Средства обнаружения пожара

Применение автоматических средств обнаружения пожаров является одним из основных условий обеспечения пожарной безопасности на производстве, так как позволяет своевременно известить о пожаре и принять меры к быстрой его ликвидации. Наиболее надёжной системой извещения о пожаре является электрическая пожарная сигнализация, которая бывает автоматической и ручной [3].

Рекомендуется применять автоматические средства обнаружения пожаров. В качестве такого средства выступает электрическая пожарная сигнализация. Такая система включает: извещатели, линии связи, приемную станцию (коммутатор), источник питания, звуковые и звуковые средства сигнализации.

По способу соединения извещателей с приемной станцией различают две системы:

- лучевую

- кольцевую

Пожарные извещатели делятся на тепловые, дымовые и световые. Для помещения с ПЭВМ целесообразно выбрать дымовые пожарные извещатели в количестве 1 штуки. Количество извещателей выбирается исходя из площади помещения, высоты потолков и требований по установке извещателей, для высоты потолка до 3.5м [2].

Порядок содержания помещений с наличием ПЭВМ

Помещения должны содержаться в чистоте. Горючие отходы, мусор необходимо ежедневно удалять в контейнеры на специально выделенные площадки. Коридоры, лестничные клетки, двери эвакуационных выходов, подходы к средствам тушения всегда должны быть свободны и ничем не загромождены.

Мебель в помещениях не должна препятствовать быстрой эвакуации людей. Расположение электрических кабелей и различных проводов должно исключать их повреждение, поражение работников электрическим током, а так же они не должны мешать передвижению по помещению [2].

В помещениях с наличием ПЭВМ запрещается:

- хранить и применять горючие жидкости, взрывчатые вещества, баллоны с газами и др.;

- использовать электронагревательные приборы;

- эксплуатировать провода электроприборов с поврежденной изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, вилками и прочим электрооборудованием;

- обертывать (накрывать) светильники, бытовые приборы бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- применять открытый огонь;

- курить в помещении;

- оставлять без наблюдения включенную в сеть радиоэлектронную аппаратуру, ПЭВМ, оргтехнику, бытовую технику;

- пользоваться неисправной или незаземленной аппаратурой;

- нарушать правила эксплуатации ПЭВМ и оргтехники, а так же инструкции по работе на ПЭВМ и средствах оргтехники, действующие в институте;

- включать в сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания и специализированные розетки, расположенные в коробах бытовую технику и другое, не относящееся к ПЭВМ оборудование [2].

По окончании работы необходимо обесточить все электроприборы и осмотреть помещения на наличие признаков возгорания. При наличии в помещении выделенной сети электропитания для ПЭВМ, необходимо выключить автомат питания в распределительном щите [3].

Заключение

Компьютерная техника развивается сегодня особенно стремительно, с необычайной быстротой появляются, и также быстро устаревают и отмирают различные технические решения и стандарты. По прогнозам различных

экономико-социологических организаций компьютерная техника и телекоммуникации будут оставаться одной из наиболее развивающихся отраслей мировой индустрии еще, по крайней мере, в течение 10 - 15 лет. Так что уменьшения числа людей, работающих за компьютерами ждать не приходиться. Наоборот, повальная компьютеризация, уже давно охватившая бизнес-сектор, сегодня все больше захватывает массового потребителя. В подобной гонке, где нет ничего постоянного, сложно давать рекомендации, принимать какие-либо долговечные решения, а тем паче устанавливать стандарты. А потому, пока компьютерный бум не пойдет на убыль, перед людьми будут вставать все новые задачи, касающиеся организации безопасных и комфортных условий для людей, работающих с компьютерами.

И, конечно же, в первую очередь, это должно касаться организации пожарной безопасности. Огонь – это опасная и разрушающая сила. Но при соблюдении всех рассмотренных в курсовой работе правил организации, мер пожарной профилактики, способов и средств тушения пожаров можно избежать серьезных последствий, таких как материальный ущерб, а главное, гибель людей.

Список использованной литературы

1 НПБ 105—95. Нормы пожарной безопасности. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. М.: ВНИИПО МВД РФ, 1995.

2 СНиП 21—01—97. Пожарная безопасность зданий и сооружений. М.: Госстрой России, 1997.

3 Долин П.А. Справочник по технике безопасности. М.: Энергоиздат, 1982.

4 НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. М.: ГУГПС МВД РФ, 1997.

Наши рекомендации