Сентября 2013 г

Организатор конференции: Пермский государственный национальный исследовательский университет, философско-социологический факультет.

Время и место проведения: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 28-30 ноября 2013 г.

Участники конференции: студенты-стипендиаты Оксфордского Российского Фонда 2013-2014 учебного года, магистранты-стипендиаты Фонда 2012-2013 учебного года, а также магистранты 1-го года обучения, претендующие на стипендию Фонда в 2013-2014 году.

Цели и задачи конференции: сформировать у студентов-гуманитариев навыки теоретического осмысления результатов исследований трансформирующегося социума, презентации этих результатов, и их применения в формате практико-ориентированных проектов. Выпускники гуманитарных специальностей часто сталкиваются с проблемой профессиональной самореализации, что напрямую связано с отсутствием навыков практического применения приобретенных компетенций. При этом быстро трансформирующийся социум порождает междисциплинарное проблемное поле, которое остро нуждается не только в теоретическом исследовании, но и в «конвертации» знания, полученного в ходе такого исследования, в проектную деятельность.

Помимо формата академических докладов и презентации участниками своих проектных идей, а также мастер-классов приглашенных экспертов, в ходе работы конференции запланирована выставка под названием «Limits», как возможный пример реализации практико-ориентированного проекта. Современный университет в ряде отношений представляет собой закрытую систему, включающую множество гласных и негласных запретов. Основная идея выставки состоит в актуализации вопроса о соотношении «пространства запретов» и «пространства свободы» с последующим обсуждением принципов такого соотношения. Планируется создать устойчивую демонстрационную и дискуссионную площадку, которая смогла бы визуализировать представления о пространстве личной свободы через их воплощение в форме художественных работ как студентов и сотрудников ВУЗов, так и профессиональных художников и экспертов.

План проведения конференции:

27 ноября 2013 г. - заезд и размещение участников;

28 ноября 2013 г. – мастер-классы приглашенных экспертов, презентация выставки «Limits»;

29 ноября 2013 г. – академические доклады участников конференции с презентацией их собственных проектных идей, работа выставки «Limits», подведение итогов конференции;

30 ноября 2013 г. – экскурсия в город Кунгур и Кунгурскую ледяную пещеру (уникальный памятник природы - финалист конкурса «Семь чудес России»); отъезд участников.

Программа конференциивключает:· сериюмастер-классов с привлечением известных исследователей актуальной социально-гуманитарной проблематики и специалистов в области проектной деятельности. Среди них можно особо выделить д. полит. н., профессора, декана факультета глобальных процессов МГУ, руководителя лаборатории воспитательных технологий и молодёжной политики ИППК МГУ И.В. Ильина и заместителя директора Госкиноцентра «Пермкино», руководителя проекта «Пермский музей фотографии» В.Д. Береснева;· представление участниками собственных теоретических исследований и связанных с ними проектных идей в формате on-line (посредством социальной сети) и off-line;· презентацию выставки «Limits», направленной на визуализацию препятствий на пути творческой самореализации студентов и преподавателей в современном университете.

Условия участия:к участию в конференции на конкурсной основе приглашаются студенты-стипендиаты Оксфордского Российского Фонда 2013-2014 учебного года, магистранты-стипендиаты Фонда 2012-2013 учебного года, а также магистранты 1-го года обучения, претендующие на стипендию Фонда в 2013-2014 году всех направлений и специальностей подготовки. Для участия необходимо заполнить заявку и предоставить тезисы доклада.

Заявку необходимо заполнить, пройдя по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/1pKP3o9k8n0QJBugytx0KCyOiwa6DxRpVxgo2BuKoJhs/edit

Тезисы доклада высылаются на электронный адрес [email protected]. Тезисы доклада должны содержать постановку исследуемой проблемы, полученные в результате этого исследования оригинальные результаты, а также три идеи, которые, на взгляд автора, способны «конвертировать» его теоретические результаты в практико-ориентированные проекты.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 28 октября 2013 г. Право окончательного отбора предоставлено организаторам. Количество участников конференции — 30 человек. Координаторы Оксфордского Российского Фонда в университетах-партнерах и кандидаты на участие информируются о результатах конкурса по электронной почте: приглашения к участию и более подробная программа конференции-школы будут высланы до 11 ноября 2013 г.

Оплата проезда и проживания осуществляются за счет направляющей стороны. По запросу участников Оргкомитет готов забронировать места в профилактории Пермского университета (ориентировочная стоимость проживания – 400 руб./сут). Принимающая сторона берет на себя расходы по питанию участников (завтраки, кофе-брейки, обеды) и организации экскурсионного маршрута.

Правила оформления тезисов можноскачать по адресу:

https://docs.google.com/document/d/1EVC4liGRFT33-4B-t0-G4C2CZARfrRIMNOm3jKu70TM/edit

выбрав в главном меню File/Download или Файл/Скачать. Правила также прилагаются отдельным файлом к данному информационному письму.

Публикация: по итогам проведения конференции предусмотрена публикация сборника тезисов докладов на CD-ROM. Кроме того, участники конференции-школы смогут обсудить представленные материалы on-line. Публикация тезисов для участников конференции-школы бесплатная.

Контакты: Осмоловская Александра Андреевна (тел.: 8-909-100-3370; e-mail: [email protected]); Внутских Александр Юрьевич (тел.: 8-922-301-7459; e-mail: [email protected])

Наши рекомендации