Понятие социальных движений

Типы коллективного поведения

Согласно широко распространенной в американской социологии точке зрения Дж. Лофланда, типы коллективного поведения толпы или массы базируются на трех типах эмоций: страхе, враждебности, радости. На наш взгляд, такой подход будет излишней психологизацией массового поведения.

Стоит признать, что коллективное поведение совсем не обязательно подразумевает некое отклонение от норм и стандартов, принятых в обществе.

Коллективное поведение является универсальным, охватывая любые сферы общественной жизни в самом широком диапазоне ее проявлений — от обычной, нормальной, повседневной до различных форм отклонений. Поэтому в самом общем виде типология коллективного поведения включает в себя две основные градации: 1) коллективное поведение в институционально принятых, нормативно санкционированных условиях повседневной жизни; 2) коллективное поведение в экстремальных и экстраординарных условиях.

Первый тип коллективного поведения может быть конкретизирован в зависимости от сфер его проявления: производственно-трудовой, бытовой, общественно-политической, образовательной, досуговой т.д. Второй тип коллективного поведения, имея такую же «сферную» структуру, подразделяется на отклоняющееся от принятых норм коллективное поведение, не представляющее общественной опасности, и общественно опасное коллективное поведение. Конечно, жестких границ между двумя последними видами массового поведения не существует, и первые в определенных условиях могут перерастать во вторые.

Формы массового поведения

Массовые действия могут быть слабо организованными (паника, погромы) либо достаточно подготовленными и организованными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись ли организаторы и лидеры, способные руководить остальными, или нет. К формам массового поведения относятся следующие:

Массовая истерия — состояние всеобщей нервозности, повышенной возбудимости и страха.

Слухи — совокупность сведений, которые возникают из анонимных источников и распространяются по неформальным каналам.

Распространение слухов — форма массового поведения. Слухи бывают ложными и истинными, они подтверждаются и не подтверждаются. Они возникают в ситуациях дефицита, недостатка информации или в тех случаях, когда аудитория радио, телевидения и печати не верит официальной информации. Совокупность людей, которые пассивно воспринимают слух либо активно его распространяют, составляет аудиторию воздействия слуха.

Аудитория воздействия слуха — не простая сумма пассивных получателей информации. Многие являются ее участниками: они не только передают новость дальше, но и что-то изменяют в ней, добавляют новые подробности либо полностью искажают смысл. Согласно гипотезе американского социального психолога Т. Шибутани, слух как коллективное действие построен на четком распределении ролей. Первые выполняют роль «посыльного» и только распространяют слух. Вторые играют роль «интерпретатора», добавляя к новости собственные соображения. Третьи оказываются в ситуации либо «скептиков», сомневающихся в достоверности слуха, либо «сторонников», горячо отстаивающих его. Кое-кто берет на себя роль «принимающего решение», готового действовать в соответствии со слухом. Большинство же остается в роли простых слушателей, или аудитории.[1]

Разновидностью слухов выступают сплетни.

Паника — такая форма массового поведения, когда люди, столкнувшись с опасностью, проявляют нескоординированные реакции. Участники паники действуют независимо, часто мешая и травмируя друг друга. Паника случается в экстремальных условиях. В подобных ситуациях действуют силы, неподвластные человеку, поэтому обычные средства преодоления кризиса не способствуют достижению успеха. Когда индивид убеждается, что все известные и доступные ему средства, годившиеся в обычных условиях, не срабатывают, он теряет самообладание. Появляется страх, парализующий мышление и волю. Он усиливается, когда человек замечает, что и другие люди тоже охвачены паникой. Возникает цепная реакция панических действий.

Массовая истерия в некоторых случаях выливается в панику, а в некоторых — в погромы.

Погром — коллективный акт насилия, предпринятый неконтролируемой и эмоционально возбужденной толпой против собственности или личности.

Погром часто принимает вид шовинистического выступления против какой-либо национальности или иной группы населения, сопровождающегося грабежами и убийствами.

Погром — спонтанный кратковременный всплеск насилия, подогреваемый не убеждениями, а страстями. Самым известным примером погрома являются так называемые суды Линча — самосуды, устраиваемые толпой белых над «провинившимися» неграми.

Бунт — собирательное понятие, обозначающее ряд стихийных форм коллективного протеста: мятеж, волнение, смута, восстание.

Причиной их возникновения служит массовое недовольство чем-либо (угнетением, плохим обращением, условиями труда и жизни) или кем-либо (чаще всего руководством). Бунт может относиться к социальной организации (бунт на корабле) и к реальной группе (бунт крестьян).

Эмоциональное состояние (недовольство) переходит сначала в стихийное действие (негодование), а затем организованное (погромы, поджоги, разрушение тюрем, захват административных зданий).

