Сущность и функции социальных институтов. Социальные институты – это исторически сложившиеся и закрепленные, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодействий

Социальные институты – это исторически сложившиеся и закрепленные, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодействий, призванные удовлетворять те или иные потребности.

В основе любого института лежат социальные потребности, формирующие социальные функции, которые в свою очередь приводят к становлению социальных институтов. Однако это не происходит сразу, одномоментно. Появлению социального института обычно предшествовало время, когда функция реализовывалась либо случайно, либо слабо организованно. Появление институтов всегда противостоит нестабильному, неорганизованному, хаотичному. Социальные институты – высокоорганизованные социальные системные образования. Сегодня они в решающей степени предопределяют будничную жизнь нашего общества. Рассмотрим институт здравоохранения (потребность в охране здоровья ® функция лечения ® знахарство, народная медицина ® появление профессии врача ® складывание института: появление спец. подготовки, норм деятельности, учреждений).

Реализация социальных функций происходит наиболее эффективно именно в рамках социальных институтов. Эта эффективность обеспечивается основными признаками институтов:

1) Четкое распределение прав и обязанностей участников взаимодействия, что делает поведение отдельного человека предсказуемым и облегчает практическую деятельность.

2) Разделение труда, профессиональный характер деятельности, специальная подготовка.

3) Обезличенность требований к тому, кто включается в деятельность института. При замещении какой-либо должности человек должен отвечать стандарту: обладать соответствующим образованием, знаниями и умениями.

4) Жесткий и обязывающий характер механизмов регуляции. Существуют служебные документы, должностные инструкции, в которых закрепляются правила, нормы, образцы поведения. Также существует система социального контроля: поощрение желательного поведения (премии, благодарность и т.д.) и пресечение нежелательных действий (предупреждение, выговор, увольнение). Нарушение названных признаков-требований ведет к неэффективности деятельности социальных институтов. Обсудим этот тезис на семинарском занятии.

5) Для большинства развитых институтов также характерно наличие учреждений в рамках которых организуется деятельность того или иного института, т. е. осуществляется управление, контроль, распределение средств и ресурсов.

Мир социальных институтов многообразен. Он включает формальные институты, в которых взаимодействия между субъектами происходит на основе формально оговоренных правил, законов, инструкций, и неформальные институты (соседство, дружба).

Социальные институты различаются не только по степени их формализованности, но и функциями, которые они осуществляют:

Экономические институты – социальные связи в сфере хозяйственной деятельности. Это все макроинституты, которые занимаются производством и распределением благ и услуг, регулированием денежного обращения, организацией труда (промышленность, сельское хозяйство, финансы, торговля). А также такие менее масштабные институты, как собственность, ценообразование, банкротство и т. д.

Политические институты – институты, связанные с борьбой за власть, ее осуществление и распределение, а также сохранением единства и стабильности общества. Это государство, армия, право, правоохранительные органы, партии, общественные движения.

Институты культуры и социализации – это формы взаимодействия с целью укрепления, создания и распространения культуры, научных знаний, социализации молодого поколения. К таким институтам относятся образование, наука, искусство, религия.

Институт семьи – один из ранних институтов общественной системы, обладающий целым рядом разнородных функций. О нем мы поговорим в рамках отдельной темы.

При подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на вопрос о месте и роли правоохранительных органов в системе социальных институтов.

Кроме специфических функций, которые выполняют отдельные институты, существуют значимые для общественной системы в целом функции, выполняемые социальными институтами как таковыми. Назовем эти функции

1. Функция закрепления и воспроизводства общественной структуры, обеспечение устойчивости социальной структуры.

2. Регулятивная функция.

3. Интегративная функция.

4. Транслирующая функция.

5. Коммуникативная функция.

Заключение

1. Общество – это сложный вид организации социальной жизни, включающий в себя все многообразие социальных взаимодействий, все институты и общности в рамках конкретных территориальных границ и обладающий механизмами саморегуляции и интеграции.

2. Становление социального института представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности. В современном обществе происходят интенсивные процессы институционализации общественных отношений, которые приводят к высокой степени формализации и деперсонификации. Вместе с тем, это обеспечивает повышенную степень устойчивости, защиту от экстремизма, непредсказуемости, волюнтаризма.

Литература

1. Беляев Э.В. Трансформация: у каждой страны уникальный путь // Социологические исследования. – 2003. – № 10.

2. Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. – 2003. – № 10.

3. Гражданское общество: истоки и современность / Научный редактор проф. И.И. Кальной. – СПб., 2000.

4. Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) // Вестник МГУ. – Серия 18. – Социология и политология. – 2004. – № 1.

5. Давыдов А.А. К вопросу об определении понятия «общество» // Социологические исследования. – 2004. – № 2.

6. Комлев Ю.Ю. Основы социологии для юристов. Курс лекций. – Казань, 2009.

7. Мониторинг. Доверие к социальным институтам // Социологические исследования. – 2002. – 2, 3.

Наши рекомендации