Тема 6. Методика и методология проведения социологических исследований

1. Кем из ниже перечисленных ученых был впервые использован термин «социологическое исследование»?

а) М. Вебером.

б) Э. Дюркгеймом.

в) К. Марксом.

г) Г. Спенсером.

2. Установите соответствие между приведенными ниже терминами и их определениями.

Термин Определение
А. устойчивость 1. Отсутствие систематических ошибок, в частности шкала используется равномерно, нет неоправданных смещений в результатах измерения.  
Б. обоснованность 2. Совпадение результатов при повторных измерениях.  
В. процедура 3. Правомочность распространения выводов по выборке на всю генеральную совокупность.  
Г. Валидность 4. Конкретизация метода для определенных исследовательских задач, совокупность технических разновидностей метода с указанием правил их применения в конкретных условиях.  

А-1; Б-3; В-2; Г-4;

3. Заполните приводимую ниже таблицу, кратко описав ключевые достоинства и недостатки основных методов сбора информации в социологии.

Метод исследования Направления использования Ограничения по использованию
Социометрия Измерения межличностных отношений. регистрируются чувства и настроения всех членов группы или коллектива. Плюсом является возможность собрать значительный по объему материал, который поддается обработке и может быть представлен наглядно за короткое время. Ограниченные познавательные возможности, фиксируются не все, а преимущественно эмоциональные отношения, выраженные в симпатии, антипатии, безразличии.
Наблюдение Целенаправленное восприятия исследуемого объекта, преимуществом этого метода можно назвать связь исследователя с объектом его изучения Наблюдатель влияет на изучаемый процесс, этот метод весьма субъективен, личностные качества наблюдателя неизбежно сказываются на его результатах
Анализ документов Метод сбора первичных данных, при котором документы используются в качестве главного источника информации, сравнительно высокая степень надежности получаемых данных и минимум влияния исследователя на изучаемый объект Недостатком является ограниченность сообщений, относящихся к изучаемой проблеме. Некоторые темы очень часто появляются в СМИ.
Фокус-группа Исследования проводятся по заранее составленному плану в течение от 1,5 до 2 часов под руководством профессионального ведущего , участники обмениваются мнениями об изучаемом продукте, услуге или явлении. Дискуссии могут обнаружить достоинства и недостатки, скрытые прежде;возможна демонстрация продуктов. Одним из минусов является: субъективизм. Исследования нельзя перенести на всех потребителей. При опросах, как правило, люди бессознательно приукрашают себя отсюда недостоверные сведения.
Эксперимент Эксперимент позволяет выявить причинно-следственные связи, результаты хороших экспериментов обладают высокой надежностью Эксперимент не пригоден для общества в целом или на большие социальные группы, он не позволяет увидеть «срез» широкомасштабных социальных процессов, для проведения эксперимента требуется высокая техническая подготогвленность.

4. Определите объект и предмет в предложенных темах исследования:

1. Гипотеза в социологическом исследовании: требования к формулировке.

Объект: гипотеза ,предмет: требования к формулировок.

2. Конфликтное взаимодействие в ракурсе теории игр.

Объект: теория игр, предмет: конфликтное взаимодействие

3. Современные проблемы студенчества.

Объект: студенчество, предмет: современные проблемы

4. Структура социологического знания по Р.Мертону.

Объект: труды, предмет: структура социологического знания

5. Тенденции изменения социальной структуры российского общества.

Объект: социальная структура, предмет: тенденции изменения

6. Теоретические перспективы различных парадигм в социологии.

Объект: парадигмы, предмет: теоретические перспективы

7. Институты социального контроля и их функции.

Объект: социальный контроль, предмет: институты и их функции

Наши рекомендации