Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше

ответы. А вообще-то можно литочно выделить какие-то универсальные,

вневременные, внеисторичесмие черты молодежи?___

Одна из методик характеристики поколений - самоидентификация человеком

себя с определенным поколением - была использована ВТ. Лисовским1. Респон­денты на вопрос «К какому типу поколений относится, на ваш взгляд, современная молодежь и вы лично?» ответили так: Опрос выявил разнобой в оценках типичных черт совре­менного молодого поколения. Широко представлено бы­ло и мнение, что говорить о поколении в целом - трудно. С этим нельзя не согласиться. Серьезные проблемы ожидают любого социолога, стремящегося определить ту или иную группу, общность. На примере изучения молодого поколения эти трудности особенно заметны: как сочетать целостность поколения, его системное качество и многообразие свойств конкретных молодых людей, охватываемых этой общностью? Как выделить это системное качество с учетом многообразия его конкретно-исторических проявлений, как соотнести универсализм и историзм?

Понимание молодежи как целостного (хотя и внутренне стратифицированного) поколения подводит к анализу ее взаимоотношений с другими поколениями.В этом случае речь преимущественно идет о символических поколениях. Критерием выступает своеобразный «шаг поколения»(определяется средним возрастом первого деторождения и составляет у нас сегодня 23 года). Соотнося шаг поколе­ния со средней продолжительностью жизни, можно определить поколенческую структуруобщества. Ныне в России (особенно по женщинам) четко прослежива­ется тенденция: от трехпоколенного к

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

Рис. 2.7. Поколенческая структура современной России (по возрасту) ажио учитывать реальный «вес» каждого из поколений в составе населения, редставление об этом - применительно к молодежи в динамике - дают расчеты

См. Лисовский B.T. В поисках идеала. Диалог поколений. Мурманск. 1994; Лисовский • ■ В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России; Учебное пособие. СПб.,2000; Лисовский

В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях// Социс.2002. №7. С.113.

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

ЗАДАНИЕ 2.20. Определите, каковы тенденции изменения доли молодежи « населении различных групп стран? Оцените, в какой мере прогноз по СССР может быть использован при оценке ситуации в России?

Демографы разграничивают в зависимости от характера воспроизводства населения (уровня рождаемости) три типа изменений возрастной структуры:

• «омоложение»- доля молодежи резко возрастает как результат высокой рож­даемости. По классификации ООН население считается «молодым», если доля лиц старше 65 лет - до 40%;

• «равновесие»- доля молодежи снижается (из-за низкой рождаемости), одно­временно увеличивается число старших, пожилых:

• «постарение»- доля молодежи из-за спада рождаемости резко снижается. Одновременно в связи со значительным увеличением продолжительности жизни возрастает удельный вес пожилых людей.

Общецивилизационная тенденция (особенно в современном мире) - постаре­ние.Судить об этом можно на основе сравнения медианного (среднего) возраста населения в разные исторические эпохи. Еще показательнее прогнозы:

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

Как показывает опыт, темпы постарения общества связаны с развитием техно-ной цивилизации. Именно поэтому во всех индустриально развитых странахт доля пожилых людей (старше 65 лет). В Англии она составляла: в 1900 г. -оло 5%, в 1990 г. -15%. К 2040 г. возраст каждого четвертого жителя стран Ев­ропейского с00бщества превысит (по расчетам демографов) 65 лет. Особенно быстро стареет Япония. Доля пожилых японцев возрасла с 12% в 1990 г. до 17% . в 2000 г., прогноз на 2025 г. - 27%. Снижение рождаемости в Японии идет таки­ми темпами, что даже с учетом большой продолжительности жизни возникает уг­роза депопуляции (вымирания) нации. Можно представить сложность ситуации в России,где сокращается и рождаемость, и продолжительность жизни:

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

За период между переписями (1989-2002 гг.) население России

сократилось на 1,84 млн. человек (при этом сокращение от естест­венной убыли составило 7,4 млн. человек, но велик был миграци­онный прирост - на 5,56 млн. че­ловек). Не останавливаясь под­робнее на этом1, подчеркнем: социологов демографическая статистика интересует не сама по себе, а с точки зрения соци­альных последствий тех или иных демографических процессов. В частности, снижение доли молодежи резко увеличивает социальную нагрузку на молодое поколение. Вряд ли это улучшает взаимопонимание между поколениями. Одновременно растет продолжитель­ность сосуществования поколений.Это уже само по себе усложняет в соци­ально-психологическом плане межпоколенческие отношения. Ведь бок о бок сего­дня сосуществуют, взаимодействуют четыре поколения с совершенно разным жизненным опытом, ценностными ориентациями и установками, возможностями и перспективами.

ЗАДАНИЕ 2.21. А вам лично приходится ли испытывать трудности во взаимоотношения с другими поколениями? Если • да, то какие?

Подробнее

с этими проблемами вы познакомитесь в рамках изучения курса «Демография».

Сегодня основная доля молодых россиян приходится на возрастную группу ро. дившихся в 1982-1988 гг. - в период повышенной рождаемости. Это может создать дополнительную напряженность в обществе, поскольку для вступления в экономи­ческую, политическую и культурную жизнь избыточной группы молодежи не сфор­мированы соответствующие социальные, правовые, организационные условия. Сложность ситуации усугубляется тем, что почти без разрыва за следствием демо­графической волны проявятся следствия неблагоприятных демографических про- : цессов, развившихся в России после 1991 г.

