И защиты курсовых работ

До встречи с научным руководителем студент должен прочитать настоящие методические рекомендации и самостоятельно ознакомиться с литературой по выбранной теме.

Затем начинается работа в непосредственном контакте с научным руководителем, которая проходит в следующем порядке:

1 консультация. Уточняется формулировка темы, обсуждается план работы, определяется характер исследования, назначается календарный план выполнения работы, определяется список литературы. Кроме сугубо организационных моментов, 1-я консультация имеет и содержательный аспект: научный руководитель разъясняет студенту существо проблемы, показывает возможные направления исследования, рассказывает о современном состоянии вопроса в науке, о противоречиях и проблемах по данному вопросу. Эта встреча помогает студенту определить собственное отношение к проблеме, скорее адаптироваться к материалу темы.

2-я консультация. Обсуждение плана работы, направлений анализа практического и теоретического материала. Определение актуальности темы исследования и разработка структуры его программы.

3-я консультация. Обсуждение выводов из анализа практического и теоретического материала и разработка концептуальной схемы исследования. Формирование системы понятий, их группировка и выдвижение гипотез исследования.

4 консультация. Обсуждение инструментария для сбора первичной информации. Составление концептуальной программы обработки и интерпретации результатов исследования.

5 консультация. Обсуждение технической и процедурной части программы. Выбор оптимального метода и техники сбора первичной информации. Определение пространственно-временных рамок работы с объектом исследования.

6 консультация. Оценка качества собранного материала, обсуждение сложностей и ошибок при работе с объектом исследования. Составление принципиальной схемы обработки полученных данных. Выбор компьютерной программы обработки и представления материала.

7 консультация. Составление статистических группировок обработанного материала. Выявление корреляционных зависимостей факторов. Математическая оценка степени подтверждения выдвинутых гипотез.

8 консультация. Обсуждение статистического отчета о проведенном исследовании. Проверка репрезентативности полученных данных и выделение наиболее значимых корреляционных зависимостей. Определение оптимального вида представления статистического материала.

9 консультация. Определение структуры итогового отчета по результатам исследования. Формирование системы категорий и понятий, в рамках которой будет проводиться теоретическая интерпретация статистического материала.

10 консультация. Оценка практической значимости полученных результатов. Определение области их практического использования и возможность внедрения в деятельность организационной структуры, проявившей интерес к исследованию.

11 консультация. Оценка теоретической значимости результатов исследования. Определение степени новизны и возможности использования в конкретной области социологической науки.

12 консультация: Литературное оформление текста курсовой работы и предоставление текста научному руководителю.

Студенты представляют курсовую работу на кафедру в установленный срок для рецензирования. В течение 10 дней с даты сдачи работы на кафедру преподаватель проверяет работу и пишет на нее отзыв. В нем указываются достоинства и недостатки работы, на которые студент должен обратить внимание. Курсовые работы, получившие положительный отзыв, допускаются к защите.

В процессе подготовки к защите студент должен:

1) внести исправления в работу в соответствии с замечаниями руководителя;

2) ответить на вопросы руководителя, сформулированные в отзыве либо сделанные на полях курсовой работы.

По согласованию с руководителем исправления либо пишутся на обороте листа, где записано замечание, либо они оформляются в виде дополнения к курсовой работе.

Работа, выполненная неудовлетворительно, возвращается для переделки. При повторной подаче работы; студент представляет также первый вариант работы и отзыв на нее.

Доклад для защиты курсовой работы должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Перед началом защиты студент называет фамилию, имя, отчество, название темы курсовой работы. После этого студент в течение 10 минут делает доклад с изложением основных положений своей работы. Следует хорошо продумать своё выступление на защите. Студенту надо помнить, что преподаватель имел возможность подробно ознакомиться с содержанием работы. Поэтому не следует сводить свое выступление к пересказу содержания основной части. Это занимает много времени. Умение кратко, но ёмко изложить суть и результаты проделанной работы - важное слагаемое успешной защиты.

Выступление должно начинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание работы. Желательно, чтобы студент излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

Заканчивая свое выступление, студент должен ответить на замечания руководитель, объяснить причину недоработок, указать способы их устранения или аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

Важный и ответственный момент защиты работы – ответы на вопросы. Вопросы студенту задают сразу после выступления как руководитель так и присутствующие на защите. Количество вопросов, задаваемых студенту при защите работы, не ограничивается. Вопросы могут быть заданы по теме работы, и по другим дисциплинам выбранной специальности.

При подготовке ответов на вопросы и замечания имеет право пользоваться своей курсовой работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите курсовой работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать.

Суть защиты курсовой работы в основном сводится к обоснованию предложений, сформулированных студентом по рассматриваемой проблеме. Во время защиты студент должен ответить и на все замечания, сделанные руководителем как в отзыве, так и в тексте курсовой работы. Защита может происходить в виде выступления автора перед студенческой группой и комиссией из состава преподавателей кафедры с последующим обсуждением достоинств и недостатков высказанных положений.

После защиты выставляется одна из оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Без защиты курсовой работы студент не допускается к экзаменам.

Критерии оценки курсовых работ:

1. «Отлично» выставляется за следующую курсовую работу:

• работа носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, глубокий анализ проблемы, критический разбор деятельности предприятия (организации), характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями;

• имеет положительные отзывы руководителя;

• при защите работы студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению положения предприятия (организации), а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.), легко отвечает на поставленные вопросы.

2. «Хорошо»выставляется за следующую курсовую работу:

• работа носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ проблемы и критический разбор деятельности предприятия (организации), характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями;

• имеет положительный отзыв руководителя;

• при защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению деятельности предприятия (организации), во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.), без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

3. «Удовлетворительно»выставляется за курсовую работу, которая:

• носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом и недостаточно критическим разбором деятельности предприятия (организации), в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения;

• в отзывах руководителя имеются замечания по содержанию работы и методике анализа;

• при защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

4. «Неудовлетворительно» выставляется за работу, которая:

• не носит исследовательского характера, не содержит анализа и практического разбора деятельности предприятия (организации), не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры;

• не имеет выводов либо они носят декларативный характер;

• в отзывах руководителя имеются существенные критические замечания;

• при защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки.

Наши рекомендации