Схема воздействия условий жизни на систему репродуктивного поведения

Разделение всех условий жизни на прошлые и текущие.
Воздействие текущих условий жизни реализуется через все семейные ситуации и через диспозиционный механизм их определения.

  1. Влияние социально-гигиенических и экологических условий.
  2. Прошлые условия жизни определяют как уровень потребности в детях.

Оценка ситуаций как либо благоприятных, либо неблагоприятных для удовлетворения имеющейся потребности в детях служит источником отклонений конечных результатов репродуктивного поведения от ожидаемых, задаваемых конкретной потребностью в детях.

55. Рутинное и проблемное репродуктивное поведение
Сущ 2 типа репродукт поведения.

Рутинное поведение, то поведение, при котором выбор отсутствует, процесс принятия решений не включается, а рез-ты соответствуют ожидаемым, то есть определяются исключительно действием соц нормы.

Проблемным же поведение становится в том случае, когда в ход событий вмешивается нечто неожиданное, когда рез-т не соответствует ожиданиям, когда на пути рутинного репродукт цикла возникают барьеры. Здесь возникает проблема, которую необходимо разрешить, приняв решение, реализовав свой "свободный выбор".

56. В чем заключаются соц проблемы семьи и сем политики?
Имеются многочисл данные статистики и социологич ис-ний, где отмечаются такие тенденции в изменении супружеской семьи как:

- массовую нуклеаризацию семьи, увеличение доли престарелых одиночек, получающих уход вне семей их взрослых детей.

- снижение брачности и увеличение доли нерегистрируемых сожительств и удельного веса незаконнорожденных детей в этих сожительствах, увеличение доли матерей-одиночек

- рост доли «осколочных» семей с одним родителем и детьми, распространение повторных браков мужчин и в меньшей степени женщин и соответственно семей.

- увеличение доли семей смешанного типа, где имеются дети от повторного брака, и от первых браков каждого из супругов.

- массовую малодетность и однодетность семьи.

57. Существуют 2 парадигмы интерпретации семейной проблематики и выработки подходов к разрешению:
1. Парадигма модернизации: семейные отношения рассматриваются и интерпретируются как частные, специфические проявления общего и прогрессивного процесса модернизации семьи и воспроизводства населения, смены одного типа другим.

Проблемы: временные несоответствия в связи с неодинаковой скоростью процессов модернизации различных подсистем на отдельных территориях и в отдельные периоды.
2.Парадигма краха семьи как социального института (парадигма кризиса семьи): семейные отношения рассматриваются как исторически конкретные выражения глобального семейного кризиса семьи, вызванного к жизни не какими-то случайными несоответствиями, а коренными чертами индустриально-рыночной цивилизации.


58. В чем заключаются ос-сти историч пути российского гос-ва в советскую и постсоветскую эпохи
1) Советский период:

«Ест» процесс трансформации семьи, процесс «перехвата» её соц ф-ций др инс-тами.

Гипертрофированная роль гос-ва, выразившаяся не только в ускорении и «подталкивании» процессов сем изменений, но и в том, что сем ф-ции «перехватывались» именно гос-вом или его органами, а не какими-то иными соц инс-тами.

Семья как соц инс-т оказалась подорванной и, начиная с сер 60х гг., практически перестала выполнять свои осн ф-ции, прежде всего, репродуктивную.
2) Постсоветский период:

Спонтанный процесс сем изменений, процесс девальвации сем ценностей продолжается, притом в ускоренном виде. Тенденции сем изменений связываются почти исключительно с реально наблюдаемым падением уровня жизни боль-ва семей, особенно семей с несколькими детьми, неполных и некоторых других. Эти ос-сти историч пути России и стали причиной того, что сем пол-ка стала рассматриваться главным образом как организуемая, направляемая и финансируемая гос-вом соц защита семей от нищеты,

Необходимость сем пол-ки определяется теми неблагоприят последствиями изменений стр-ры и ф-ций семьи, которые были инициированы спонтанным ходом историч развития, процессами индустриализации, урбанизации, др, связанными с ними процессами и которые в своей сов-сти характеризуют кризис семьи как соц инс-та.

59-60. Что такое семейная политика? Основные принципы семейной политики.
Семейная политика - это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на внедрение в жизнь той модели семьи с двумя родителями и несколькими детьми, которая отвечает потребностям личности и общества.
Основные принципы семейной политики.

1. Принцип суверенности (независимости семьи от государства).
Семья независима от гос-ва и имеет право принимать любые решения, касающиеся ее жизни, самостоятельно, сообразуясь лишь с собственными целями и интересами.

2. Принцип свободы выбора семьёй любого образа жизни.

Свобода выбора личностью и семьей из набора альтернативных моделей: 1-2 детей или многодетная, родительство.

3. Принцип общественного договора.

Семья и гос-ва имеет между собой договор, в котором на равноправной основе эксплицируются и формируются все существующие социальные, политические, экономические и др. отношения между ними.

4. Принцип единства целей федеральной и региональной политики.

Цели семейной политики едины для всей страны и не зависят от конкретных особенностей изменений семей или иной территории, части одного и того же гос-ва.

5. Принцип социального участия.

Субъектами семейной политики являются наряду с гос-вом разнообразные объединения граждан.

Наши рекомендации