Социология как наука об обществе. Предмет и объект социологии

Социология - наука о закономерности функционирования соц. систем, она изучает механизмы взаимодействий общностей людей в процессе их совместной деятельности, а также способы оптимизации соц. отношений в исторических конкретных условиях. Объектом социологии является общество, т.е. люди, объединенные в обществе, ипротекающие в обществе многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные и иные группы. Процессы, происходящие в обществе, так или иначе связаны с сознанием людей. Эти процессы осуществляются только через деятельность людей, через их поступки, которые частично совершаются неосознанно. А это значит, что процессы и действия, изучаемые социологией, носят объективно-субъективный характер, в них объект и субъект связаны неразрывными узами. Именно этими отличительными чертами и определяется своеобразие объекта социл., в качестве которого выступает развитие общества и взаимодействующих в его рамках и условиях людей - индивидов и их групп. Предмет соц. возникает в качестве предмета исследования не в не человеческого сознания, а в нем, когда человек, изучающий какой-либо объект, стремится выделить из него в данный момент или в данном отношении стороны, части или особенности. С трудов французского философа Огюста Конта (1798-1857), который ввел само понятие «социология» и которого по праву называют отцом социологии, начинается все более отчетливое выяснение предмета социол. как самостоятельной науки. Предметом социологии является исследование взаимодействия личностей и социальных групп в их структурных взаимоотношениях в определенных условиях их существования и в процессах их изменения и развития в обществе. Предметом соц. является прежде всего изучение людей, каждый из которых представляет совершенно уникальное существо ивследствие этого становится неповторимой, своеобразной личностью, обладающей только ей присущими соц. качествами — сознанием, волей, навыками, умениями ит.п.

2.Структура социологического знания. Понятие «теории среднего уровня».

Современная социология представляет собой систему социологического знания. В зависимости выделяют 3 структуры: - критерий по уровню знаний:

Микросоциологияобращена к процессам непосредственного межличностного взаимодействия, она исходит из того, что сущность социальных явлений можно понять, только анализируя те смыслы, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Главный интерес для микросоциологии представляют поведение людей, их конкретные действия, мотивы, побуждающие человека к совершению того или иного поступка, отношение к событиям и проблемам, с которыми сталкивается общество. Другой взгляд на общество предлагает макросоциология.Она исследует масштабные социальные структуры, изучает социальные процессы, протекающие в течение продолжительного периода. Макросоциология исходит из того, что поведение индивидов во многом определяется влиянием социальных институтов, в которые они вовлечены. Поэтому она обращена к основным подсистемам общества (экономике, политике, социальной и духовной сферам), важнейшим социальным институтам - науке, образованию, религии и т.п

- критерий по функции знаний:

Фундаментальная социологиязанимается социально-философским осмыслением наиболее общих и сложных проблем развития социума, места индивида в общественной жизни, выявлением особенностей социологического познания, моделированием социальных общностей и процессов, разработкой методологических основ социологических исследований и т.д. Для концепций, рожденных в этой области социологического знания, характерны высокая степень абстракции; оперирование общесоциологическими категориями. Не случайно теории, возникающие на этом уровне социологии, принято называть общесоциологическими. В основе фундаментальной социологии лежит теоретическое знание, т.е. знание, лишь косвенно опирающееся на реальность, созданное из каких-либо абстрактных понятий. Другой областью социологического знания является прикладнаясоциология которую можно определить как совокупность принципов, методов и процедур исследования, социальных технологий, программ и рекомендаций, направленных на практическое применение, достижение конкретных социальных результатов. Социология как наука должна основываться на точных, конкретных данных об отдельных социальных фактах, отражающих фактуру общества и процесс ее изменения. Такие данные собираются преимущественно эмпирическими методами (опросы, наблюдения, анализ документов, эксперименты). Прикладную социологию невозможно представить без сбора различных фактов, сведений, мнений членов социальных групп, их последующей обработки иобобщения. Это делает возможным формулирование первичных выводов о конкретных социальных явлениях, теоретических обобщений. Фундаментальная социология с ее общесоциологическими теориями и прикладная социология, во многом основанная на эмпирических исследованиях, неразрывно связаны между собой. Только_теоретическое, не подкрепленное конкретными фактами знание социальной действительности, становится бессодержательным. Только эмпирическое знание, не связанное с теоретическими построениями едва ли сможет выявить сущность большинства социальных явлений ипроцессов.

- критерий по объекту исследований:

Общаясоциология изуч. Социальные процессы и явления, формы и виды общественной жизни.

Специальнаяанализирует особенности взаимодействия соц. Общностей в процессе общения.

Отраслеваярассматривает особенности протекания соц. Процессов в обществе, изучает профессиональные, этнические, гендерные, возрастные и др. общности, процесс эмиграции и различные соц-ые институты.

Социология среднего уровня –часть социологической науки, изучающая закономерности действия и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы.

Наши рекомендации