Какие меры предпринимаются российским правительством для решения демографической проблемы? Какие дисфункции проявились в ходе реализации демографической политики

7. В 2010 г. фонд «Общественное мнение» опросил 2000 россиян 44 городов России о счастье. Оказалось, что средняя зарплата в России составляет всего 9,7 тыс. рублей. Это почти вдвое меньше той цифры, которую тиражирует Росстат, - около 17 тысяч рублей. При этом подавляющее большинство россиян считают свое материальное положение неудовлетворительным и мечтают получать более 60 тыс. рублей в месяц. Проведите свой мини-опрос среди родственников и друзей на тему «Сколько нужно для счастья», произошли ли изменения по сравнению с 2010 годом?

8. В 2012 г. мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Самыми счастливыми оказались жители Грозного. Чем Вы можете объяснить данное явление? Приведите собственные аргументы.

9. В 2012 г. мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». На каком месте оказались жители г. Сыктывкара. Какими факторами Вы можете объяснить именно это место в рейтинге счастья. Аргументируйте свой ответ. Вы можете провести свой мини-опрос. На сколько он отличается от мнению опрошенных мониторингового агентства.

В 2005 году в России начал действовать национальный проект «Здоровье», призванный повысить качество медицинского обслуживания. По происшествии 7 лет реализации программы можно подвести некоторые итоги. Каковы они на Ваш взгляд? Довольны ли реформами врачи, пациенты, правительство?

11.Известный врач, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на Форуме медицинских работников 12-13 апреля 2011 г. подверг публичной критике работу Минздравсоцразвития РФ. Он осудил организацию здравоохранения в стране, сокращение клиник, систему оплаты труда врачей, отсутствие общественного контроля за расходованием средств и коррупцию в отрасли.

С какими доводами известного детского хирурга вы согласны, с какими не согласны? Аргументируйте свой ответ.

В современной России появляются альтернативные формы брака, например, пробный брак.Укажите сильные и слабые стороны пробного брака? Сторонником какой формы брака являетесь Вы?

В современной России появляются альтернативные формы брака, например, гостевой брак.Укажите сильные и слабые стороны гостевого брака? Сторонником какой формы брака являетесь Вы?

В современном мире появляются альтернативные формы брака, например, однополый брак.Укажите сильные и слабые стороны однополого брака? Сторонником какой формы брака являетесь Вы?

В современном мире появляются альтернативные формы брака, например, брак по расчету.Укажите сильные и слабые стороны брака по расчету? Сторонником какой формы брака являетесь Вы?

В газетах пишут о том, что в современной Чечне существует рабство. Приводятся реальные судьбы и условия содержания рабов. Как вы думаете в чем сходство и в чем различие античного и современного рабства. Аргументируйте свой ответ

17. Расспросите своих родителей и старших родственников о том, как происходила у них социальная мобильность, какую траекторию она описывала и в какие годы (взлеты и падения), какими каналами пользовались для продвижения наверх.

18. Как Вы думаете, нынешний гегемон мира – США – навязывает свою волю другим странам благодаря своей финансовой независимости или политической мощи? А может быть у них есть иные каналы влияния?

19. Вспомните империю Александра Македонского. Попадает ли она под классификацию Э.Шилза?

Прокомментируйте следующее суждение: «Наше общество, называемое российским, не есть совокупность всех ныне живущих людей. К ним надо добавить всех, кто жил раньше на данной территории и тех, кто, видимо будет жить здесь через 100 лет и через 1000 лет».Согласны ли Вы с ним. Аргументируйте свой ответ.

21. Докажите или опровергните следующее суждение:Мотивы вступления в брак во многом определяют характер будущего супружества.

22. Докажите или опровергните следующее суждение: Часто молодожены переносят на собственную семью стереотипы, модели поведения своих родителей

23. Докажите или опровергните следующее суждение:В отношении с супругом жена чаще прислушивается советов, родителей, чем мужа.

24. Докажите или опровергните следующее суждение:Большинство невест и женихов из сельской местности вступают в брак с партнерами из села.

Наши рекомендации