Где я использую фракталы и почему..

Про фракталы. Что это такое. Определение. Понятие. Виды. Салфетка и бла-юла кого-то.

Несмотря на широкое распространение, понятие фрактала до сих пор не име­ет четкого и строгого определения. Наиболее простым и кратким определением фракталов является следующее: фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому. Однако это определение не дает полного представления о разнообразии объектов, которые относят к фрак­талам. Мандельброт определил фрактал (от латинского fractus — дробный) сле­дующим образом: «фракталом называется множество, размерность Хаусдорфа- Безиковича которого строго больше его топологической размерности» (Мандель­брот, 2002, с. 31) [44]. Это определение достаточно строго в математическом пла­не, однако именно это и является его существенным недостатком, поскольку оно требует определения еще и понятий размерности (топологической и хаусдорфо- вой), к тому же оно исключает многие классы фрактальных объектов, встречаю­щиеся в различных областях естествознания. Мандельброту же принадлежит и более общая и менее формальная дефиниция: «Все фигуры, которые я исследо­вал и назвал фракталами, в моем представлении обладали свойством быть нерегу­лярными, но самоподобными» (Мандельброт, 2002) [44]. Таким образом, при ха­рактеристике фрактала центральным понятием оказывается самоподобие. Можно сказать, что фрактальный объект статистически единообразен в широком диапа­зоне масштабов. В идеальном случае (математический фрактал) такое самоподо­бие приводит к тому, что фрактальный объект оказывается инвариантным отно­сительно масштабных изменений пространства (растяжений и сжатий).

В книге Фальконе [100] (Falconer, 1995) дано удачное сравнение: «Опреде­лить, что такое фракталы в математике столь же сложно, как и определить, что такое жизнь в биологии. Можно лишь перечислить некоторые свойства, которы­ми (не обязательно всеми) могут обладать эти объекты. Обычно, если говорят, что множество F является фракталом, то имеют в виду следующее:

1) F имеет тонкую структуру, т.е. детали произвольно малых масштабов.

2) F является слишком нерегулярным для того, чтобы описываться традици­онной геометрией, как локально, так и глобально.

3) F обладает некоторым самоподобием, возможно приблизительным или ста­тистическим.

4) Обычно как-либо определенная «фрактальная размерность» F больше, чем его топологическая размерность.

5) Во многих интересных случаях множество F определяется очень просто, возможно рекурсивно.»

Четвертое из этих свойств соответствует первоначальному определению, дан­ному Б. Мандельбротом [145] (Mandelbrot, 1982), причем под фрактальной раз­мерностью в этом определении подразумевалась размерность Хаусдорфа- Бези- ковича.

Главной количественной характеристикой фрактального объекта является его размерность [23]. Наиболее просто понятие размерности можно ввести как коли­чество переменных (или измерений), необходимых для полного описания поло­жения точки в пространстве. Так, для описания положения точки на плоскости необходимо указать две координаты, поэтому плоскость, также как и любая дру­гая гладкая поверхность, имеет размерность, равную 2, то есть двумерна. Опи­сать положение точки на линии можно с помощью одной координаты, поэтому линия одномерна, ее размерность равна 1. Аналогично, размерность точки равна нулю; пространство, в котором мы все живем, трехмерно. Введенное таким ин­туитивным образом понятие размерности соответствует тому, что в математике называется топологической размерностью. Эта размерность всегда является це­лым числом

.

Обратимся теперь к так

Называемой

триадной кривой Коха, впервые предло­женной шведским математиком Хельге фон Кохом в 1904 году [51]. Алгоритм ее построения также начинается с прямолинейного отрезка единичной длины. Центральная треть отрезка вырезается, а на его месте надстраивается фиорд из двух отрезков, образующих с вырезанной частью равносторонний треугольник (рис. 1.2), получается фигура, сумма которой — ■ равна единице. Это означает, что полученное нами фрактальное множество — канторовское множество — не имеет длины.

