Социальный контроль (девиация и девиантное поведение). Социальное взаимодействие.

Социальный порядок – упорядоченные взаимосвязи индивидов, основанные на определённых правилах и обеспечивающие нормальное функционирование общества в целом. Каждая личность принимает на себя определённые обязанности в отношении других и в то же время требует от остальных выполнения ими своих обязанностей.

Социальный контроль – механизм социальной регуляции поведения людей, включающий в себя совокупность норм и ценностей общества, а также санкций, применяемых для их претворения в жизнь. Элементами социального контроля выступают:

1. ценности (это общепринятые убеждения относительно целей, к которым должен стремиться индивид)

2. социальные нормы (правила поведения человека в обществе в соответствии с общепринятыми ценностями)

Ценности и нормы составляют социальные предписания, позволения или запреты что либо делать, выраженные в разной форме.

3. санкции (средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы).

Только правовые нормы являются обязательными, при их нарушении появляются санкции. А другие нормы не являются общеобязательными.

Социальная норма – это ожидание общественно-одобряемого поведения. По степени определённости и характеру санкций все нормы можно классифицировать на нормы ожидания и нормы правил.

Нормы ожидания – это правила поведения, нарушение которых не влечёт сурового наказания. Соблюдение норм ожидания контролируется общественным мнением.

Нормы правил – общеобязательные правила поведения, закреплённые в официальных актах государства и опирающиеся на возможность государственного принуждения. Они являются основными инструментами социального контроля, их нарушение влечёт за собой суровое наказание.

Санкциями называют наказания и поощрения. Это либо публичное одобрение, либо наказание, определённое социальными нормами.

Социальный контроль осуществляется в различных формах:

1. Через социализацию (люди должны делать то, что объективно необходимо обществу). Социализация, формируя привычки и желания, является важным фактором установления социального порядка в обществе.

2. Групповое давление. Индивид, входящий в определённую группу, должен разделять принятые данной группой правила. Отклонение от такого порядка приводит к осуждению поведения индивида в группе.

3. Принуждение. Оно осуществляется государством в исполнении законов с помощью санкций.

Рассматривая социальный контроль, мы с вами сталкиваемся с двумя терминами: девиация, девиантное поведение.

Девиантное поведение – поведение, отклонённое от нормы. Существуют различные объяснения природы девиантного поведения. Их три:

1. Теория физических типов. Она устанавливает, что определённые физические черты личности предопределяют совершаемые ею различные отклонения от нормы. Основоположник этой теории – Чезаро Ломброзо. Он ввёл понятие «криминальный тип личности».

2. Психоаналитическая теория. Зигмунд Фрейд. Эта теория связывает девиантное поведение с психическими отклонениями. Источник девиации – конфликт сознательного и бессознательного внутри личности. Бессознательное – это биологическая сущность, эта сущность приходит в противоречие с культурными нормами, отклоняется от них.

3. Социологические теории. Они пытаются объяснить девиантное поведение влиянием социальных факторов. Три мнения:

a. Девиантное поведение– результат неудачной социализации.

b. Девиантное поведение– результат аномии (отсутствия норм), социальные нормы теряются, люди теряют ориентацию (Эмиль Дюркгейм).

c. Причина девиации– это разрыв между культурными целями общества и социально-одобряемыми средствами их достижения (Роберт Мёртон).

Социальное взаимодействие

Интеракция – это социальное взаимодействие индивидов. Социальное взаимодействие рассматривается на двух уровнях – макроуровне (правительство, церковь, семья) и микроуровне (взаимодействие людей).

Контакт – особый тип мимолётных, кратковременных связей, в процессе которых индивид определяет, с кем он дальше будет взаимодействовать и строить своё поведение. Действия индивида – это ответы на сигналы, которые он получает от внешней среды и других индивидов. В основе социального действия лежит:

1. Ожидание определённого действия от других людей.

2. Вера в безусловную ценность определённого поведения.

3. Эмоциональное состояние индивида.

4. Привычка.