Формы организованного протеста. Если сопротивление — это пассивный способ выражения своего несогласия, то протест — активная форма защиты своих интересов от посягательства извне. Среди форм организованного протеста выделяются:

· открытый пассивный протест (невыполнение приказов, неподчинение, невыход на работу);

· скрытый пассивный протест (подстрекательство к сопротивлению, заговор, расклеивание листовок, работа с прохладцей);

· открытый активный протест (митинги, демонстрации, забастовки, стачки);

· скрытый активный протест и сопротивление (террористическая борьба, создание политической нелегальной партии, подготовка военного переворота).

Демонстрации являются формой протеста.

Демонстрация — временное и хорошо организованное коллективное выступление в защиту каких-то целей или в знак протеста против чего-то. Она требует предварительного планирования и подготовки: рекламы в газетах, официального разрешения властей, изготовления транспарантов, распределения ролей, выбора маршрута движения и ораторов. Демонстрации способны вызвать необратимые изменения в обществе.

2. Общественные движения и их исследования в социологии

Понятие социальных движений

Коллективные действия и социальное поведение групп людей составили основу нового общественного явления XX в. и по-настоящему зарекомендовавшего себя во второй его половине. Речь идет о мощном развитии социальных движений, которым был обусловлен и стимулировался динамизм человеческого общества в течение нескольких последних десятилетий. Социальные движения выступали и выступают и как источник социальных перемен, и как импульс напряжений и конфликтов, и как средство и инструмент их преодоления. Вместе с тем они указывают на те особенности и скрытые возможности данного институционального порядка, которые ранее не были известны.

Исходя из этого, социальные движения можно определить как совокупность коллективных действий большого количества людей, направленных на поддержку определенных общественных процессов и изменений или сопротивление им. В ряде случаев одно и то же движение имеет и конструктивную, и деструктивную направленность.

Социальные движения стали характерными как для человеческого общества в целом, так и для отдельных стран, поскольку люди осознали полезность своего объединения для достижения определенных целей и возможность выполнить новые социальные роли, придававшие им вес в собственных глазах и в глазах значимых других.

Как правило, причиной их появления является недовольство, неудовлетворенность жизнью в целом или какими-либо ее сторонами. В основе возникновения общественных движений чаще всего лежат объективные явления. Однако не всюду, где существует недовольство, такие движения возникают. Для этого необходимо еще и наличие субъективной готовности людей к объединению, к созданию социальных движений. Такая готовность предполагает определенный уровень сознания, образованности, устойчивости ориентации, установок, диспозиций, состояния культуры данной общности в целом.

Следует помнить, что социальные движения - это не социальные институты. Социальные институты относительно устойчивые и стабильные общественные образования, в то время как социальные движения высокодинамичны и имеют неопределенный жизненный цикл. Институты поддерживают общественный порядок, и потому каждый член общества считает их необходимым и ценным аспектом культурной жизни. У большинства людей в обществе существует убеждение, что именно институты поддерживают действующую систему статусов и ролей и систему социальных отношений. Социальные движения не имеют устойчивого институционального статуса, в них задействовано ограниченное число индивидов, и большинство членов общества не втянуто в них и относится к ним равнодушно или с неприязнью. Если же какое-либо движение получает более или менее общую поддержку со стороны членов общества, его деятельность в виде социального движения обычно заканчивается и оно превращается в социальный институт, становится необходимым элементом общественной жизни.

Социальные движения не следует смешивать и с организациями. В большинстве случаев организация является формальным социальным образованием с ярко выраженным официальным членством и фиксированными правилами, инструкциями и жестко закрепленными статусами и ролями. Социальное движение может включать в себя организации, но основой его деятельности служат усилия людей, поддерживающих идеи и ценности этого социального движения и сочувствующих им. Наблюдения за ходом развития многих социальных движений показывают, что значительная их часть практически полностью лишена признаков организованности. Кроме того, организации обычно основаны на традиционных нормативных образцах, поддерживают устойчивое и предсказуемое поведение индивидов, тогда как социальные движения неразрывно связаны с теми или иными изменениями в формах поведения, и неустойчивость культурных образцов можно считать обязательным атрибутом их существования. В ходе своего развития многие движения достигают стадии формальной организации, постепенно обрастая формальными правилами поведения, устоявшимися нормами, системой упорядоченных статусов и ролей, В этом случае движение прекращает свое существование, превращаясь в организацию или распадаясь на несколько организаций.

Социальные движения иногда действуют как группы давления, имея своей целью воздействовать на институты управления в обществе. Однако анализ политической борьбы показывает, что большая часть групп давления - это не политическое движение. Они стремятся выполнять общепринятые нормы и достичь ценностей, необходимых обществу с точки зрения наибольшей полезности, но с самого начала и сознательно направлены на поддержание изменений в этих нормах и ценностях или на сопротивление им. Случайно, и только так, социальные движения могут выполнять функции групп давления.[2]

Наши рекомендации