Анализ использования трудовых ресурсов. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию. Полученные результаты анализа по использованию трудовых ресурсов предприятия можно оформить таблицей в соответствии с формой 1.

Форма 1

Использование трудовых ресурсов предприятия

Показатели Прош-лый год Отчетный год Отклонение (+,-)
план   факт от прошло-го года от плана
Среднегодовая численность (количество) рабочих (КР)          
Отработано за год одним рабочим: -дней (Д) -часов (Ч)          
Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч          
Фонд рабочего времени, тыс. ч.          
В том числе сверхурочно отработанное время, тыс. ч.          
Уменьшение продолжительности рабочего времени за счет сверхурочных работ в отчетном периоде, ч.          

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (КР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

ФРВ = КР * Д * П.

Если фактически одним рабочим отработано меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (ЦДП) и внутрисменные (ВСМ):

ЦДП = (Дф – Дпл) * КРф * Ппл,

ВСП = (Пф – Ппл) * Дф * КРф,

где Дф, Дпл – соответственно фактическое и плановое количество рабочих дней отработанных за год одним рабочим;

Пф, Ппл - соответственно фактическая и плановая средняя продолжительность рабочего дня;

КРф – фактическая среднегодовая численность рабочих.

Суммарные потери рабочего времени определяются как сумма целодневных и внутрисменных потерь.

Зная численность рабочих, можно определить потери рабочего времени в днях и часах в целом по предприятию. Для этого целодневные потери рабочего времени на одного рабочего умножаются на их среднесписочную фактическую численность, аналогично проводится расчет в часах.

Затем исследуются внутрисменные потери. Общая сумма этих потерь определяется как произведение отклонения от плана средней продолжительности рабочего дня, количества отработанных дней и фактической численности рабочих. Общие потери рабочего времени определяются по формуле:

П = (Чф – Чпл)* КРф,

где Чф – фактическое количество часов, отработанных за год одним рабочим, ч.;

Чпл – плановое количество часов, которое должен отработать каждый рабочий.

В действительности общие потери рабочего времени еще выше, так как фактический фонд отработанного времени включает сверхурочно отработанные часы (определяются по отчетным данным предприятия). Если их исключить, то средняя продолжительность рабочего дня уменьшится, а внутрисменные и общие потери рабочего времени возрастут. Предположим, что влияние сверхурочно отработанных часов на среднюю продолжительность рабочего дня составляет от 1 до 5% (приложение 2). Определим это влияние этого фактора на общую величину потерь рабочего времени, взяв заданное значение из этого диапазона.

После определения сверхплановых потерь рабочего времени необходимо изучить причины их образования. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется более подробно, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, представляет собой резерв. Устранение этих причин способствует увеличению производства продукции. Можно подсчитать условное высвобождение работников в случае устранения причин, зависящих от трудового коллектива, для этого сумму потерь рабочего времени делят на плановое число часов, которое должен отработать один рабочий в отчетном периоде.

Изучив потери рабочего времени, необходимо определить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения непроизводительных потерь рабочего времени используются данные о потерях от бракa. Для исследования непроизводительных затрат рабочего времени необходимо определить показатели, используя данные в приложении 2. Подготовим исходные данные для проведения расчета непроизводительных затрат рабочего времени в виде таблицы в соответствии с формой 2.

Форма 2

Исходные данные для расчета непроизводительных затрат рабочего времени

Показатели Сумма, млн.руб.
Производственная себестоимость товарной продукции  
Заработная плата рабочих  
Заработная плата производственных рабочих  
Материальные затраты  
Себестоимость забракованной продукции  
Затраты на исправление брака  

Проведем расчет показателей, характеризующих непроизводительные затраты времени.

А) удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции: заработная плата производственных рабочих делится на производственную себестоимость товарной продукции и умножается на 100%;

Б) сумму заработной платы в себестоимости окончательного брака: себестоимость забракованной продукции умножается на удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции и делится на 100% (млн. руб);

В) удельный вес зарплаты производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции за вычетом сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий: заработная плата производственных рабочих делится на разность производственной себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат и умножается на 100% ;

Г) заработная плата рабочих по исправлению брака: затраты на исправление брака умножаются на удельный вес зарплаты производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции за вычетом сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий и делятся на 100% (млн. руб.);

Д) заработная плата рабочих в окончательном браке и на его исправление: к сумме заработной платы в себестоимости окончательного брака прибавляют заработную плату рабочих по исправлению брака (млн.руб.);

У) среднечасовая заработная плата рабочих: заработная плата рабочих делится на фактический фонд рабочего времени за отчетный год в чел.-ч. (млн. руб./чел.-ч.);

Ж) рабочее время, затраченное на изготовление брака и его исправление: заработную плату рабочих в окончательном браке и на его исправление надо разделить на среднечасовую заработную плату рабочих, чел.- ч.

Потери рабочего времени в связи с отклонением от нормальных условий работы определяются делением суммы доплат по этой причине на среднюю зарплату за 1 час. На данном предприятии таковых доплат не было.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Все факторы, влияющие на потери рабочего времени на предприятии исследуются и выделяются потери по вине самого предприятия. Допустим, они составляют (66–75)% (приложение 2), т.е. из можно определить по формуле (ФРВпл-(ФРВфсвх). Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени по вине предприятия просуммировать с рабочим временем, затрачиваемым на изготовление и исправление брака (ПРВ), а затем это значение умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

ТП = ПРВ * СВ.

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени, не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

Наши рекомендации