Рассмотрим правую (или, если хотите, левую) треть нашего единичного отрез­ка подверженного итерационной генерации канторовского множества. Эта третья часть является уменьшенной (в три раза по линейным размерам) копией нашего канторовского множества и содержит при этом половину его массы (напомним, что третья часть, находящаяся в середине единичного отрезка попросту выброше­на из него при генерации канторовского множества). Теперь все, что мы только являющаяся генератором нашего нового фракта­ла. На последующих шагах построения кривой Коха все прямолинейные отрез­ки просто заменяются уменьшенными копиями генераторами, то есть их сред­няя треть вырезается и заменяется фиордом. В результате бесконечного повторе­ния такой несложной процедуры получается очень красивая фигура, любая сколь угодно малая часть которой подобна целой конструкции. Используя функцио­нальное уравнение (1.1) мы легко можем определить фрактальную размерность ln(4)

кривой Коха: df = —— и 1.2619. Длина кривой Коха не определена: ее вели- ln(3)

чина зависит от точности измерения и расходится при увеличении этой точно­сти. Действительно, на каждом шаге итерационной процедуры, представленной на рис. 1.2, длина образующейся ломаной увеличивается по сравнению с преды­дущей в 4/3 раза и составляет (4/3)n, где n - номер шага процедуры.

где я использую фракталы и почему.. - student2.ru Рис. 1.2. Изображение итерационной процедуры построения кривой Коха

Применим теперь описанную выше процедуру Коха сразу для трех отрезков, образующих равносторонний треугольник (см. рис. 1.3). На первом шаге итераци­онной процедуры мы получим звезду Давида, а затем снежинку, граница которой на каждом последующем шаге становится все более изрезанной. Эта фигура с фрактальной границей называется островом Коха.

где я использую фракталы и почему.. - student2.ru

Рис. 1.3. Изображение итерационной процедуры построения острова Коха

Очевидно, что периметр острова Коха также как и длина кривой Коха зависит от точности его измерения и расходится при увеличении этой точности. На n-ом

4\ n

шаге итерационной процедуры периметр составляет Pn = 3 • ( —

Найдем площадь острова Коха. На первом шаге процедуры площадь исход­ного равностороннего треугольника So = увеличивается за счет площади фиордов, выступающих с каждой из трех сторон. Очевидно, что площадь одного фиорда составляет одну девятую часть от площади исходного равностороннего треугольника, так что S1 = S0 + 3 ■ — ■ S0. На каждом поседующем шаге процеду­ры площадь острова будет увеличиваться за счет площади новых фиордов, число которых с каждой стороны исходного треугольника будет расти как степень че­тверки, а площадь будет уменьшаться как степень одной девятой:


(1.6)

1 + t

4^ \9 i=1

1 4 4n-1 Sn = So +3 ■ I 9 ■So + 9У- So + ... + — -So ) = So


В выражении (1.6) справа стоит сумма геометрической прогрессии со знаме- 4

нателем —, поэтому окончательно мы получаем


где я использую фракталы и почему.. - student2.ru

! -, 9 -

(1.7)

Sn = So j 1 + 5


При стремлении числа шагов процедуры к бесконечности мы найдем площадь острова Коха:

S =5 -So = 2|3. (1.8)

5 5

Мы получили интригующий результат — конечная площадь острова Коха огра­ничена периметром бесконечной длины.

Любопытно взглянуть на это еще и с другой стороны. Дело в том, что форма плоских фигур может быть охарактеризована краевым индексом:

P

aEI = ^ , т-1 (1.9)

2VпА

где P — полный периметр фигуры, включая внутренние границы, если таковые имеются, а А — площадь фигуры. Для круга, например, aEI принимает мини­мальное возможное значение равное единице, для квадрата aEI ~ 1, 29. Для острова Коха краевой индекс равен бесконечности !^

Ясно, что в реалиях физического мира мы никогда не встречаемся с такого рода бесконечностью. Тем не менее, как мы увидим в главе 3, природа очень часто обращается к подобным аномалиям для решения конкретных проблем.

^В трехмерном пространстве объемная фигура может быть охарактеризована поверхностным ин­дексом

_ S 3 (врп • V )2/3

где S — полная площадь поверхности фигуры, включая внутренние границы, если таковые име­ются, а V — объем фигуры. Для шара, например, аз принимает минимальное возможное значение равное единице, для куба аз ~ 1, 24.

Наши рекомендации