной группе, либо государству, организации, Богу; испытывает удовлетворение от причиненных ей моральных, физических страданий, от самоотречения.

2. Садистская тенденция – сопричастность с обществом достигается при помощи власти над миром, ад другими людьми, то есть удовлетворение от страдания других.

Ни садисты, ни мазохисты не являются счастливыми людьми, обречены на разрушение собственной индивидуальности, так как в конечном итоге они попадают в зависимость от других, растет их неудовлетворенность, тревожность, беспокойство, так как нет предела стремлению властвовать или подчиняться.

Проблема отчуждения в современном обществе носит тотальный характер: большинство людей становятся объектом манипулирования со стороны других людей и их символов. Происходит утрата смысла жизни, растет фрустрация, вялотекущая хроническая шизофрения, конфликт между мыслями и чувствами.

Единство мысли и чувства – разума и сердца – это двуединая основа человеческого существования, его поведения. В ситуации конфликта, разрыва – мышление трансформируется в интеллектуальную активность шизоидного типа, а чувства – в невротические страсти, разрушающие жизнь.

3. Основной путь разрешения противоречия человеческой природы – это путь сопричастности человека с природой, с другими людьми, с самим собой, на основе любви – гуманистическая тенденция. Это единственно верный путь, так как человек сохраняет свою индивидуальность. Любовь – это объединение с кем-либо или чем-либо, вне самого себя при условии сохранения обособленности и целостности своего собственного «Я». Переживания любви делают ненужными иллюзии, отпадает потребность преувеличивать значение другого человека или свою собственную значимость.

Наши рекомендации