Социальная структура и социальная стратификация современного российского общества

Для их понимания следует разобраться в социальной структуре советского общества (до реформ второй половины 80-х гг.). Советская реальность во-многом конструируется по заказу и под контролем политической власти. Была создана специфическая классовая модель двух дружественных классов (рабочего и колхозно-кооперативного крестьянства) и прослойки (народной интеллигенции, где председатель Совета Министров и рядовой конторский служащий).

Российский социолог Вадим Валерьевич Радаев, например, считает, что система советского типа принципиально является обществом без классов. В советский период проявились процессы:

1) ликвидации дореволюционных классов путем экспроприации крупных собственников, мелких и средних независимых производителей;

2) атомизации общества, когда через огосударствление основных социальных институтов были ослаблены независимые горизонтальные связи индивидов, не допускалась деятельность негосударственных организаций, способных защищать интересы членов общества. Большая часть населения стала «массами».

3) маргинализации многих социальных групп в результате регулируемой, в том числе принудительно, политики вертикальной и горизонтальной социальной мобильности в целях построения социально однородного общества.

Специфика стратификационной системы советского типа – в структуре государственной власти, ее распределении. Советская система – это ранговая система. Формальных рангов множество. Они делятся на унаследованные и приобретенные, персональные и корпоративные. На базе социально-профессиональных рангов складывались основные страты советского общества, в том числе:

- правящие слои: политическое руководство; высшие функционеры и управленцы (партийные, государственные чиновники, руководство армии, МВД, КГБ, директора крупных государственных предприятий и учреждений);

- передаточные слои: руководители и функционеры среднего и низшего уровня;

- исполнительные слои: специалисты; квалифицированные рабочие; низшие служащие; рабочие средней и низкой квалификации;

- «иждивенцы»: учащиеся, пенсионеры и т.д.;

- «парии» (бесправные, отверженные, угнетенные): деклассированные элементы, люмпены, безработные; заключенные, рядовые срочной армейской службы.

Базовым способом распределения благ для всех являются привилегии (узаконенное право субъекта получать вознаграждение). Но принцип единый, а привилегии разные в зависимости от места работы индивида и его профессионально-должностного статуса. Основой социального обмена между социальными слоями является патернализм – система строгой субординации социальных групп, где нижестоящие могут рассчитывать на заботу со стороны вышестоящих.

Эволюция советского общества привела его к состоянию стагнации, а попытка его перестройки в 80-е г.г. – к экономическому, политическому и социальному кризису. Социальная динамика несомненно усилилась. В социальной структуре России сохраняются черты общества этакратического, построенного на властных иерархиях и формальных рангах. Одновременно идет процесс возрождения основ экономических классов на базе приватизированной государственной собственности. Заметно прогрессирует дифференциация доходов. Рядом с властными иерархиями появляются предпринимательские структуры.

В России идет эволюционный переход к новой социальной структуре. В ходе его сплавляются старые и новые группы. Идут сложные процессы социальной мобильности в результате изменения структуры экономики и профессионального состава занятых. Исчезает интеллигенция как межслоевое образование. Она распадается на ядро среднего класса и часть, переходящую в низшие слои. Идет формирование слоя малых и средних предпринимателей. Меняется социальное положение рабочего класса из «ведущей силы общества» в социальную общность наемных работников.

В общем, осуществляется переход от стратификации советского иерархического типа (по месту в структуре власти и распределения) к доминирующей в современном цивилизованном мире классовой стратификации, где властные отношения все больше уступают место собственническим. Устойчива ориентация, особенно молодых, на предпринимательскую деятельность или работу в частном секторе.

Социальная структура российского общества в исследованиях российского экономиста и социолога Натальи Михайловны Римашевской (род. 1932) представлена так:

1. «Общероссийские элитные группы» с крупнейшей собственностью и властным влиянием на общероссийском уровне.

2. «Региональные и корпоративные элиты» со значительным состоянием и влиянием на уровне регионов и секторов экономики.

3. Российский «верхний средний класс», обладающий собственностью и доходами, обеспечивающими западные стандарты потребления, с притязаниями на повышение своего статуса и ориентацией на этические нормы хозяйственных взаимоотношений.

4. Российский «динамический средний класс» с доходами, обеспечивающими удовлетворение на среднероссийском и выше стандартах потребления, значительными социальными притязаниями и мотивациями, социальной активностью и легальными способами ее проявления.

5. «Аутсайдеры» с низкой адаптацией и социальной активностью, невысокими доходами и ориентацией на легальные способы их получения.

6. «Маргиналы» с низкой адаптацией и асоциальными и антисоциальными установками в социально-экономической деятельности.

7. «Криминалитет» с высокой социальной активностью и адаптацией, с рациональными действиями вопреки нормам хозяйственной деятельности.

Модель Римашевской во многом схожа с моделью Уотсона. Еще только в стадии формирования находится динамический средний класс, из-за чего в Российском обществе налицо существенная социальная нестабильность.

контрольные вопросы для самостоятельной работы

1. В чем сущность социальной мобильности?

2. Какие факторы влияют на социальную мобильность?

3.Какие стратификационные процессы идут сейчас в России?

4. Назовите примеры вертикальной и горизонтальной мобильности.

5. Чем отличается индивидуальная мобильность от групповой?

Наши рекомендации