Вопрос 3. Этика отношений в профессиональной среде. Отношения с общественностью и средствами массовой информации

Этика отношений в профессиональной среде. Прикладные социологические исследования, проводимые независимыми коммерческими центрами, в большей своей части сопряжены с конкуренцией и конкурентной борьбой. В России за последнее десятилетие возникло много центров, основным источником существования которых являются заказы на разнообразные опросы и другие исследования. Это обусловило возникновение проблемы конкуренции в профессиональной среде и перенесение ее правил на взаимоотношения центров и социологов.

Идеальная модель взаимодействия коллег профессионалов предполагает, что его основу составляют здоровая конкуренция и деловое партнерство, а конкурентная борьба является честной и открытой. Основными средствами такой конкурентной борьбы, как в любом бизнесе, выступают качество продукта (результатов исследования), удовлетворение потребностей клиента и лучшее его обслуживание, предоставление разнообразных услуг (сбор и анализ информации, мониторинг, консалтинг, разработка прогнозов, социальных технологий, проектов управленческих решений и т.п.), а также ценовая политика (приемлемые цены, скидки и льготы).

Этичная конкуренция предполагает не только запрет на распространение ложных, порочащих сведений о конкурентах, но и воздержание от чрезмерной их критики. В тоже время сохраняется право на собственную объективную оценку опубликованных результатов исследований конкурентов, их аргументированную критику в целях установления истины. Конкуренция не отменяет научных дискуссий, цивилизованного обмена мнениями. На наш взгляд, коммерческие исследования - это не только бизнес, но и научная деятельность, поэтому в них сохраняются все ее этические нормы. К ним можно отнести: несовместимость с профессиональной деятельностью плагиата и присвоения чужих идей, обязательность ссылок на предшественников, занимавшихся данной проблемой, терпимость и уважение к другим идеям, их авторам и сторонникам, неприемлемость сведения счетов и расправы с оппонентами, уважение труда своих коллег, право на отстаивание своих взглядов, идей и концепций, научная честность, добросовестность и моральная ответственность перед собой, коллегами и профессиональным сообществом за свои результаты и выводы, профессиональная солидарность, взаимная поддержка в отстаивании истины, общих идей и профессиональных интересов. В Профессиональном кодексе социолога РОС, в разделе научные дискуссии и полемика, отмечается: «Социолог отстаивает свои взгляды, идеи и концепции, не взирая на конъюнктуру и авторитеты. Защита своей точки зрения, проявление научной честности и принципиальности требует от него нравственной твердости и гражданского мужества, способности вступать в спор с общепринятыми взглядами на то или иное явление общественной жизни, с авторитетами в науке..... Отношение социолога к другим идеям и людям - авторам или сторонникам этих идей - отличается терпимостью и уважением..... Повседневную деятельность социолога, его контакты и связи с коллегами характеризуют взаимная поддержка в борьбе за истину, высокая культура чувств, тактичность и общительность и умение вести себя, не роняя достоинства ученого-обществоведа»[7].

Отношения с общественностью и средствами массовой информации.Влияние социологических исследований на общество - факт установленный и подтвержденный. Массовые опросы общественного мнения избирателей способствуют повышению информированности населения о политических процессах, о кандидатах и партиях, влияют на электоральный выбор. Маркетинговые исследования так же имеет своим следствием рост информированности о товарах, изменение отношения к ним, изменение потребительского поведения.

Однако не всегда следствия исследований могут быть столь безобидными, безвредными. По крайней мере, при проведении опросов и публикации их результатов нет полной уверенности, что не будет нанесен ущерб отдельным социальным группам или обществу в целом. Из этого исходят главные принципы отношений социолога-исследователя с обществом - принципы «не навреди», социальной ориентированности и социальной ответственности. Они предполагают проведение только таких исследований, которые направлены на благо человека, помогают решать реально существующие проблемы, способствуют выработке социально ориентированных управленческих решений, содействуют предотвращению негативного развития социальных процессов и явлений.

Социальная ориентированность и ответственность выражаются также:

Ø в отказе от исследований с целью манипулирования общественным сознанием и другими негуманными целями;

Ø от использования методов, процедур и техники, которые могут нанести вред;

Ø от получения сиюминутных выгод в ущерб долговременным интересам человека, социальных групп и общества в целом;

Ø от опубликования результатов исследования, которые способны оказать негативное воздействие на нравственность общества.

Выражением стремления исследователей рынка к следованию вышеперечисленным принципам стало создание концепции социально ориентированного этичного маркетинга[8], согласно которой маркетинг в целом и его исследования направлены на благо человека, на создание благотворно-здоровых товаров, а его субъекты осознают ответственность за все принятые решения.

Исследователи несут моральную ответственность перед общественностью за достоверность и качество информации, выводов, прогнозов и практических рекомендаций. Они должны воздерживаться от исследований и публикаций, вводящих население в заблуждение.

[1] Данные взяты из: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. – М.: Добросвет, 1998. - С.486.

[2] Пособие по обучению интервьюеров. Институт социальных исследований при Мичиганском университете.

[3] Профессиональный кодекс социолога. // Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.,1998. - С.488-489.

[4] Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью. - М.: Наука, 1993. - С.

[5] Профессиональный кодекс социолога. // Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.,1998 . - С.489.

[6] См.: Капитонов Э.А. Социология ХХ века: История и технологии. - Ростов-на-Дону, 1996 . - С.498-499.

[7] См.: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.,1998. - С.487-488.

[8] См., например, Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.,1992. - С.678.

Наши рекомендации