Вклад П.Сорокина в развитие мировой социологической мысли

В работе «Система социологии » П. А. Сорокин даёт следующее определение: « Социология представляет науку, которая изучает жизнь и деятельность людей, живущих в обществе себе подобных, и результаты такой совместной деятельности». П. А. Сорокин выделяет три аспекта изучения общества, а именно, с точки зрения:

· его строения и состава

· данных в нем процессов или его жизнедеятельности

· происхождения и развития общества и общественной жизни.

Социологию П. А. Сорокин разделяет на:

· теоретическую;

· практическую.

Теоретическая социология включает в себя социальную аналитику (изучение строения социальных явлений и комбинаций социальных явлений), социальную механику (изучающую процессы взаимодействия людей и тех сил, которые вызывают эти взаимодействия), и социальную генетику или генетическую социологию (исторические тенденции развития общества). Практическая социология — это, фактически, социальная политика. Её задача — опираясь на законы теоретической социологии управлять социальными силами в соответствии с поставленными целями.

Говоря о методе социологии, П. А. Сорокин отмечает, что он должен быть приближен к методу естественных наук, то есть иметь в своей основе наблюдение и измерение, а не метафизические рассуждения о «психической реальности», которую нельзя непосредственно наблюдать и измерить. Для этого социология должна изучать только акты поведения, доступные наблюдению и измерению.

2.2 Социальное взаимодействие и его структура

В качестве исходной единицы социологического анализа П. А. Сорокин рассматривает «социальное взаимодействие», которые он подробно анализирует в первом томе «Системы социологии», 1920г. Социальным взаимодействием он называет взаимодействие двух или большего числа индивидов и их комбинации. Вся общественная жизнь, все социальные процессы, от революции и мировой войны до футуризма в искусстве, согласно П. А. Сорокину, являются комбинациями различных социальных взаимодействий.

Структуру социального взаимодействия он определяет как связь трёх элементов:

Минимум двух индивидов, которые вступают в акт взаимодействия и этим обуславливают поведение друг друга.

Так называемых актов, то есть действий индивидов. Каждый акт является, с одной стороны, результатом внутренней психической деятельности индивида, а с другой — стимулом, вызывающим ту или иную реакцию у других лиц. Акты П. А. Сорокин делит на:

· интенсивные и слабые,

· мгновенные и продолжительные,

· сознательные и бессознательные.

Проводников (материальных или символических) действий индивидов. К проводникам П. А. Сорокин относит язык, письменность, живопись, музыку, орудия труда и войны, деньги, одежду, церемонии, образы, памятники, предметы быта, железные дороги, телеграфную и телефонную связь и т.д. Наличие тех или иных проводников изменяет характер социального взаимодействия, например, железные дороги и телеграфная связь сокращают социальное пространство и время взаимодействия. Наличие проводников даёт возможность оценить интенсивность социального взаимодействия, например, через количество писем, телеграмм в единицу времени на одного индивида на данной территории, количество библиотек, число участвующих в митингах и т.д. Роль материальных проводников основывается на их физических качествах, а роль символических проводников — на символическом значении, которое им приписывается. (Аналогично Н.Д. Кондратьев выделял реальное или символическое выполнение «вещами» своих функций). Как отмечает П. А. Сорокин , если акты социального взаимодействия осуществляются и исчезают, то проводники могут накапливаться, образую вокруг взаимодействующих людей новую неприродную среду.

……..

2.3. Социальное пространство

Проблемы «социального пространства» П. А. Сорокин исследует во втором томе «Системы социологии ». Социальное пространство — система общественных отношений, в котором человек занимает своё особое место в соответствии с системой координат социального пространства, по аналогии с системой координат в математике. В качестве таких социальных координат П. А. Сорокин рассматривал пол, возраст, расу, гражданство, религиозную принадлежность, имущественное положение и т.д., то есть социальное пространство многомерно. Человек может быть одновременно русским, православным, членом партии кадетов, журналистом по профессии, членом клуба любителей охоты и т.д. То есть индивид оказывается членом (абонентом) множества социальных групп. Таким образом, социальное пространство, согласно П. А. Сорокину - это система внутригрупповых и межгрупповых отношений индивидов. Для социолога, как считает П. А. Сорокин, одинаковое значение имеют и общественный класс, и кружок фотолюбителей.

