Луков Вал. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России

Вопросы к экзамену по курсу

«Стратегии государственной молодежной политики»(литература, статьи в конце списка)

1. Что такое молодежная политика, каковы ее цели и задачи? Когда появляется ГМП в нашей стране? Каковы ее особенности? Назовите полюсы и минусы работы ВЛКСМ в советский период? Каковы причины распада ВЛКСМ с точки зрения Криворученко В.К.?

2. Американская и европейская модель молодежной политики, в чем принципиальные отличия? Какая модель формируется в России?

3. Социологи Ю.Р.Вишневский, В.Т.Шапко выделяют две стратегии государственной молодежной политики: «компенсация и инвестиция». В чем их принципиальные отличия? Назовите два основных субъекта молодежной политики? Какой их них более на ваш взгляд более востребован в современной России?

4. Назовите важнейшие правовые документы в сфере молодежной политики в 1990-е годы. Дайте им характеристику и определите условия, в которых они принимались? Почему не был принят ФЗ о ГМП? Каковы главные проблемы в сфере законодательства ГМП в 1990-е годы?

5. Назовите важнейшие правовые документы в сфере молодежной политики в 2000-е годы. Дайте им характеристику и определите условия, в которых они принимались. Что придало импульс ГМП в 2000-е годы. В чем конъюнктурность ГМП в этот период с точки зрения Вал.Лукова. В чем состоит концептуальное обновление ГМП в 2000-е годы.

6. Стратегия ГМП в России 2006-2016 года. Каковы ее цели, задачи, механизм реализации? Почему была принята Стратегия ГМП в России до 2016 года? Каковы ее цели, задачи, механизм реализации, показатели результативности? Чем Стратегия принципиально отличается от предыдущих документов?

7. Проведите анализ документа «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года». Каковы достижения и вызовы, стоящие пред страной? Каковы цели, задачи, принципы, механизм реализации концепции?

8. Какие модели ГМП выделяет В.Д.Нечаев? Почему?

9. Что такое идеология, как идеология связана с молодежной политикой. Какая из мировых идеологий (либерализм, социал-демократия, консерватизм) более приемлема при проведении молодежной политикой в России. Почему? Какая идеология доминировала в 1990-е годы в России. Как она отразилась на молодежи и ГМП с точки зрения Ильинского И.М.?

10. Что такое региональная молодежная политика? В чем ее особенности в России? Дайте характеристику региональной молодежной политики в России, механизм ее реализации? Какие проблемы региональной молодежной политики выделяет Вал.Луков?

11. Что включает в себя общественная молодежная политика, почему она важна? Что такое гражданское общество, какова его роль в формировании молодежной политики в странах Запада и России.

12. Какие важнейшие задачи стоят перед страной с точки зрения Д.А.Медведева? Что необходимо сделать, чтобы достичь поставленных целей?

13. Охарактеризуйте систему и механизм реализации государственной молодежной политики в Удмуртской Республике? Что значит межведомственный характер молодежной политики? Что такое социальный проект?

14. Дайте характеристику (основные цели, задачи, направления деятельности) государственным учреждениям (8 республиканским центрам) Министерства по физической культуре, спорта и молодёжной политики УР?

15. Дайте характеристику муниципальной молодежной политике в Удмуртии? Каковы механизмы ее реализации? Кто такие уполномоченные по молодежной политике? Что такое принцип субсидиарности?

16. Каковы проблемы реализации и практические рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики в РФ и УР?

Рекомендуемые источники в Интернет:

Лукова Вал. А. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений : науч. монография / под общ. ред. Вал. А. Лукова. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. — 718 с.

1. Завалин В.Г.Молодежная политика: прошлое настоящее будущее.

2. Коряковцева О.А.ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИВестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4, Ист. 2009. №1(15)

3. Ильинский И.М. БУДУЩЕЕ РОССИИ И МОЛОДЕЖЬ: К НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ;

Луков Вал. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России

5. НЕЧАЕВ В.Д., Концепция развития кадрового потенциала молодежной политики и ее реализация через ФКЦ // Сборник тезисов межд конференции Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире /МГГУ им. М.А. ШОЛОХОВА

6. Криворученко В. К. Комсомолу 90. Каким и зачем он был: уроки из его истории //Сборник докладов и материалов Научной конференции «Молодежь и инновационное развитие России». Московский гуманитарный университет, составление, 2008

7. Медведев Д.А. Россия вперед!

8. Мухамеджанов М. М. Объективные и субъективные факторы самороспуска ВЛКСМ // Сборник докладов и материалов Научной конференции «Молодежь и инновационное развитие России». Московский гуманитарный университет, составление, 2008

9. Елишев Сергей.Формирование ценностных ориентаций современной молодежи посредством государственной молодежной политики

10. Балакирева, Е. А. Ноу-хау в молодежной политике: необходимые преобразования или рискованный эксперимент? Ульяновск : Регион, 2006.7.

11. Коняев Д."Молодёжная политика как элемент общественно-политической жизни современной России: сущность и особенности".

12. МАТВЕЕВ М.С. ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ http://web.snauka.ru

13. БАБИНЦЕВ В.П. РЕУТОВ Е.В.КАДРОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ // НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ № 8 (48) 2008

Наши рекомендации