ЛЕКЦИЯ 4. Общество как социальная реальность и социальная система

1. Понятие общества, его основные признаки и сущность.

2. Системный подход к обществу. Социальная структура общества.

3. Социальные институты и организации

3. Типология и типы обществ.

1. Понятие общества, его основные признаки и сущность. Понятие «общество» имеет много значений и используется достаточно произвольно в каждом конкретном случае. Чаще всего в обыденном сознании понятие «общество» характеризует группу людей, имеющих между собой что-то общее (профессиональное общество, высшее общество, казахстанское общество). Однако и малые, и большие группы людей не существуют вне времени и пространства. Они проживают на определенной территории, имеющих государственные границы. Кроме того, они пользуются защитой и покровительством государства, гражданами которого являются.

Понятие «страна» отражает географическую характеристику территории или части света, имеющей определенные границы и обладающей государственным суверенитетом. Под суверенитетом понимается независимость государства от других, его право проводить собственную внешнюю и внутреннюю политику. Понятие « государство» характеризует организацию политической власти на данной территории, ее структуру и способы осуществления. Термин «общество» выражает социальную организацию населения (то есть форму правления), включающую социальные группы и общности, социальные институты и организации, посредством которых реализуются интересы и потребности людей, социальные нормы и ценности, на основе которых взаимодействуют институты и группы и осуществляется социальный контроль.

Понятие «общество» используется для обозначения той социальной среды, где действует человек. Специфика общества как социальной среды может быть понята через сопоставление общества с природой.

В широком смысле природа понимается как единство неорганического и органического мира, в котором человек и общество являются частью природы и развиваются по общим законам. Человек в этом смысле рассматривается как существо биологическое.

В узком смысле природа понимается как природно-географическая среда, внешняя и противостоящая обществу, которое выступает искусственной средой обитания человека. Сам человек в этом случае рассматривается как существо культурное, отличающееся социальными качествами, возникающими из взаимодействия друг с другом. Человек наделен разумом и волей, способен сознательно ставить перед собой цели, которые стремится достичь, выбирать методы их достижения, предусматривать возможные результаты своих достижений. Учет биологического и социального начал в человеке важен для понимания причин возникновения общества, механизмов его развития, объяснения человеческих поступков.

ПРИЗНАКИ ОБЩЕСТВА:

Общество – это человеческая общность, объединение людей, наделенных волей и сознанием.

Общество представляет собой объединение людей, взаимодействующих между собой по поводу удовлетворения значимых для них потребностей. Общество есть результат этих потребностей.

Общество- это устойчивое и постоянное взаимодействие индивидов, объединенных на основе объективно сложившегося всеобщего интереса и порожденных на основе объективно сложившегося всеобщего интереса и порожденных им единых социальных целей.

Наличие публичной власти в лице законодательных, исполнительных, судебных органов, а также норм права, способных обеспечить упорядочение социальных взаимодействий на определенной территории, защиту населения от внешней угрозы.

Общество – это социокультурная система. Регуляция и согласование общезначимых и индивидуальных интересов и потребностей в рамках единого общества невозможны без общей системы ценностей, именуемой культурой.

Таким образом, общество- это устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой общим интересом и взаимодействующих друг с другом на основе общеобязательных норм и ценностей в целях удовлетворения индивидуальных потребностей.

Длительное время в науке преобладало мнение, что первоосновой общества является материальное производство и, в первую очередь, собственность на средства производства. Однако социально-экономическая обусловленность объединения людей в общество представляется односторонней, поскольку не учитывает значения других факторов: идеологических, национальных, религиозных, географических и т.д.

Западные ученые рассматривают общество как взаимодействие людей, объединенных общностью культуры и проживающих в определенных географических границах. Н. Смелзер – общество – объединение людей, имеющее определенные географические границы, общую законодательную и определенную национальную идентичность. Идентификация здесь понимается как отождествление себя с нацией или культурной общностью.

Г. Ленски и Дж. Ленски отмечают 5 свойств общества: общение между членами общества (общий разговорный язык), производство товаров и услуг, необходимых для выживания общества, распределение этих товаров и услуг, защита членов общества от физической опасности, контроль за поведением членов общества в целях создания условий для созидательной деятельности общества и урегулирования конфликтов между его членами.

Э.Шилз выделяет такие признаки общества как объединение людей, не являющееся частью другой более крупной системы; заключение браков между представителями данного объединения; воспроизводство населения за счет деторождения; объединение людей, имеющее свою территорию; наличие собственного названия и истории; общая система ценностей (обычаи, традиции, ценности) называемая культурой; наличие собственной системы управления; продолжительность существования объединения во времени дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида.

2. Системный подход к обществу. Социальная структура общества. Понятие «система» используется для объяснения социальных и природных явлений с помощью анализа устойчивых взаимосвязей элементов, составляющих единое целое.

Систему можно определить как совокупность взаимосвязанных элементов.

Признаки системы:

система состоит из элементов, связанных между собой отношениями взаимозависимости, благодаря чему изменения в одном элементе порождают изменения в системе в целом;

система – это упорядоченная целостность, образуемая совокупностью элементов и несводимая к их простой сумме;

отношения взаимозависимости между элементами и получаемая в результате целостность подчиняются определенным правилам;

развитие системы осуществляется путем ее реагирования на изменения внутри системы, а также на импульсы из внешней среды.

Поэтому любая система может описываться в двух аспектах. С точки зрения ее структуры, то есть, какие элементы (подсистемы) составляют целое, как они связаны друг с другом и каким образом они взаимодействуют с внешней средой. В контексте ее динамики, то есть адаптации, приспособления к меняющимся условиям существования путем осуществления каждым элементом строго определенной функции, благодаря чему система характеризуется способностью к самоорганизации и саморазвитию.

