Предмет и объект, структура и функции этносоциологии.

Место этносоциологии в системе научного знания.

Этносоциология - отрасль социологической науки, исследующая социальные процессы в разных этнических средах и этнические процессы в социальных группах. Иными словами, этносоциология изучает явления и события социальной жизни, связанные с проблемами этносов, влиянием особенностей этнической культуры и традиций на социальную жизнь, межэтническими взаимоотношениями и конфликтами.

Этносоциология является пограничной наукой между социологией и этнологией. Возникла достаточно поздно. В античности существовали художественные описания путешествий, но они не имели прикладной цели. Ситуация меняется во времена колонизации и Великих географических открытий, когда начали требоваться прикладные знания для завязывания торговых отношений. Имели место сочинения католических священников, чиновников.

К концу 18 века во Франции начинает складываться этнография, которая занимается описанием черт быта, поведения различных племён и народов, живущих вне Европы. В начале 20 века этнография начинает взаимодействовать с социологией.

Предмет и объект, структура и функции этносоциологии.

Объект этносоциологии - народ-этнос в социальном многообразии. Он изучается через личность, включённую в этническую группу. Этнические группы – части общества, члены которых осознают себя носителями общей культуры и обладают чувством солидарности. Предмет этносоциологии – изучение социальных аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективного поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей личности, включённой в эти группы, и социальной среды. По существу этносоциология изучает этническую специфику всех социально значимых областей жизни общества, рассматривая их с точки зрения социологических критериев и с применением методики социологического исследования. Функции этносоциологии: 1) Теоретико-познавательная. Мобилизация необходимого объёма знаний как одна из непременных черт научного исследования предполагает привлечение исторических и этнокультурных знаний, выявление логических, причинно-следственных, закономерных связей, формулирование специальных теорий. 2) Практико-преобразовательная. Объяснение полученных фактов, проверка гипотез, прогнозирование новых процессов и явлений, а также существующих тенденций развития. Можно выделить прогностическую функцию как самостоятельную. 3) Просветительская. В условиях конфликтов этносоциологи не раз участвовали в тренингах вместе с представителями прессы с целью выработки наиболее эффективных приёмов подачи материалов об этнических группах, участвующих в конфликтах.

3. Этимология слова «этнос» и его синонимы.

«Этнос» - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, обладающих сходными, относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также самосознанием, то есть осознанием своего единства и отличия от всех других подобных общностей, что выражается в названии этноса (этнониме). Синонимы: Общность - совокупность людей, объединяемая исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие. Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера.Субэтнос - этническая группа, часть этноса, занимающая компактную территорию, обладающая диалектальной и культурно-бытовой спецификой. Племя - этническая и социальная общность людей, находящихся на первобытном уровне развития. Народ - достаточно многочисл. группа людей, отличающаяся общностью языка, культуры, территории, религии, истор. прошлого и др. Народность- историческая общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма. Суперэтнос - метаэтническая общность (сообщество этносов, связанных между собой самосознанием этногенетической близости), возникающая обычно в границах полиэтниче­ского государства на базе культурно исторического единства (по исторической судьбе, доминирующей культуре, образу жизни, традициям и т. д.).

Наши рекомендации