Действия наемных работников и предложение труда

1. Формы занятости и незанятости.

Каждый трудоспособный индивид вынужден делать ступенчатый выбор, определяющий его место по отношению к рынку труда. Прежде всего, осуществляется выбор между незанятостью и занятостью. Отказ от работы может быть кратковременным, длительным, окончательным (выход на пенсию). Долгое время в экономической теории господствовало мнение о добровольном характере безработицы как результате отказа трудиться за предложенный уровень оплаты. Кейнс обратил внимание на то, что существует и вынужденная безработица порождённая невозможностью получить рабочее место даже при желании работать за меньшую оплату. Ещё одно название – циклическая безработица, имеет место во времена экономических кризисов. Оказавшиеся в статусе безработных не составляют однородную массу. Сама занятость может осуществляться не только на рынке труда, где она имеет оплачиваемый характер, многие занятые получают образование или трудятся в домашнем хозяйстве. На рынке труда не обязательно наниматься, они являются самозанятыми. Происходит выбор сферы и конкретного места занятости, а также форм найма, полного или частичного, временного или постоянного.

2. КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Связана с именами Гарри Бекера, Минсера и Шульца. Она ознаменовала собой возврат от историко- описательного к эконометрическому подходу, использующему новые компьютерные возможности для эмпирической проверки аналитических схем. Согласно данной концепции, работник пытается максимизировать свои доходы за весь жизненный цикл. Решая вопрос об инвестировании времени и средств повышения собственных производительных возможностей, путём получения образования и накопления опыта. «Человеческий капитал» неоднороден, он разделяется на обще профессиональную квалификацию, применимую и вне пределов данной фирмы и специальную квалификацию, пригодную лишь для занятия тех или иных рабочих в данной фирме. Последнее обеспечивает работнику лучшие перспективы в этой организации, но одновременно привязывает их к ней. Размеры вложений индивида в своё образование определяются его способностями и возможностями.

КЛАСС + СПОСОБНОСТИ – ОБРАЗОВАНИЕ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ – ОПЛАТА

Экономисты объясняют различия интенсивности в перемещении 2 способами:

- вытекает из индивидуальной психологической склонности к труду и мобильности

- связан с накоплением профессионального опыта

Таким образом, теория человеческого капитала объясняет различия не только в структуре оплаты труда, но и в интенсивности трудовой мобильности, т.е. воспитание ребёнка, поиск информации и т.д.

3. «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК» В ОТНОШЕНИЯХ ЗАНЯТОСТИ

Исследуя поведение человека в отношениях занятости, экономический подход неизбежно предусматривает попытки рационализации принимаемых решений. «Экономический человек» старательно освобождается от принуждения из соображений престижа. Во всех своих решениях он преследует непосредственно и, в конечном счёте, цели максимизации собственных доходов, текущих или перспективных. Принятие рациональных решений нуждается в надёжной информации, которая не всегда находится под рукой. Для экономической теории поведение в сфере занятости является продуктом рациональных решений, принимаемых автономным и относительно информированным индивидом с целью оптимизации трудовых усилий и получаемого вознаграждения. Подобные представления вызывают ряд возражений.

4. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Один из таких механизмов раскрывается Гроноветтером в концепции социальных связей. Он обращает внимание на те способы, с помощью которых распространяется информация о рабочих местах и которые играют, с точки зрения предложения труда, не меньшую роль, чем сами характеристики этих рабочих мест, т.е. получение информации – это процесс, отнюдь, не технический, он сопряжён с действиями не чисто индивидуального свойства. Неформальные информационные сети играют важную роль в процессе сегментации работодателей, человек, ищущий работу, не только сам встаёт в условную очередь, в другую очередь он выстраивает своих потенциальных нанимателей. Сегментация производится не только по качеству предполагаемых рабочих мест, но и по совокупности характеристик фирмы, включая её репутацию, устойчивость, надёжность. Помимо различий в квалификации и силе социальных связей, действуют и другие механизмы структурирования предложения труда. Мощный фактор сегментации рынка труда связан с организацией коллективных организаций и лицензированием деятельности. Профессиональные союзы, артели, ассоциации, берут на себя функции регулирования потока рабочей силы. Профсоюзы ограничивают трудовую мобильность, оказывают давление на повышение заработной платы, выталкивая её из равновесной точки, добиваются дополнительных сопутствующих льгот, сокращают индивидуальные различия в оплате работников, разной производительности. Особый фактор структурирования предложения труда связан с так называемой культурой труда.

5. КОГО СЧИТАТЬ БЕЗРАБОТНЫМ?

Если экономическая теория во многом, по-прежнему, находится под влиянием рикардианской теории факторов производства, то социология подчёркивает специфику рынка труда как особого фактора производства и в принципе исходит из того, что рыночные механизмы не универсальны. Наличие эффективного начала, своеобычность труда по сравнению с прочими факторами производства (земля, капитал) вносят дополнительные трудности в решение ряда категориальных проблем. Рассмотрим некоторые из них, на примере понятия безработный. По методологии международной организации труда безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет её и готов к ней приступить. Конкретизация данного определения позволяет разделить трудоспособное население как минимум на 5 категорий:

- занятые, которые имеют работу и заняты полный рабочий день

- частично – занятые, имеют работу, но заняты не полное рабочее время, а хотели бы быть заняты полностью

- безработные, не имеют работы и ищут её, готовы к ней приступить, как только её найдут

- полу безработные, не работают, не ищут работу, не готовы к ней приступить

- не занятые, ни безработные – не имеют работы, не ищут её, не хотят выходить на неё.

Социологи в противовес экономистам указывают, что круг мотивов поиска и оснований выбора работы или отказа от занятости охватывают дифференциацию на рынке труда, она связана не только с индивидуальными качествами работников, причиной же неравновесия становится действия социальных структур, в которых происходит утверждение властных позиций и статусных позиций, обмен информацией и не эквивалентными услугами.

Наши рекомендации