Социальные аспекты кооперации труда (по работе М.И.Туган-Барановского «Социальные основы кооперации»)

В России сельскохозяйственная кооперация стала бурно развиваться с первой трети 20 века.

Кооперация подразумевает демократические методы управления, создается только на добровольных началах. Управленческая иерархия в кооперативной системе строится снизу вверх, на принципах выборности и подотчетности перед низшими уровнями, а значит, исключает бюрократизацию аппарата. Важнейшая характеристика кооперации - постепенность выбора форм, переход от простейших к более сложным, их сосуществование и взаимное переплетение.

В переводе с латинского “кооперация” - сотрудничество, совместная деятельность, изначально простое сотрудничество этим термином и обозначали.. В этом смысле кооперация, в том числе и сельскохозяйственная, имеет древнейшую историю, ибо даже племя, совместно охотившееся на зверя, уже было простейшей кооперацией.

Термин “кооперация” в его современном понимании был впервые употреблен в начале 19 века в Англии Р. Оуэном - добровольность членства, равноправие, выборность руководства, самоуправление.

Чернышевский был первым в России, кто научно исследовал крестьянскую кооперацию. Производство наиболее эффективно тогда, когда работник сам хозяин дела и собственник производимого продукта. Это достигается в рамках семейного предприятия, такого, как самостоятельное крестьянское хозяйство. Но в современных для автора условиях “почти каждое производство для своей успешности требует размеров, превышающих рабочие силы одного семейства”. Капиталист создает крупное производство путем найма, трудящимся же остается только один путь - создавать товарищество с такими же трудящимися.

Михаил Иванович Туган-Барановский (1865 - 1919 гг.), русский экономист и историк, известный “легальный марксист”, критик народничества.

В книге “Социальные основы кооперации” (1916 г.) впервые в России разделены понятия кооперативного движения и кооперации как хозяйственного предприятия. Идеалы кооперативного движения - это социалистическая община, коммуна, новый человек. Реальный же кооператив вполне укладывается в ткань современности, уживается в капиталистическом хозяйстве, возникает ради экономической выгоды.

Главный определяющий признак кооператива - отсутствие прибыли как цели функционирования. Кооперативное предприятие создается не для получения прибыли на вложенный капитал, а для “увеличения, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшения их расходов на потребительские нужды”. Но каждый класс создает кооперативы специфического типа со своими целями, формами, методами. Существует пролетарская, крестьянская, мелкобуржуазная кооперация. Каждому типу Туган-Барановский посвящает раздел книги.

Крестьянские товарищества, объединенные в союзы, становятся конкурентоспособными с крупнейшими капиталистическими предприятиями. Сельскохозяйственная кооперация не нарушает самостоятельности мелкого крестьянского хозяйства, а наоборот, укрепляет его, повышает его производительность. Однако кооперация привносит в крестьянское хозяйство и новое: оно утрачивает свой индивидуалистический характер, изолированность, становится частью сложной кооперативной системы.

Таким образом, крестьянская кооперация не только поднимает экономический уровень крестьянского хозяйства, но и глубоко его преобразует, воспитывает нового крестьянина, приучает его к самостоятельности, повышает его культурный уровень, общественную активность. Крестьянское хозяйство остается индивидуальным, но в то же время становится общественно урегулированным, и в этом заключается новый тип крестьянского хозяйства, который создается кооперацией.

Наши рекомендации