Сущность, причины и факторы соц. изменений

Суть социологии – конкретнее определить суть соц. развития, его движущие силы, формы, пути и перспективы. Находясь в постоянном движении, общество претерпевает соответствующие соц. изменения в процессе перехода соц. явлений, их элементов и структур, связей, взаимодействий и отношений из одного состояния в другое, возникновение или исчезновение того или иного явления. Одни изменения могут проходить на микро-, другие на макроуровне. Различаются не только по масштабам, но и по своей глубине. Могут проходить в рамках сохранения качества данного соц. явления, а могут и выходить за пределы этого качества.

Соц. развитие в узком смысле – это не всякое движение, не любое изменение, а лишь такое, которое связано с глубинными, структурными его изменениями, ведущими к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей. Изменения в обществе составляют содержание развития, а его сущность состоит в изменении структуры целого, что категория развития применима только к объектам, имеющим внутреннюю структуру. Проходящие в рамках соц. развития соц. изменения имеют определенную направленность, исключающую хаотическое нагромождение таких изменений. Направленность общественного развития характеризуется как движение от низшего к высшему, от простого к сложному. (теория соц. эволюции вторая половина 19 в.)

В рамках современной социологии поступательное движение общества связывается прежде всего с достигнутым уровнем промышленного или научно-технического развития, определяющим все другие стороны жизни общества. Неоднозначно в социологии решение вопроса об источниках соц. изменений. Одна группа ученых переносит его во вне общества, другие видят его в самом обществе. Последние как раз представляют интерес для социологии, т.к. причины и факторы изменения и развития общества ищутся во взаимодействии его различных сторон, структур.

Особенно пристальное внимание этой проблеме уделило конфликтологическое направление в социологии, которое исходит из признание решающей роли соц. конфликта в развитии общества.

Движение общества марксизм всегда рассматривал как самодвижение, т.к. главный источник соц. изменений он видел в единстве и борьбе противоположностей внутри любого соц. явления и процесса. Вся соц. история человечества представлена марксизмом как история борьбы классов. Соц. противоречия были и будут всегда, а потому и изменение и развитие общества, его частей – это нормальное его состояние.

Сторонники современной немарксистской конфликтологической теории тоже признают соц. конфликты неотъемлемой чертой любого общества, одной из основной движущих сил соц. развития.

Значение конфликта современные социологи видят в том, что он предотвращает консервацию и загнивание общества и ведет к его обновлению, регуляцию соц. конфликта рассматривают как путь достижения соц. стабильности, которое в конечном счете рассматривается как нормальное состояние общества. Соц. конфликт - любое соц. противоречие на любой стадии его развития.

В социологии немало и таких концепций, которые исходят из иных парадигм в этом вопросе. Структурный функционализм, видя в обществе самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, именно стабильность системы считает естественным состоянием общественной жизни.

Источник соц. изменений состоит во внутреннем взаимодействии тесно связанных элементов соц. системы, а также во взаимодействии разных систем. Соц. изменения, по Парсонсу, следует рассматривать как подвижное равновесие, которое может относиться как к части общества, так и к нему в целом. Задача общества как соц. системы состоит в том, чтобы с помощью правовых норм упорядочивать общественные отношения и тем самым предотвращать вероятность возникновении конфликта, а при его возникновении урегулировать его, чтобы это не дезинтегрировало соц. систему.

Наши рекомендации