Образец оформления таблицы

Размер годового лимита предоставляемых медицинских услуг в зависимости от стажа работы на предприятиях холдинговой компании приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Размер лимита договора дополнительного медицинского страхования, руб.

Стаж работы в холдинговой и угольной компании Работающие в разрезе ППП Работающие на поверхности ППП Работники не промышленной группы
до 10 лет
10-15 лет
15-20 лет
20-25 лет
25-30 лет
30-35 лет
свыше 35 лет

Особое внимание необходимо обратить на порядок переноса таблицы с одной страницы на следующую. Необходимо на следующей странице написать «Продолжение таблицы 10» (если порядковый номер таблицы, например, 10) и обязательно перенести на следующую страницу полностью шапку таблицы.

В тексте отчета по практике могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы дипломной работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т. п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- при ссылках в тексте на структурные элементы дипломной работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия или порядковые номера.

Например: «... в пункте 1.1.3 были рассмотрены...», «...согласно раздела 1.4», «... в соответствии с таблицей 3», «информация приведена выше (таблица 8)», «... на рисунке 9» и т.д.;

- если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «...на рисунке 1», «... в таблице 1», «...по формуле 1», «...в приложении А».

При ссылке на таблицы и иллюстрации указывается их порядковых номер.

Пример

Частота распространенности проблем, называемых женщинами, обратившимися в службу «Телефон доверия» в 2005 году приведена в таблице 2.

При ссылке на формулу указывается ее порядковый номер в круглых скобках.

При повторных ссылках на таблицы, иллюстрации и формулы указывается сокращенное слово «смотри»

Пример

Причины обращений в службу «Телефон доверия» в 2005 году (см. таблицу 2) можно объединить в 16 групп.

Допускаются следующие формы библиографических ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в библиографическом списке, который указывается в квадратных скобках без точки.

Пример

Е.И. Тарасевич определяет социальную реабилитацию как.... [9, с.6].

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в квадратных скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например, [11, с.73]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например, [29, с.114 – 165].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые разделяются точкой с запятой.

Пример

Результаты социологических исследований [8; 19 – 21; 29] доказали, что...

Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перечисления выделяют в тексте абзацным отступом, который используют только в первой строке. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, приводимую в алфавитном порядке, а после нее – скобку. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать цифры, после которых ставят скобку, приводя их со смещением вправо на два знака (0,5 см) относительно перечислений, обозначенных буквами.

Пример

а)____________________________________

б)____________________________________

1)____________________________________

2)____________________________________

в)____________________________________

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывают на следующей после слова «Приложение» строке строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовок приложения размещают по центру страницы.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4хЗ, А4х4.

Приложения должны иметь общую с остальной частью пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А.9. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Таблица В.2

Наши рекомендации