Править]типы социальных конфликтов

Политические конфликты — это конфликты, причиной которых является борьба за распределение власти, доминирование, влияние и авторитет. Они возникают из различных интересов, соперничества и борьбы в процессе приобретения, распределения и реализации политико-государственной власти. Политические конфликты имеют прямое отношение к завоеванию ведущих позиций в институтах и структурах политической власти.

Основные виды политических конфликтов:

конфликт между ветвями власти;

конфликт внутри парламента;

конфликт между политическими партиями и движениями;

конфликт между различными звеньями управленческого аппарата и т. д.

Социально-экономические конфликты — это конфликты, причиной которых являются средства жизнеобеспечения, использование и перераспределение природных и иных материальных ресурсов, уровень заработной платы, использование профессионального и интеллектуального потенциала, уровень цен на товары и услуги, доступ и распределение духовных благ.

Национально-этнические конфликты — это конфликты, возникающие в ходе борьбы за права и интересы этнических и национальных групп.

Согласно классификации типологии Д. Катца различают:

конфликт между косвенно конкурирующими подгруппами;

конфликт между непосредственно конкурирующими подгруппами;

конфликт внутри иерархии по причине вознаграждения.

    • Динамика конфликтов.


Динамика конфликтов:

1) начало конфликта, определяется объективными (внешними) актами поведения, направленными против другого участника (конфликтующей стороны), при условии, что последний осознает эти акты как направленные против него и им противодействует. Эта несколько усложненная формула означает, что конфликт будет признан начавшимся, если:

- первый участник сознательно и активно действует в ущерб другому участнику (т.е. своему противнику); при этом под действиями мы понимаем как физические действия, так и передачу информации (устное слово, печать, телевидение и т.д.);

- второй участник (противник, оппонент) осознает, что указанные действия направлены против его интересов;

- второй участник (оппонент) предпринимает ответные активные действия, направленные против первого участника.

2) окончание конфликта может иметь различные формы и исходы. Однако в любом случае речь идет о прекращении действий, направленных друг против друга.

Специалисты выделяют следующие способы решения социальных конфликтов:

— компромисс (лат. compromissum) — решение проблемы через взаимные уступки сторон;

— переговоры — мирная беседа обеих сторон по решению проблемы;

— посредничество — использование третьей стороны в заочном решении проблемы;

— арбитраж (фр. arbitrage — третейский суд) — обращение к наделенному специальными полномочиями органу власти за помощью в решении проблемы;

— применение силы, власти, закона — одностороннее использование власти или силы той стороной, которая считает себя сильнее.

Возможные пути выхода из конфликтов следующие:

— Реставрация — возвращение общества к доконфликт-ному состоянию: к прежним формам социальной жизни, социальным институтам, которые продолжают существовать с учетом новой ситуации.

— Невмешательство (выжидание) — надежда на то, что «все само собой образуется». Это путь затягивания и проволочек реформ, топтания на месте. В открытом обществе, если противостояние не грозит всеобщим крахом, данный путь при определенных условиях может быть плодотворным.

— Обновление — активный выход из конфликта путем отбрасывания, отказа от старого, развития нового.

Поселенческих общностей.

Поселение явл-ся особым типом социальных отношений по расселению. Под расселением подразумевается, с одной стороны, процесс исторически складывающегося размещения людей на территории мира, страны, региона, местности, с другой – пространственная форма организации общества, его территориальная структура на определенный момент развития.Расселение – это процесс активного формирования человеком своей мезжизненной среды (экономической, социальной, культурно-идеологической и т.д.).

Характер расселения и смена его форм зависят от многих факторов и условий: географии, климата, экономики, разделения труда, образа жизни и менталитета людей и др.

Поселение рассматривают в 2-х взаимосвязанных аспектах. 1. Как внутренне целостный организм, как функционирующую территориально-социальную систему. 2. Как часть более обширной социальной системы региона и страны в целом. Поселение - сложное полиструктурное образование, включ. в свой состав функциональную, пространственную (территориальную), управленческую, экон., социокультурную и др. структуры.