П. А. Сорокин отвергает как упрощённые попытки деления общества по какому-либо одному признаку (классовому, национальному, расовому, профессиональному и т.д.). Он даёт классификацию социальных групп по многим признакам.

Прежде всего, группы бывают элементарные (выделенные по одному признаку — полу, возрасту, языку, профессии, доходам, вероисповеданию и т.д.) и кумулятивные (выделенные по нескольким признакам — классы, нации, народности, элиты). Первый уровень отношений в обществе — отношения между людьми в элементарных группах, второй — отношения и напластования элементарных групп, образующие кумулятивную группу, третий уровень — отношения между кумулятивными группами. Общество — сложное образование из элементарных и кумулятивных групп.

……..

2.4. Социальная стратификация и социальная мобильность

Особую роль П. А. Сорокин отводил группам, занимающим определённые позиции в некоторой иерархической системе групп. Страты — это большие группы людей, различающиеся по своему положению в общественной иерархии, обусловленному неравномерным распределением прав и привилегий, ответственности и обязанностей в обществе (работа П. А. Сорокина «Социальная мобильность», 1927).

Социальная стратификация — разделение общества на страты. П. А. Сорокин считает социальную стратификацию естественным свойством общества, а общество без расслоения — мифом. Существует несколько форм социальной стратификации. Важнейшими из них являются экономическая, политическая и профессиональная. Каждая из этих форм образует сложную иерархическую структуру.

Социальная мобильность - различные перемещения людей из одной страты в другую. П. А. Сорокин рассматривает два вектора мобильности — горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный — перемещения индивидов в пределах одной страты (смена места работы, места жительства, семейного положения), вертикальный — переход из одной страты в другую, который может быть восходящим или нисходящим. Существует ряд механизмов, благодаря которым становится возможным переход из одной страты в другую по вертикали, например, армия, церковь, политические партии, выгодные браки.

Социальная мобильность характеризует степень открытости или закрытости или общества в целом, или отдельной общественной группы: открытое общество или группа характеризуется высокой социальной мобильностью, закрытое — низкой. Для количественной оценки этого явления был предложен показатель индекса мобильности / стабильности, который характеризует соотношение числа индивидов, занимающих мобильное и стабильное положение в конкретном обществе или группе.

…….

2.7. Социокультурная динамика

В фундаментальном четырёхтомном труде «Социальная и культурная динамика» (1937-1941) П. А. Сорокин создаёт свою циклическую концепцию истории человеческого общества и культуры. Под культурой П. А. Сорокин понимает совокупность материальных и духовных достижений, созданных или изменённых людьми в процессе их совместной деятельности. К ним относятся наука, техника, изменённая природная среда, философия, религия, искусство и т.д. В ходе своего развития человечество создаёт различные культурные системы:

· познавательные (наука, религия, философия),

· этические (мораль),

· эстетические (искусство),

· право,

· техника.

Эти элементы культуры имеют тенденцию интеграции в более крупные образования. П. А. Сорокин выделяет следующие формы интеграции:

· пространственное или механическое соседство — конгломерат элементов культуры на определённом участке физического пространства;

· косвенная ассоциация на основе внешнего фактора, например, валенки, лыжи, печки как следствие фактора климата;

……..

2.8. Доктрина интегрализма

П. А. Сорокин активно вводил в общественные науки идеи интегрализма или комплексного, синтетического, объединительного подхода к изучению общества и человека. Он предлагает изучать общество как с точки зрения объективных изменений социокультурных суперсистем, так и с точки зрения интегральной сущности человека. В работе «Интегрализм — моя философия» (1957) П. А. Сорокин рассматривает действительность как бесконечное множество различных качеств и количеств: духовных и материальных, меняющихся и неизменных и т.д. Наивысшей формой действительности П. А. Сорокин считает активное разумное творческое начало — Бесконечное Творческое X. С точки зрения способов познания П. А. Сорокин различает:

· эмпирический аспект действительности (постигаемый опытом);

· рациональный (постигаемый разумом, то есть посредством логики и математики);

· сверхчувственно–сверхрациональный (постигаемый творческим озарением и интуицией).

