Проведение Конкурсной программы

ПОЛОЖЕНИЕ

О федеральном проекте

«Школа муниципального депутата»

Общие положения

В рамках проекта «Школа муниципального депутата» (далее ШМД) запланировано проведение образовательной и конкурсной программ, запуск социальных предвыборных проектов на основании данного положения.

Победители конкурса – участники «ШМД» – смогут пользоваться юридическим и технологическим кол-центрами, также им будет оказана консультативная и юридическая помощь при регистрации в качестве кандидатов.

Конкурсный отбор проводится в целях выявления на конкурентной основе наиболее активных и перспективных кандидатов в молодежной среде, которые смогут не только выиграть праймериз, а в дальнейшем и выборы, но и успешно работать на территории.

Конкурс направлен на вовлечение максимального количества потенциальных избирателей и подготовку кандидатов в депутаты для более успешной и конкурентной борьбы в праймериз ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в предвыборной кампании.

Для кандидатов участие в проекте является полноценной подготовкой для проведения успешных предвыборных кампаний.

Победители получают юридическую, технологическую помощь, обучение, помощь в сопровождении избирательной кампании на всех этапах.

Проведение конкурса является обязательным для всех муниципалитетов, в которых проходят выборы.

Участие в проекте

Правом на участие в проекте обладают лица, соответствующие следующим требованиям:

- граждане Российской Федерации;

- возраст участников от 18 до 35 лет;

- члены ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сторонники ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», граждане, не состоящие в других политических партиях.

Для участия в проекте «Школа муниципального депутата» необходимо связаться с руководителем проекта ШМД – Е.А. Щербинской и отправить заявку на почту [email protected] до 31 января 2016г. Затем пройти регистрацию на официальном сайте www.shkolamd.ru.

Электронные заявки на участие в конкурсе принимаются по 31 января 2016 года включительно. Гражданин, заполнивший электронную заявку на участие в конкурсе на сайте, тем самым дает согласие на обработку его персональных данных.

После поступления заявки на участие в конкурсе Куратор обрабатывает и проверяет ее на соответствие требованиям.

После обработки заявки на участие в конкурсе в адрес заявителя высылается электронное письмо с приглашением на организационное собрание, на котором будет дан старт конкурса.

Зачисление в ШМД производится по итогам отборочного конкурса, проводимого в рамках проекта, и по решению Федерального оргкомитета.

Кандидаты, успешно прошедшие праймериз ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые по уважительной причине не смогли принять участие в конкурсной процедуре, по решению оргкомитета могут принять участие в обучающей программе проекта.

Определение ответственных за реализацию проекта (кураторов-технологов) в каждом регионе, где проходят муниципальные выборы (довыборы).

Ход реализации проекта

С 12 января 2016 года по 31 января 2016 года стартует регистрация участников проекта на сайте www.shkolamd.ru.

В срок с 1 по 7 февраля 2016 года в регионах РФ пройдет организационное собрание с зарегистрированными участниками проекта «Школа муниципального депутата», на котором участники получат все необходимые инструкции по реализации проекта.

В срок с 8 по 14 февраля 2016 года участникам проекта необходимо представить в региональный оргкомитет социальный предвыборный проект и получить экспертную оценку.

В срок с 15 по 21 февраля 2016 года каждый Участник обязан презентовать свой персональный социальный предвыборный проект, а также проблемную карту избирательного округа, и предложить пути их решения с привлечением соответствующих экспертов.

Образовательная программа стартует с 15 февраля по 29 апреля 2016 года, проводится с учетом графика, но не менее двух раз в месяц, рассчитана на цикл лекций от технологов, юристов, политиков, политологов.

По итогам всех образовательных площадок в зависимости от формата и углубленности изучения политических технологий, выдаются сертификаты соответствующего уровня.

Конкурсная программа стартует с 22 февраля по 20 марта 2016 года.

Проведение Конкурсной программы

С 22 февраля 2016 года начинается конкурсная программа для кандидатов и их команд проекта «Школа муниципального депутата».

В рамках конкурсной программы каждый участник проекта «Школа муниципального депутата» должен провести следующий набор мероприятий:

- Формирование собственной команды сторонников из числа молодежи в возрасте 18-35 лет;

- Провести социологический опрос среди населения муниципального образования, выявить не менее 5 основных проблем, которые жители данной территории считают наиболее актуальными.

- Провести встречи (народные сходы) с населением на территории для обсуждения выявленных проблем и путей их решения кандидатом совместно с населением. Создать документ (концепцию, стратегию, программу) развития территории со сценарием решения этих проблем.

- Создать инициативную группу граждан или общественное объединение, целями которого будет реализация стратегии и решение проблем (нескольких) выявленных в результате социологического опроса или на публичных собраниях.

- Провести не менее пяти массовых мероприятий с участием населения и членов инициативной группы, направленных на решение социальных проблем, обозначенных в Программе или в стиле добрых дел.

- Провести сбор подписей жителей данной территории в поддержку Программы, а также сбор фото с кандидатом и написанным лозунгом «Мы за программу Ивана Иванова».

- Провести не менее 4-х встреч с потенциальными избирателями с общим количеством участников не менее 100 человек.

- Фото и видеоматериалы со всех мероприятий (обязательное фото или видео сопровождение акций и иных действий кандидата проекта) выкладываются в социальные сети на страницы с числом друзей/ подписчиков не менее 50 и с определенным хештегом (#ШколаДепутата) и дублируются на сайт проекта. За записи в каждой социальной сети и за каждый репост/ретвит участник получает дополнительные баллы.

- Создать видеофайлы на канале YouTube с хештегом #ШколаДепутата, в которых местные лидеры общественного мнения высказываются в поддержку программы-стратегии участника. Это могут быть как руководители местных НКО (организация инвалидов, союз ветеранов и т. д.), так и известные граждане. Размещение ссылки видео на странице в ВК и сайте проекта.

- Записать видеообращения к потенциальным избирателям и разместить его на канале YouTube.

- Ежедневно вести дневник на интернет-площадке, в соц. сети ВК и на сайте конкурса с описанием своих действий, трудностей и проблем, путями их решения.

- Каждое мероприятие в обязательном порядке сопровождается фото- и видеосъемкой, информация о проведенном мероприятии выкладывается участником на Сайт в течение суток. В последующем отчет о мероприятии с приложением фото- и видеоматериалов передается участником региональному Куратору проекта.

В ходе подготовки мероприятий Участники конкурса имеют право обращаться за организационной поддержкой (помощь в подготовке заявок на уличные акции, рассылка приглашений в СМИ и т.д.) к региональному куратору проекта.

Наши рекомендации