В основе поселения лежит террит-я общность людей, объединенных местом проживания, общепоселенческими интересами, долгосрочными целями совместного бытия, истор-ми традициями развития, духовными, нравств-ми и проч. причинами. Поселение – это не только особый тип отношений по расселению, но и социально-территориальная общность. Поселенч. общности составляют важный аспект социальной стратификации общ-ва. За всю историю существования челов-ва он создал несколько типов поселений. На заре цивилизации, когда люди занимались охотой и собирательством, они жили небольшими общинами, кот. меняли место своего расположения. Позже появ-ся деревни, села, поселки, малые города, средние, большие, крупные города и города-гиганты, агломерации и конурбации (слияние городов и пригородов и создание непрерывной сети городских общностей).

В совр. условиях город и село сущ-т как истор-ки сложившиеся террит-е общности людей, воплотившие огромные качественные изменения. Город — истор-ки конкретная социально-пространственная форма существования общества, возникшая вследствие общественного разделения труда, т.е. отделения ремесла от с/х. Причины возникновения: 1. Эконом-я (производство, торговля, транспорт и т.п.); 2. Полит-я (администрация, военная диктатура и т.п.); 3. природно-географическая (место расположения, наличие полезных ископаемых). Чаще всего несколько факторов.

В целом можно сказать, что города возникли в результате усложнения социальной сознательной деятельности человечества, все большего удаления его от природы.

В городе сосредоточено население, которое занято не в с/х, а на производстве и в непроизводственной сфере (здравоохранение, образование, наука, банк сфера и т.д.). По мере развития производства население городов становятся более разнообразным, увеличивается численность и плотность населения на довольно ограниченной территории. Городская общность рассматривается как сложная структура различных социальных слоев.

Село (деревня) – истор-ки конкретная социально-пространственная сфера существования общества, возникшая вследствие общего разделения труда, то есть отделения ремесла от с/х производства. Село — место сосредоточивания населения преимущественно занятого с/х трудом, существенно отличающееся от города. Для села характерны преимущественно малая плотность населения, небольшое число жителей в каждом насел пункте. Селу свойственна малое разнообразие трудовой деятельности и досуга, неравномерность трудовой занятости, более тяжелые условия труда и быта, напряженность и трудоемкость работы в домашних условиях в подсобном хозяйстве. В селе крепки семейные связи, преобладают гомогенные семьи, отсутствие анонимности общения, социальные роли формализованы слабо, все люди подконтрольны сельской социальной общине. В жизни сельских жителей велика роль традиций, обычаев, местных авторитетов. Ритм менее напряжен, чем в городе, человек испытывает меньшую психологическую нагрузку.

При изучении различных поселенческих общностей учитываются такие факторы, как размер территории, плотность населения, зависимость от других общностей, возраст членов общности, состав и образ жизни. Социологи различают традиционные и современные общности, хотя по мнению Смелзера различия м/у ними не являются абсолютными. Различия в традициях и современных общностях обусловлены прежде всего тем, что в современных городах очень велика концентрация и люди не знакомы друг с другом, родственники часто живут вдали друг от друга, люди овладевают многими специальностями, работа и дом часто удалены друг от друга, ежедневные поездки от дома до работы занимают много времени и становятся образом жизни, высокая анонимность людей и социальная мобильность.

В орбиту современной городской жизни вовлекается все большее число людей. Этот социальный процесс получил название урбанизации. Процесс урбанизации многопланов. Это: 1. развитие своеобразного городского образа жизни; 2. распространение качественно новых, анонимных безличностных форм общения, его массовизация; 3. становление специфической городской социокультурной среды;

Процесс урбанизации разнообразен. Это: 1. изменение, развитие существующих городов; 2. рост новых городов; 3. сращивание различных городских поселений в агломерации, конурбации; 4. преобразование сел, поселков в города; 5. урбанизация – по образу жизни, типу общения, социокультурной среды – сельских поселений, особенно пригородных.

По принятой в нашей стране классификации города подразделяются на малые (5-50 тыс.), средние (более 50 тыс), большие (100-250 тыс), крупные (до 500 тыс.), крупнейшие (свыше 500 тыс).

Урбанизация сопровождается самыми разнообразными социальными процессами, например,субурбанизацией. (наиболее состоятельные горожане переселяются из центра в пригороды, за счет чего идет расширение пригородов).

Противоположным процессом субурбанизации является джентрификация – новый расцвет центральных городов.

Теории изучения ПО

Процессы, происхождение в городе Парк, Берджесс и др. экологи, изучение проблемы развития городов, выделили здесь 2 главных процесса: инвазию и сукцессию. Первый обозначает вторжение, второй – наследование. Их анализ помогает объяснить причины миграции групп людей различного достатка, а также представителей различных расовых и этнических групп в различные районы города.

