Взгляды О.Конта на соц. реальность.

Конт один из первых ввел понятие «соц. реальность». Конт разработал подход к обществу как системе, прообразом которой выступает биологический организм.

Свойства соц. реальности: 1) максимальная сложность; 2) изменчивость, спонтанность; 3) регулирование искусственным порядком.

Взглядам Конта на социальную реальность присуща одна особенность - это неразличение общества и человечества. Общество рассматривается как че­ловечество в миниатюре, а человечество - как расширенное до предела общество. При этом человечество трактуется как подлинная, высшая и са­мая «реальная» социальная реальность. Конт исходит из концепции «рас­ширяющегося общества», имеющего своим пределом человечество; он утверждает, что существует постоянная тенденция к образованию «все более обширных ассоциаций». Структура и развитие общества определяются «фундаментальными законами человеческой природы», а социология включена в «позитивную теорию человеческой природы». Неразличение общества и человечества усиливалось верой в универ­сальный прогресс и эволюционистским представлением, в соответствии с которым все общества неизбежно проходят в своем развитии одни и те же фазы. Достаточно изучить наиболее «передовые» общества, чтобы понять путь, по которому раньше или позже пойдет все человечество. Поэтому Конт выбирает и рассматривает в каждой значительной исторической эпо­хе «элиту, или авангард человечества», прослеживает судьбы «из­бранного» народа, который несет эстафету цивилизации и передает ее другому. Начиная с нового времени, он изучает только западные европей­ские нации, так как, с его точки зре­ния, их историческим путем неизбежно пойдет все человечество. Здесь его позиция близка гегелевской философии истории, с од­ной стороны, и эволюционизму Маркса и Спенсера - с другой. Хотя Конт и утверждал в «Курсе», что этапы социального развития невозможно пере­прыгнуть, впоследствии он говорил, что цивилизованные нации должны будут помочь промчаться без остановок на отдельных фазах развития ме­нее цивилизованным народам, отставшим братьям.

Таким образом, у Конта общество и человечество рассматриваются не только как однопорядковые явления, но и как явления тождественные, по сути, хотя и различные по объему. Во-первых, человечество рассматрива­ется как максимальное по объему общество. Во-вторых, некоторые обще­ства в определенные исторические периоды выступают как представители всего человечества, прокладывающие для него маршруты его дальнейшего движения.

Подобная позиция имела двойственное теоретическое значение. С од­ной стороны, она содержала понимание реального единства человечества, тождества или сходства многих социальных признаков у различных наро­дов. С другой, она приводила к упрощенному взгляду на пути развития различных обществ и к игнорированию их своеобразия. Смешение общест­ва и человечества, социальности и человеческой природы означало сведе­ние социологии к антропологии и психологии, что противоречило исходному замыслу Конта создать социологию как особую науку.

19. Герберт Спенсер: эволюционизм.

Герберт Спенсер (1820-1903) – английский философ и социолог, идеолог социал-дарвинизма, родоначальник эволюционизма.

Теория эволюции: эволюция общества – это часть процесса, подчиненного развитию всей вселенной. Закон эволюции: синтез всех научных методов (философский первопринцип). «Законы эволюции окончательно непостижимы».

Эволюция представляет из себя переход от рассеянного состояния материи к конструированному.

Процессы: 1) дифференциация – разделение функций между частями целого. Способствует отбору наиболее устойчивых структур. Дифференциация неизбежна.

2) интеграция – эволюционное изменение в строении системы, противодействующее расхождению и сопутствующее гармонизации.

3) адаптация – уравновешивание между системой и окружающей средой.

4) диссолюция - распад (разрушение) системы.

Естественный предел любой эволюции – состояние динамического равновесия, стремящегося к самосохранению.

3 фазы большой эволюции: неорганическая, органическая, надорганическая (соц. эволюция), которые плавно переход друг в друга. Фазы — это основные этапы эволюции, проходят определенные периоды развития. Все они подчиняются общим законам. Однако специфические законы высших фаз не могут быть сведены к законам низших фаз.

По началу социальное возникло из простого сложения индивидуальных усилий, по мере сложности социальное приобрело самостоят. хар-ер.

Соц. эволюция по темпам изменений превосходит все другие виды эволюции. Спенсер отрицал идею однолинейного развития. Эволюция сводится к адаптации. Идеал общ-ва, к которому стремится, - это гармония соц. системы и окружающей среды.

Естественный предел темпов прогресса – процесс медленного изменения человеческой природы. (иррациональное). Никакая политика или учение не могут ускорить соц. прогресс. «Человеческая природа не рациональна, а сама эволюция внеразумна». Не отрицает возможности прогнозирования и регулирования.

20. Герберт Спенсер: органицизм.

Организменная модель общества. Общество существует для блага индивида, а не наоборот.

Спенсер сравнивает общество с организмом, говорит, что у них разные цели, но общие принципы функционирования организации. Среди факторов эволюции: природная среда, умственные и нравственные свойства человека, развитие идей.

Механизм эволюции соц. и биологических организмов - наследование приобретенных черт.

Спенсер критиковал коллективизм и защищал конкуренцию; сторонник невмешательства гос-ва в экономику.

Органицизм — методологический принцип, в соответствии с которым те или иные социальные феномены рассматриваются по аналогии с явлениями природы. Особое распространение органицизм получил в социологии второй половины XIX века, в рамках позитивистского миропонимания и на волне успехов естественных наук, в том числе широкого распространения дарвинизма.

Конфликт для Спенсера: обычная форма жизнедеятельности общества. В борьбе за существование у человека возникает боязнь утраты жизненных средств и страх перед смертью. Влияние на появление полит. власти – государство, появление религии – церковь.

Особенность органицизма Спенсера состояла в том, что он пытался сохранить за индивидом автономию, не поглощая человека системой.

Спенсер является основоположником органической школы в социологии. Классовое строение общества и выделение в его рамках отдельных административных органов Спенсер понимал по аналогии с разделением функций между органами живого тела. Основным законом социального развития Спенсер считал закон выживания наиболее приспособленных обществ, а из своей концепции эволюции выводил преимущества, наибольшую приспособленность “дифференцированного”, то есть разделённого на классы общества.

Наши рекомендации