Поведение социальных систем, к которым относится общество, его экономическая, социальная, политическая, духовная подсистемы, а также международное сообщество, отличается от поведения всех иных систем. В качестве элементов социальной системы выступают разнокачественные явления: материальные, идеальные, духовные. Кроме того, общество включает в себя разнородную совокупность социальных субъектов (индивидов, общностей, государств, институтов) и объектов, подсистем, функций, взаимосвязей, действие которых зависит от основного элемента социальной системы – человека, обладающего возможностью свободного выбора форм и способов своего поведения.

Первичным элементом общества как социальной системы является социальное действие. Под ним понимаются все виды поведения, которые мотивируются и направляются теми смысловыми значениями, которые придает им действующий субъект как существо культурное, а не инстинктивное и которые ориентированы на поведение другого человека.

Социальное действие одного индивида с другими является взаимодействием. Вступая во взаимодействия с различными индивидами, он приписывает их действиям определенный смысл. Упорядоченность взаимодействиям людей придают правила, нормы, ценности, идеалы, убеждения.

Функции системы соответствуют совокупности тех видов деятельности, назначение которых состоит в способности удовлетворять потребности системы. Любая система включает 4 функции: воспроизводства, интеграции, целедостижения и адаптации, реализация которых позволяет удовлетворять ее элементарные потребности. Эти функции в своей совокупности должны обеспечивать стабильность системы и способность к развитию под влиянием изменяющихся условий существования.

Каждая из подсистем общества (экономическая, политическая, социальная и культурная) не просто удовлетворяют потребности индивидов, социальных отношений, но и реализуют конкретные функции, позволяющие обеспечивать жизнедеятельность системы в целом.

Для своего существования и поддержания жизнеспособности общество как социальная система должно разрешать возникающие проблемы. Способность общества как системы к саморазвитию обеспечивает механизм функционирования, действие которого основано на принципе «стимул-реакция».

В качестве стимула выступают импульсы, идущие из внешней среды или от составных частей системы. Они могут приобретать характер требований (повышение заработной платы – социальная система).

«Реакция» представляет собой действия подсистемы как ответ на внешние и внутренние раздражители. Реакция может принимать форму действий правительства, нормативно- правовых актов законодательного собрания. Для реагирования на возникающие проблемы общества как система должна обладать ресурсами: экономическими, финансовыми, информационными, правовыми и иными возможностями.

Механизм адаптации общества как системы формируется благодаря тому, что как сама система, так и ее подсистемы находятся в состоянии постоянного взаимообмена ресурсами. Существуют два взгляда на источники ресурсов. Один из них связан с рассмотрением общества в качестве составной части более глобальной системы (природы, цивилизации) и выявлением характера ее связей с внешней средой (экологической, международной). Второй обусловлен пониманием того, каким образом обеспечиваются целостность, устойчивость и равновесие внутри самой системы, изначально расчлененной на подсистемы, которые вовлечены в процесс взаимообмена по принципу: «затраты» (ресурсы) – «выпуск»(продукты).

Физическая (природная) среда имеет для общества важное значение, поскольку является непосредственным источником производственных, технических и экономических ресурсов. Именно из нее общество извлекает различные виды энергии, полезные ископаемые. Важное значение имеет и международная подсистема, обладающая финансовыми, технологическими, информационными ресурсами. Однако следует помнить, что эти отношения носят взаимообусловленный характер (пр. повышение или понижение мировых цен на энергоносители заметно влияет на экономическую ситуацию в стране, которая занимается их экспортом).

Будучи системой открытой, то есть взаимодействующей с другими системами, общество обладает известной автономией, самодостаточностью. Оно развивается не только путем реагирования на внешние импульсы, но и на сигналы изнутри. Общество как самодостаточная система представляет собой взаимодействие индивидов, наделенных волей и сознанием и преследующих цель удовлетворения собственных интересов.

Адаптация общества как системы может приспосабливаться к меняющимся условиям благодаря внутренней упорядоченности, согласованности взаимоотношений групп, социальных институтов и норм, составляющих социальную структуру. Понятие социальная «структура» отражает определенную форму устойчивых связей, отношений, приводящих к созданию социальных групп и институтов. Именно структура определяет устойчивость и стабильность общества как системы.

В основе социального взаимодействия людей лежат потребности и интересы. Они выступают мотивами деятельности, то есть тем, что побуждает человека к социальному действию.

Потребности могут носить индивидуальный характер, их реализация осуществляется самим индивидом. Существуют и общезначимые потребности, которые он не в состоянии реализовать в одиночку. Они являются общими для множества людей. Для их удовлетворения индивид объединяется, кооперируется с другими индивидами и создает социальные группы. Социальная группа- совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других. Социальные группы обладают сплоченностью, стабильностью, устойчивостью, однородностью.

К социальным группам относятся: половозрастные группы, национальные, профессиональные, религиозные, политические, территориальные.

Потребности социальных групп характеризуются массовостью проявления, устойчивостью во времени и пространстве, сопряженностью (т.е. удовлетворение одних потребностей влечет за собой целый комплекс других потребностей). Среди общезначимых (фундаментальных) отмечаются такие как:

потребность в производстве и распределении товаров, услуг и информации, необходимых для выживания членов общества;

в нормальном психофизиологическом жизнеобеспечении;

саморазвитии и познании;

коммуникации между членами общества;

демографическом воспроизводстве;

воспитании и обучении детей;

контроле за поведением членов общества;

обеспечении безопасности.

Наши рекомендации