Теория централизации. Согласно ей поселенческие общности образуются, когда люди вынуждены торговать в определенном, центральном месте, вместе работать на крупной фабрике или осуществлять централизованное управление обширной территорией.

Гипотеза концентрических зон. Эта теория имеет дело с распределением поселков и городов в пределах округа. Согласно ей рост городов сопровождается формированием концентрических колец или зон. В каждом кольце сосредоточены определенные экономические и жилые структуры. Т.о. в городе выделяются следующие основ зоны, начиная от центра: 1. Центр. р-н; 2. Смешанная зона; 3. Рабочий р-н; 4. Жилая зона представителей сред класса; 5. Привилегированная зона; 6. С/х р-ны, расположенный вблизи города; 7. Р-ны, удаленные от города.

Теория секторов. Акцентирует внимание на длительных изменениях, происходящих в городах. Берджесс предложил модель внешнего расширения городов, осуществлялся посредством образования ряда расширяющихся колец. Хойот принял за основу их развития секции или квадранты, по своей форме похожие на кусочки пирога. Направление расширения городских территорий обычно соответствует специфике транспортных путей уже застроенных р-нов.

Теория многоядерности. Модели Берджесса и Хойота предполагают существование одного центр-го делового р-на. Однако во многих современных городах имеется несколько деловых центров, а также промышленности и жилых р-нов. Учитывая эти новые тенденции в развитии городов, Чонсим хэррис и Эдвард Уильман (19 век) предложили теорию множества центров или теорию многоядерности.

Качество жизни в городах. Изучение моделей развития городов дает лишь поверхностное представление о специфике городской жизни.

Существенными для характеристики уровня жизни горожан являются такие факторы, как шум и загрязненность. Конечно, они влияют на качество.

Теория Вира. Он дал определение урбанизма исходя из трех характеризующих это понятие признаков: размер территории города, плотность и степень гетерогенности населения. Вирт исследовал, каким образом названные факторы воздействуют на формирование мировосприятия жителей городов.

Он придавал главное значение двум факторам: 1) психологическим эффектам городской жизни 2) их воздействию на социальную структуру.

Согласно теории Вирта, дифференциация, происходящая в общностях, достигающих определенного размера, плотности населения и отличающихся неоднородным составом членов, постоянно разрушает связи м/у людьми и большими первичными подгруппами.

Композиционная теория. Ее сторонники, в частности Герберт Ганс, подвергли критики эту точку зрения. По мнению последнего, жизнь людей протекает главным образом в небольших группах: в семье, среди друзей, соседей и т.п., вокруг них образуются т.н. социальные миры. Эти миры изолируют людей от окружающей среды города и препятствуют разрушительным процессам, о которых писал Вирт.

Теория субкультуры. Клод Фишер предложил ТС, в которых переплетаются элементы теории Вирта и Ганса. Согласно этой теории окружающая среда города действительно влияет на личную жизнь людей. Однако в отличие от Вирта, он утверждает, что в городах складываются благоприятные условия для создания и укрепления социальных групп.

Крупные общности способствуют формированию различных и почти не связанных м/у собой субкультур.

Таковы некоторые западные теории развития городов. Но и они свидетельствуют о наличии множества подходов к изучению городов как социального явления.

Отечественные теории. Урбанисты. Социолог Л. Сабсович и архитектор Ю. Ларин предложили для формирования социалистического города систему самодостаточных городских ядер, которые д.б. застроены многоэтажными домами «для всех», независимо от сословных, экономических или этнических признаков. Они считали нуклеарную семью преходящим феноменом, который постепенно уступит место коммунальному (общинному) образу жизни. В силу этого, по их мн., жилье должно выполнять только функцию спальни. Все домашние виды деятельности дол перейти в ведение государства, которая должна взять на себя всю социальную инфраструктуру – от комбинатов общепита до ясель и детсадов.

Дезурбанисты. С точки зрения дез-ов, урбанисты не предложили ничего нового для город планировки. В них практически делался упор на организацию коммунального обслуживания, но не предлагалось создание новой городской среды. Дез-ты делали упор на безгородское общество, члены кот-го селились бы в жилых поселках, вытянувшихся вдоль транспортных магистралей. Их окружала бы первозданная природная среда, но доступ к коммунальным центрам обслуживания был бы легким благодаря всеобщей автомобилизации.

Наши рекомендации