Внутренняя динамика социальных движений. Социальные движения возникают в определенный момент, развиваются, проходят различные фазы, угасают и исчезают

Социальные движения возникают в определенный момент, развиваются, проходят различные фазы, угасают и исчезают. Социальные движения имеют «двойной морфогенез», т.е. внутреннюю динамику и внешнюю динамику, заключающуюся в том, что социальные движения влияют на общество в целом.

Внутренняя динамика социальных движений характеризуется наличием 4 стадий: возникновение, мобилизация, совершенствование структуры, завершение.

1 стадия. Все социальные движения возникают в определенных исторических условиях, в пределах исторически заданной социальной структуры. Эта социальная структура создает запас ресурсов и возможностей, на основе которого формируются сторонники движения, их идеология, цели, определяются враги. Чаще всего новые движения систематизируют существующие взгляды, меняют их акценты, производят отбор. Кажущаяся новизна никогда не бывает абсолютной. Прежняя нормативная структура: правила, ценности, роли – чаще всего критикуются. Постоянная радикализация требований приводит к возникновению «ценностно-ориентированных» движений. Прежняя организационная структура взаимодействия выполняет другие функции. Она образует поле, которое в равной степени сдерживает и облегчает движение. Имеющаяся сеть коммуникаций обеспечивает вовлечение в движение новых субъектов. Существующие ассоциации или сообщества ускоряют мобилизацию и вовлечение новых индивидов в социальные движения. Структура социальных неравенств, иерархия богатства, власти, престижа и сопровождающие противоречия и конфликты между стратами часто являются фактором мотивации. Иерархическая дифференциация насущных интересов приводит к напряженности, усилению недовольства. Это побуждает людей присоединяться к движениям протеста. Но условия и напряжения, существующие в рамках структуры, необходимы, но не достаточны для возникновения движения. В очередной фазе процесс перемещается в область социального сознания. Люди должны не только осознавать, в каком бедственном положении они находятся, но и иметь планы относительно того, как улучшить ситуацию. Когда социальная напряженность соединяется с идеологическим осознанием, тогда ситуацию можно считать созревшей для возникновения движения. В подобной ситуации роль инициирующего фактора чаще всего играет незначительное событие, с которого начинается «карьера» движения. Таким образом, заканчивается стадия возникновения социального движения.

2 стадия. На первом этапе в состав участников социального движения ректутируются те участники, кто наиболее подвержен влиянию условий, против которых направлено движение, кто лучше всех понимает и оценивает его причины. Эти люди вливаются в социальное движение по убеждению. По мере развития к движению подключаются те, кто ищет смысл жизни. Но на второй волне к движению могут присоединиться критиканы или те, кто присоединяется к движению в надежде на материальные выгоды. Состав участников движения можно представить в виде «своеобразной луковицы»: активисты, последователи, попутчики, «свободные наездники». Для расширения социальной базы движения чаще всего следует мобилизовать людей на «коллективные действия». В этой ситуации важную роль имеют харизматические лидеры. Они сплачивают сторонников, вдохновляют их на поступки. Таким путем, начинается внутренняя дифференциация и иерархизация структуры движения.

3 стадия. Этап структурного совершенствования завершается формированием организации движения. Подэтапы внутреннего морфогенеза выглядят следующим образом: 1) Возникновение идей, верований, оформление «мировосприятия» движения. 2) Институционализация новых норм и ценностей, регулирующих функционирование движения. Во внутренней нормативной структуре движения различаются «этика солидарности» и «этика борьбы». Эти совокупности норм определяют, что дозволено, а что запрещено в обращении с оппонентами и противниками движения. 3) Возникновение новой внутренней организационной структуры: новых взаимодействий, отношений, соединений, обязательств. Конечный эффект построения внутренней структуры заключается в появлении полностью оформленной организации социального движения. Именно эта формальная организация идентифицирует свои цели и предпочтения социального движения. 4) Самостоятельным подпроцессом можно считать появление новых структур, новой иерархии зависимостей, доминирования, влияния и власти.

В зависимости от происхождения движения выделяют два типичных процесса:

1. Если социальное движение возникает спонтанно, «лавинообразно», имеет форму «взрыва недовольства и возмущения». Между участниками превалируют простые взаимодействия и их выступления имеют форму бунтов, манифестаций. Далее движение принимает идею (привнесенную извне, сформулированную лидером-харизмой и т.д.), затем складывается специфическая нормативная система – этика солидарности и этика борьбы, после чего возникает внутреннее разделение между лидерами, рядовыми членами и т.д.

2. Если движение возникает сверху – то оно обычно начинается с радикальной критики настоящего. Затем наступает институционализация нового нормативного порядка, определяемого идеологией, что осуществляется организаторами движения. На этой основе среди членов движения возникают новые модели взаимодействия. Далее кристаллизируется дифференциация возможностей внутри движения, при этом четко разделяются ведущая элита, рядовые члены, участники движения и симпатизирующие.

Различные подпроцессы внутреннего морфогенеза движения не обязательно протекают гармонично.

- Увлечение идеологией приводит к утопизму, прагматизму или фундаментализму;

- Интенсивная институцианализация нормативной структуры ведет к чрезмерной регуляции;

- Акцент на интенсивное взаимодействие членов движения легко вырождается в фракционность;

- Дифференциация возможностей, насущных интересов, жизненных шансов порождает среди участников движения олигархию и смещение целей.

Отсюда следует, что только гармоничный внутренний морфогенез способствует формированию созидательного потенциала движения.

4 стадия. Может иметь 2 варианта:

- оптимистический предполагает, что движение победило и оно устранило причины, его породившие, после этого движение распадается;

- пессимистический – движение подавляется, терпит поражение, не добившись победы.

В реальной жизни бывают и более сложные ситуации.

Наши рекомендации