Измерение в социологическом исследовании. Измерение в социологическом исследовании – это сравнение параметров объекта изучения в числовом выражении с параметрами другого объекта

Измерение в социологическом исследовании – это сравнение параметров объекта изучения в числовом выражении с параметрами другого объекта, взятого в качестве эталона. В прикладной социологии эта процедура осуществляется с помощью вопросов, сконструированных на базе различных методов измерения.

Измерение в социальной науке – это любое социологическое исследование, т.к. его задачей является отбор, изучение, представление социальных факторов, явлений, процессов, их наиболее точное описание с использованием математического аппарата.

Измерение – отображение некоторой эмпирической системы в математической системе. Измерение иногда называют квантификацией. (Квантификация – выбор показателей для исследования и оценки социальных явлений).

Измерение это всегда моделирование. Цель такого моделирования – обеспечение возможности использования математики для решения социологических задач.

Критерии качественного измерения:

Надежность измерения – это возможность получить согласующиеся результаты при повторных измерениях.

Достоверность измерения – соответствие между результатами измерения и его целями, выборка, в которой свойства объектов представлены с той же частотой, что и в популяции.

Завершенность измерения – в процессе измерения мы должны получить хотя бы одно значение измеряемой величины.

Единственность измерения – в процессе измерения мы должны получить только одно значение измеряемой характеристики объекта.

Что измерять? Измерению подлежит то, состояние чего поддается непосредственному наблюдению и оценке.

Цель – получение числовой модели исследования.

Инструмент – шкала.

В большинстве случаев при осуществлении измерения социологи используют числовые системы. Приписываемые объектам числа называются шкальными значениями этих объектов. Шкала – это своего рода алгоритм, с помощью которого каждому наблюдаемому объекту ставится в соответствие некоторое число. Шкалы, которые используются для измерения характеристик внутренних свойств объекта, называются шкалами установок. Шкалы, которые используются для измерения характеристик внешних объектов по отношению к субъекту измерения, называются шкалами оценок.

В социологическом исследовании применяются количественный и качественный способы измерения, сущность которых заключается в выборе респондентами той или иной категории или цифрового балла из серии предложенных ответов, с последующей логико-математической обработкой полученных статистических результатов.

Типы шкал определяются уровнями измерения и однозначно им соответствуют.

Три составляющие надежности: обоснованность, устойчивость и правильность измерения.

Обоснованность – способность инструмента измерения целенаправленно фиксировать состояние вполне определенного свойства или признака исследуемого явления, не смешивая его с другим.

Как: необходимо измерять такие фрагменты социальной действительности, которые точно фиксирую свойства и имеют непосредственную признаковую связь с показателем.

Устойчивость– это способность инструмента измерения однозначно фиксировать состояние показателя.

Как: разложить обобщенный фрагмент социальной реальности, который служит нам показателем, на элементарные проявления этой реальности, на частные случаи этого проявления, которые однозначно понимаются людьми как относящиеся к нашему показателю.

Правильность – способность инструмента измерения не допустить отклонения от истинного состояния измеряемого показателя; отсутствие или присутствие этого состояния, интенсивности его присутствия, чтобы измерение более правильным, надо построить точную шкалу измерения, а она может быть тем точнее, чем более элементарные проявления социальной реальности мы измеряем.

Как: разложить обобщенный фрагмент социальной реальности, выступающий в качестве показателя, на как можно конкретные его проявления.

Для достижения обоснованности, устойчивости измерения, необходимо: разложить обобщенный фрагмент социальной реальности, выступающий в качестве показателя, на как можно элементарные его проявления. Такие элементарные проявления и выступают в качестве способа непосредственного измерения переменной и называются социальными индикаторами.

Наши рекомендации