Наиболее полной является истина, полученная через все три эти аспекта, а не какой-либо один из них.

Сам человек — тоже интегральное существо. Он и познающий субъект, и рациональный мыслитель, и сверхчувственное и сверхрациональное существо, активный участник творческого X всей Вселенной. Человек не только сознательное творенье, но и сверхсознательный творец, создающий явления культуры, отличающиеся от явлений неживой природы и органического мира. Этот культурный («суперорганический») мир существенно изменил поверхность земли и уже простирает своё влияние к Космосу (здесь идеи интегрализма суперорганического мира П. А. Сорокина перекликаются с мыслями В.И. Вернадского о ноосфере).

………

2.9. Доктрина созидательного альтруизма

Созидательный альтруизм, бескорыстную, созидательную любовь, П. А. Сорокин рассматривал как важнейшее средство преодоления бездуховности современной цивилизации («Альтруистическая любовь» (1950), «Пути и власть любви» (1954), «Власть и мораль» (1959), «Дальняя дорога. Автобиография» (1963)). Он отмечал, что ни демократические преобразования, ни создание международных инструментов типа ООН сами по себе не могут привести к предотвращению войн и конфликтов. Демократия может быть так же агрессивна, как и автократия. Только значительное увеличение степени альтруизма отдельных личностей, институтов или культур способно установить прочный мир и гармонию между людьми. Альтруизм, альтруистическая любовь, как отмечает П. А. Сорокин, является огромной силой, но при условии, что мы знаем, как её производить, аккумулировать и использовать.

П. А. Сорокин описывает три типа альтруистических личностей:

· «удачливые» альтруисты, проявляющие с детства незначительные эгоистические наклонности и удачно интегрирующие в себе ряд моральных ценностей;

· «катастрофические» или «поздние» альтруисты, ставшие таковыми в зрелом возрасте в результате дезинтеграции эгоистических ценностей, чему способствуют пережитые ими социальные катастрофы;

· «промежуточные» альтруисты, находящиеся в постоянном поиске морального совершенства.

…..

2.10. Доктрина конвергенции

Основы теории конвергенции были намечены П. А. Сорокиным ещё в работе «Россия и Соединённые Штаты», написанной в 1944 году, когда СССР и США были союзниками во Второй мировой войне. Но и позднее, уже в годы Холодной войны, в частности, в работах «Взаимная конвергенция Соединённых Штатов и СССР к смешанному социокультурному типу» (1960) и «Главные тенденции нашего времени» (1964), П. А. Сорокин проводит мысль о том, что наблюдается постепенная конвергенция (схождение) черт, характеризующих советское и западное общества, СССР и США. Он считал, что если удастся избежать новой мировой войны, то доминирующей формой общества будет не капитализм, и не социализм, а некая интегральная форма, сочетающая в себе лучшее из обеих систем. Но в тоже время она будет характеризоваться новым типом личности, новыми социальными институтами, новыми культурными ценностями, не сводимыми ни к «капиталистическим», ни к «социалистическим». Для Запада конвергенция будет означать отказ от иллюзорных материальных ценностей чувственной фазы, ограничение власти денег. Для СССР конвергенция будет означать уважение прав человека и повышение материального уровня жизни масс. Постепенно и Запад, и Советский союз придут к смешанному типу экономики, отличающемуся и от экономики свободного предпринимательства, и от чисто государственной экономики. В этом вопросе П. А. Сорокин был солидарен с Дж. Гэлбрейтом. В Советском Союзе в 1970-е годы идеи конвергенции разделял академик-диссидент А.Д. Сахаров, в то время как на официальном уровне теория конвергенции клеймилась в СССР как буржуазная. Во второй половине 1980-х гг. мысли о конвергенции высказывал и советский лидер-реформатор М.С. Горбачёв. И хотя реальные пути развития США и особенно СССР оказались несколько иными, чем предсказывал П. А. Сорокин, доктрина конвергенции оказала большое влияние на различные теории нарождающегося и будущего типа человеческого общества (модели постиндустриального общества и др.).

Наши рекомендации