(увеличение или сокращение - за соответствующий период - в млн. чел.)

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

Если исходить из прогнозов, то они в перспективе предвещают (в качестве при­мера сошлемся на прогноз по Свердловской области)1:

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

Изменение доли молодежи соотносимо с динамикой численности всего населе­ния, которое по Свердловской области в среднесрочной и долгосрочной пер­спективе будет сокращаться: с 4,637 млн. человек до 4,459 - к 2015 г.; 4,193 - к 2025 г. и 4,053 - к 2029 г. После определенного роста до 2005 г. последует долго­временный спад, который лишь к концу периода сменится некоторым подъемом.

Но применительно к молодежи неправомерно ограничиваться общим абстракт­ным подходом. Ведь молодежный возраст достаточно продолжителен и в ин вале 15 лет включает несколько возрастных групп, существенно различак

' Молодежь Свердловской области на рубеже веков: проблемы, тенденции, ориентиры. Екатеринбург, 2002. С.4-5.

коетный прогноз - с учетом динамики численности по отдельным возрастным ам молодежи, детей и подростков. Основные тенденции изменения отдель-половозрастных групп молодежи Свердловской области таковы: В среднесрочной перспективе ожидается сокращение числа детей в возрас­те 2- б лет с 217 до 198 тыс чел. Но в дальнейшем оно возрастет, к 2015 г. дос­тигнет в результате «демографической волны» 250 тыс. чел. Это - серьезный стратегический рост, который будет оказывать давление на детскую индустрию питания и обслуживания, включая дошкольное образование. В далекой перспек­тиве ситуация вновь изменится: 191 тыс. чел. к 2025 г. и 168 тыс. чел. - к 2029 г.

• Численность детей в возрасте 10 -15 летрезко сократится - с 460 тыс. чел. до 274 тыс. к 2029 г., что ударит и по рынку потребительских товаров, и по струк­туре самой молодежи, и по образовательным услугам, и по призывным возрастам.

• Общая ситуация с динамикой подростковых возрастовбудет развиваться в Свердловской области и крупных городах области самым драматичным образом. Численность подростков за 5 лет сократится с 461 тыс. чел. к 2005 г. до 345 тыс. и к 2015 г. - до 274 тыс. (на 40% - за 15 лет).

• Численность населения в возрастах 16-30 петбудет расти в период 2000 -2005 гг. с 1026 тыс. чел. до 1090 тыс. Этот небольшой прирост всего на 6,2 % сме­нится в долгосрочной перспективе ощутимым спадом численности молодежи до 874 тыс чел. к 2015 г., до 659 тыс. к 2029 г. Пока же в среднесрочной перспективе молодежный фактор будет давить на рынок труда и рынок образования.

• Ядро допризывного и призывного возраста (юноши 17-18 пет)в ближайшие годы несколько вырастет, а затем последует сильное сокращение (до 58 тыс. - в2010 г. и 38 тыс. - в 2015 г.).

• Численность женщин в активном репродуктивном возрасте (19-22 года)до 2008 г. будет расти (со 140 тыс. до 150 тыс.), что может привести (особенно при благоприятных изменениях в социально-экономической ситуации) к некоторому росту рождаемости в области.

ЗАДАНИЕ 2.22. Сопоставьте приведенный выше демографический прогноз по Свердловской области с аналогичными прогнозами по вашему субъек­ту Российской Федерации, городу. Определите черты сходства или раз-пичия между ними. Объясните, с чем, на ваш взгляд, это связано?________

Определенные изменения претерпевает и внутрипоколенческая структура моло­дежи. Особенно резко - в связи с перепадами в уровне рождаемости - меняется соотношение основных возрастных групп молодежи. Структура Свердловской

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

Возможность взаимного отчуждения, непонимания между поколениями возраст тает в периоды социальных кризисов, социальных перемен. Ведь кризисы в соци­альном развитии - это и кризис сложившегося механизма преемственности поколений.М. Мид1 считала важнейшей характеристикой человеческой культуры тот или иной механизм взаимодействия поколений, влияние их опыта на поведение людей. Она разграничила три типа подобного механизма и три типа человеческих культур:

• постфигуративная культура- изменения проходят медленно и незаметно; опыт, обычаи и установки старшего поколения - носителя традиции - заимствуют­ся детьми, определяют и предопределяют их поведение;

• кофигуративная культура- каждое поколение считает естественным, когда поведение нового поколения отличается от предшествовавшего; дети преимуще­ственно осваивают нормы - ценности своего поведения не от взрослых, старших, а от сверстников;

• префигуративная культура- формирующаяся культура будущего, когда новое поколение («дети») будет определять поведение старших, которые должны быть готовы учиться и у них.

Схематически ее подход можно изобразить так:

Воего поколения. Оцените, в какой мере ему присущи названные выше - student2.ru

' Культура и мир детства. М., 1988

Quot;ЗАДАНИЕ 2.23. Каково ваше отношение к позиции М. Мид? Согласны ли

Наши рекомендации