Постановка проблемы исследования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:

МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ «СОЦИОЛОГИЯ»

(ГСЭ.Р.01)

Для студентов юридического факультета

ВОРОНЕЖ

Утверждено научно-методическим советом исторического факультета ВГУ,

протокол № 7, от 22 сентября 2005 года.

Составитель – Калашникова С.М.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социологии и

политологии исторического факультета Воронежского государственного

университета e-mail:[email protected]

Рекомендуется для студентов 2 курса юридического факультета

очной и очно/заочной форм обучения

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает в курсе социологии овладение методологией, методикой и техникой проведения социологического исследования. Это дает студентам возможность приобрести определенный опыт исследовательской работы и выработать новые знания.

Социологическое исследование - это один из основных методов в социологии, представляющий собой инструмент проникновения в реально сложившуюся социальную действительность. Оно составляет информационную базу развития общей социологической теории и обеспечивает прирост новых обоснованных знаний.

Цель учебно-методического пособия –раскрыть методологию, методику и технику проведения социологического исследования.

Основные вопросы:

I. Программа социологического исследования 3

II. Анкета в социологическом исследовании 17

III. Приложение (пример анкеты) 34

IV. Методы анализа социологической информации 39

V. Литература 45

I. ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Чтобы выполнить свою роль, социологическое исследование должно быть тщательно теоретически и процедурно-методически подготовлено. Для этого необходимо разработать программу (общую концепцию) и инструментарий (систему методических и технических приемов осуществления исследования).

Программа социологического исследования -это изложение теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования, с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для проверки гипотез.

Программа представляет собой относительно самостоятельный документ, логически организующий всю исследовательскую работу. Она должна содержать алгоритм исследования - от постановки проблемы до обработки и анализа полученной информации. От степени научной обоснованности этого документа зависит в значительной мере результативность проводимых исследований.

Каждая программа социологического исследования состоит из двух основных разделов: I - теоретического, II - процедурного.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ раздел программы - это его методологическая часть, которая включает: 1) постановку проблемы; 2) формулировку цели и основных задач; 3) определение объекта и предмета исследования; 4) операционализацию понятий; 5) выдвижение основных гипотез.

Раскроем основное содержание каждого блока этого раздела программы.

Постановка проблемы исследования

Разработка программы начинается с постановки проблемы. В процессе выявления проблемы исследования социолог должен осуществить две основные процедуры: 1 – осмыслить проблемную ситуацию, 2 – сформулировать саму проблему.

Проблемная ситуация – это реально существующее в социальной действительности противоречие, способы разрешения которого в настоящее время еще не ясны. Поэтому при разработке программы необходимо перевести интуитивно устанавливаемое и смутно выраженное в общественном сознании социальное противоречие на язык точной теоретической интерпретации, то есть отделить известное от неизвестного.

Проблема- это результат теоретического осмысления проблемной ситуации, выраженный в четкой формулировке.

Постановка проблемы исследования означает необходимость обоснования актуальности, значимости изучения выбранной темы и раскрытие сути проблемной ситуации, ответ на вопросы, почему надо ее изучать и что даст ее исследование. Затем необходимо сформулировать саму проблему, то есть вычленить в узле социальной напряженности стороны реального противоречия. Например, речь может идти о противоречии между социальной и профессиональной ориентации молодежи, оканчивающей школу, и потребностями общества в тех или иных специалистах, в том числе потребностями данного населенного пункта.

Проблемы могут возникнуть из-за недостатка знаний о явлении или из-за столкновения интересов социальных объектов (демографических, национальных, профессиональных, политических и иных групп) в масштабах страны, города, населенного пункта и т.д., и существовать в течение короткого или длительного периода времени. Например, неудовлетворенность обучающихся какой- то формой учебы, проблема адаптации работников к новым условиям труда, жилищная проблема, проблема отклоняющегося поведения части населения (алкоголизм, преступления).

Возникающие в реальной жизни проблемы бывают одноплановые, системные, функциональные. К первым можно отнести, например, альтернативность выбора того или иного баллотирующегося кандидата в депутаты, принятие решения о переходе на арендные отношения и другие. Ко вторым - например, рост преступности в связи с изменением структуры отклоняющегося поведения, приобретением массового характера таких явлений, как наркомания, проституция, рэкет. К третьим - например, ломку устоявшихся распределительных отношений в обществе, изменения в политических отношениях общества и др.

Обратите внимание на ряд требований, предъявляемых к формулировке проблемы. Во-первых, необходимо стремиться к тому, чтобы в проблеме получили как можно более точное отражение и сама проблемная ситуация, и реальное противоречие, определяющее ее. Во-вторых, важно избегать опасности постановки мнимых проблем, то есть проблем, либо не отражающих реальной социальной ситуации, либо давно решенных. В-третьих , не выдвигать проблем слишком широкого плана.

Не пугайтесь, если не удается сразу придать формулировке проблемы ясность и четкость. Это может быть сделано в дальнейшем, по мере методологической и методической разработки других частей программы.

Бывает, что в ходе одного исследования приходится искать ответы на ряд проблем. Однако такое возможно лишь в том случае, когда сама исследовательская программа нацелена на «многопроблемный» социологический анализ. Опыт показывает , что нецелесообразно, а порой и очень трудно (особенно в учебном исследовании) одновременно изучать несколько проблем на одном и том же объекте исследования.

Итак, Вы выбрали тему социологического исследования. Теперь попробуйте обосновать ее проблемность, то есть вычленить две стороны социального противоречия, их социальных носителей, формы проявления, интересные для анализа аспекты.

Наши рекомендации