В соответствии со способами, посредством которых субъекты взаимодействия согласуют свои цели, выделяют следующие типы взаимодействия:

1. Сотрудничество (взаимосвязанные действия индивидов, направленные на достижение общих целей с обоюдной выгодой для сторон).

2. Конкуренция (соперничество).

3. Конфликт (скрытое или открытое столкновение конфликтующих сторон за ресурсы, статусы, привилегии, которые стремятся навязать друг другу свою волю, изменить поведение или устранить друг друга). Любой конфликт имеет кумулятивную природу (каждое агрессивное действие приводит к ответным действиям, причём возмездие может быть более сильным, чем первоначальное воздействие).

Социальное взаимодействие принимает различные формы, в которых могут участвовать несколько индивидов или большие массы людей. В соответствии со степенью организованности массовые действия могут носить стихийный неорганизованный характер (массовая истерия, погром, бунт) или быть подготовленными (социальная революция, демонстрация).

В зависимости от целей и средств их достижения социальные движения подразделяются на 4 типа:

1. Реформаторские движения, которые выступают за постепенное и прогрессивное изменение существующей системы.

2. Революционные движения. Это коренное изменение существующего строя, его ценностей и институтов.

3. Регрессивные движения. Они выступают за возвращение к старым порядкам.

4. Утопические движения. Они выступают за построение идеального общества для своих истинных последователей.

В социологии существует несколько подходов, по-разному объясняющих природу взаимодействия.

1. Теория обмена (Джордж Хоманс). Она гласит, что в основе любого социального взаимодействия лежит обмен ресурсами, которыми обладают участники взаимодействия.

2. Теория символического интеракционизма (Джордж Мид). Она гласит, что поведение людей связано не только с тем, как они реагируют на поступки других людей, но и с их намерениями. Человек вступает во взаимодействие с другим индивидов на основе тех значений, смыслов, которые он придаёт его действиям.

3. Психоаналитическая теория межличностного взаимодействия Фрейда. Она объясняется теми ценностями и ожиданиями, которые усвоены и привиты в детстве.

Основные понятия теории стратификации

Разнообразие ролей, статусов, отношений приводит к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Социальный состав населения образуют социальные группы, общности, где индивиды со сходными статусами находятся на близких позициях. Иерархия людей в обществе относительно друг друга может обусловливаться:

1. общественным разделением труда. Группы равны друг другу, а их носители расположены горизонтально

2. распределением социальных благ. Критерием ранжирования является неравенство, а группы располагаются вертикально. Неравенство – это условие, при котором люди имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Немецкий социолог Макс Вебер выделил три основных компонента неравенства: богатство, престиж, власть. Благодаря этим трём компонентам одни люди не равны другим. Для описания системы неравенств между группами используется понятие «социальная стратификация». Термин стратификация происходит от двух латинских терминов (stratum facio). Он характеризует собой способы, при помощи которых неравенство передаётся от одного поколения к другому и образуются сословия и социальные слои (страты). Стратификация подразумевает, что определённые социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования по объективным показателям. Власть, доход, богатство, собственность, образование выступают объективными показателями стратификации, а престиж является субъективным критерием социального положения.

Властные отношения – когда субъект власти навязывает свою воль объекту. В структуре властных отношений ключевое значение принадлежит распоряжению ресурсов, что позволяет властвующему субъекту подчинять себе других людей. Власть – наиболее важный канал доступа к социальным благам. С помощью власти социальные блага получить проще всего.

Собственность. Отношение собственности – это отношение участников процесса производства, где люди делятся на хозяев средств производства, собственников владельцев и людей, не имеющих средств производства. Собственность означает процесс распоряжения, владения и присвоения вещей. Кроме того, это власть владельца предмета над теми, кто им не владеет, но в то же время в нём нуждается.

Доход– сумма денег, полученная в виде зарплаты, пенсий, пособий, отчислений от прибыли.

Богатство– накопленный доход.

Образование– важный объективный показатель принадлежности к социальному слою, который открывает доступ к социальным благам.

Престиж – уважение, которым в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность

Наши рекомендации