Социальные основы и функции политической власти

Стр 223-232

Социальные системы и условия их сохранения. Понятие и теории общества.

Социальные функции денег

312-316

65. Социальный конфликт: понятие, основные теории, структура, динамика и функции

Г. Зиммель: «Конфликт – социальный процесс взаимодействия индивидов, направленный на поддержание и изменение общественных форм, то есть социален по своей природе»

В основе конфликта могут лежать: инстинктивные импульсы отдельных индивидов и групп («априорный инстинкт борьбы», противоположный потребности в симпатии и мире); противоречие между формами общественной жизни и индивидами, составляющими общество; императивы (требования), вытекающие из различных типов социальных отношений, вступающие в противоречие со стремлением индивида к самоопределению и развитию своих способностей независимо от потребности в них общества.

Функции: -Позитивно-консолидирующая: появление и укрепление групповой идентичности и поддержание границ с социальным окружением. - Интегративная: повышение функциональной взаимозависимости, избавление от враждебности, создание и упрочение коалиций между ранее не связанными группами в случае резкого столкновения сторон. - Нормативно-регулирующая: сохранение социальной дистанции и правил взаимоотношений, упорядочение отношений с властью.

Формы выражения:конфликт тем острее, чем больше эмоциональность участников, которая усиливается из-за предбудущей вражды, прежней причастности к конфликту, растущего соперничества, повышения сплоченности участников. Более мощный потенциал внутригрупповых раздоров ведет к исчезновению межгрупповых границ. Обострение конфликта ведет к повышению деспотической централизации конфликтных групп и повышению их внутренней сплоченности, особенно в малых группах и соответственно ведет к снижению терпимости к отклонениям и разногласиям. Сплоченность меньшинства в конфликте, как правило, возрастает. Нацеленность на самооборону повышает сплоченность и усиливает потенциал конфликта.

Формы разрешения:мирные ненасильственные способы урегулирования разногласий, проблем и трудных ситуаций. Главная роль принадлежит инструментализации и конструктивному разрешению конфликтов. Впоследствии могут создаваться новые общественные формы, типы социального взаимодействия. Устранение или смещение на периферию отживших социальных и культурных форм.

Л. Козер: «Социальный конфликт – это борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника». Конфликт – это способ социального самоутверждения и достижения победы над противником.

Основания: неудовлетворенность неимущих групп в существующем распределении дефицитных ресурсов. Недостаток каналов выражения недовольства неимущих групп. Воздействие привилегированных групп на снижение социальной мобильности. Обнищание групп, переходящее из абсолютного в относительное.

Функции: 1) разрядка напряженности (конфликт служит «выхлопным клапаном» напряжения); 2) коммуникативно-информационная (люди в результате столкновений проверяют друг друга, получают новую информацию об окружающей среде и узнают свое соотношение сил); 3) созидание (противоборство помогает группе сплотиться, а не разрушиться в трудную минуту); 4) интеграция социальной структуры (конфликт не разрушает целостность, а поддерживает ее; 5) нормотворчество (конфликт способствует созданию новых форм и социальных институтов).

Формы выражения: повышенная эмоциональность ведет к обострению конфликта. Чем теснее группа и, следовательно, выше степень личной вовлеченности, тем более напряженно протекает конфликт. Напряженность конфликта, угрожающего «расколом», поражающего основы социальной системы, связана с жесткостью структуры. Жесткость социальной структуры, способствующая аккумулированию враждебности и направлению ее в случае конфликта на единственную точку противоречий, усиливает потенциал конфликта.

Формы разрешения: Мирные ненасильственные способы урегулирования разногласий. Повышение социальной мобильности и институционализация конфликтов. Впоследствии: формирование новой социокультурной среды. Обновление правил взаимодействия между социальными группами. Конфликт может быть деструктивным для социальной системы, лишенной достаточной толерантности к конфликту и его институционализации.

К. Маркс: Противоречия пронизывают общество. Основанием конфликтов в обществе являются противоречия в экономическом базисе. Основное противоречие (и конфликт) общества находится в способе производства. Экономическое положение определяет место в социальной структуре. Конкуренция, противоречие между трудом и капиталом. Природа конфликта характеризуется отчуждением труда от средств производства и собственности.

Основания: данное противоречие между уровнем развития производительных сил и формой производственных отношений составляет содержание и причину нарастающего социального протеста и классовой борьбы.

Наши рекомендации