Методические указания к выполнению контрольной работы. Данные методические указания к контрольным работам имеют целью помочь студентам (курсантам) подготовиться к их выполнению

Данные методические указания к контрольным работам имеют целью помочь студентам (курсантам) подготовиться к их выполнению.

Методические указания по выполнению контрольных работ разработаны для студентов всех специальностей очной и вечерней форм обучения и предназначены для промежуточного контроля знаний студентов по дисциплине «Социология».

Изучение дисциплины «Социология» имеет целью: овладение общекультурными компетенциями, определяющими культуру мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; использование основные положения и методов социальных наук при решении социальных и профессиональных задач; развитие способности анализировать социально значимые проблемы и процессы; формирование способности понимать значение гуманитарных и социальных наук, важность оценки социально-экономических, гуманитарных последствий научных открытий и новых технических решений.

Достижение указанных целей предусматривает выполнение контрольной работы для оценки полноты освоения содержания изучаемых тем и проверку знаний, умения, навыков интерпретации основных понятий, входящих в тематику контрольных работ дисциплины «Социология».

Количество контрольных работ определяется рабочей программой специальности, направления по дисциплине «Социология».

Студенты должны знать содержание основных понятий, составляющих методологию изучения конкретной темы, для этого следует использовать конспекты лекций, методические указания к самостоятельной работе и практическим занятиям, в которых содержится рекомендованная литература дисциплины «Социология», словарю основных понятий «Общая социология» (электронная версия), размещенном на сайте кафедры истории и социологии МГТУ.

При подготовке к контрольной работе следует руководствоваться структурным содержанием темы на основе которого составить план контрольной работы в соответствии с которым в лаконичной форме последовательно раскрыть пункты плана, используя самостоятельно отобранные понятия из прилагаемых «Основных понятий дисциплины социология», которым дать максимально точную интерпретацию.

Например, контрольная работа № 22 Понятие, факторы социализации.

План.

Социализация личности: виды, факторы.

Стадии и этапы социализации (социальная адаптация и интериоризация).

Институты и агенты социализации.

Список использованной литературы.

Раскрытие темы предполагает самостоятельное осуществление отбора, использования и интерпретации в контрольной работе следующих понятий: адаптация социальная, (адаптация вынужденная, негативная, позитивная, добровольная), адаптации формы Р. Мертона (конформность, инновация, ритуализм, ретритизм, мятеж), интериоризация, личность (личности дезорганизация, деперсонализация, депривация, десоциализация), институт, личность, (личность базисная/базовая, модальная, современная, маргинальная, социобельная, конформная, девиантная), личности деградация, социализация (социализация первичная, вторичная /ресоциализация, маргинальная), социализации стадии (Ж. Пиаже), экстериоризация.

При использовании информационных источников обратите внимание на корректность их библиографического описания, при необходимости обратитесь на сайт библиотеки МГТУ.

Объем контрольной работы не должен превышать 10 страниц. Работа считается зачтенной при выполнении требований к полноте ее структурного содержания и оформления.

Номер темы контрольной работы студент выбирает по первой букве фамилии и в зависимости от факультета выполняет одну или две работы из предложенных в таблице.

Первая буква фамилии студента Номер темы контрольной работы Первая буква фамилии студента Номер темы контрольной работы
А, Р, Ц, Я ], 12, 15,24,30 Ж, Н, Щ, Е 3, 14, 19,22,34
Б, П, X, У 5,8, 18,26,34 3, Л, О, С 7, 10, 17,27,31
В, М, Ф, Ш 2, 11,20,23,29 К, Ч, Э. Ю 4, 13,21,25,33
Г, Д, Т, И 6,9, 16,28,32    

Студент может предложить и свою тему контрольной работы, но в этом случае ее необходимо согласовать с преподавателем. К каждой теме предлагается план и список литературы, который по желанию можно дополнить источниками, не указанными в данном списке.

Приложение 4

(образец оформления 1-ой страницы контрольной работы)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Наши рекомендации