Лекция 12.Социальные конфликты

Учебные вопросы:

1. Социальные конфликты - неотъемлемая составляющая жизни общества.К.Маркс как основатель теории конфликта. Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Дарендорф, Э.Гидденс и их вклад в изучение конфликтов.

2. Ресурсные и ценностные противоречия как основа социальных конфликтов. Причины возникновения социальных конфликтов по П. А.Сорокину.

3. Типология конфликтов. Виды и формы конфликтов. Причины возникновения, условия течения социальных конфликтов. Стадии развития конфликтов.

4. Функции конфликтов. Методы урегулирования конфликтов. Социальные последствия конфликтов.

Впервые термин «социальный конфликт» в научный оборот было введено в 1908г. немецким мыслителем, философом, социологом Георгом Зиммелем, он рассматривал социальные конфликты как проявление социального взаимодействия, и с этой точки зрения они являются неотъемлемой составляющей жизни общества. К изучению конфликтов обращались и обращаются многие ученые, начиная с античности и до наших дней. Аристотель, Т.Гобс, А.Смит, К.Маркс, Л.Козер, Р.Дарендорф и многие другие изучали и анализировали причины и течениеконфликтов в различных социальных системах, выявляли закономерности и особенности, искали пути

разрешения. Одним из основоположников теории конфликта считается основатель марксистской школы в социологии - К.Маркс, который рассматривал и описывал антагонистические (непримиримые) противоречия между классами, видя в них главную движущую силу общества на пути социальных изменений. Рассматривая революцию как наивысшее проявление классового конфликта, К.Маркс называл их « локомотивом истории». Представители неомарксистской школы утверждают, что межклассовые конфликты не только дестабилизируют общество, но могут привести к полному разрушению социального порядка. Во второй половине 20-го века появились новые направления в теории конфликта, которые объясняли социальные конфликты, как неизбежные процессы, сопровождающие функционирование и особенно развитие любого общества. В 1956г. Георг Зиммель в своём труде «Функции социального конфликта» обосновывает развивающую функцию конфликтов путем создания новых социальных норм в обществе, которые обеспечивают и являются показателем его развития. Л.Козер полагал, что конфликты в группе повышают ее адаптивность и способствуют внутригрупповой интеграции. Р.Дарендорф отмечал, что в основе социальных конфликтов лежат неравные властные возможности, авторитет, престиж, господство и подчинение, т.е. конфликты возникают везде – в любой социальной системе, где есть стремление к доминированию.

Следовательно, социальные конфликты - это неотъемлемые составляющие социальной жизни, они разрушают аморфность и однородность в обществе, являются источником перемен, напряженности и столкновений. Это одна из ярких форм взаимодействия социальных субъектов - социальных общностей и личностей.

В основе любого конфликта, как правило, лежит ресурсное или ценностное противоречие и поскольку все ресурсы ограничены, а общество имеет иерархическую структуру с разными возможностями уровней, то очевидно, что конфликты в обществе неизбежны. П.Сорокин писал, что к возникновению конфликтов может привести подавление базовых потребностей людей в пище, одежде, свободе и т.д. А путём урегулирования может быть открыта возможность доступа к необходимым и соответствующим видам деятельности. Э.Гидденс писал:«под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действиями людей или группами, независимо от того, каковы источники этой борьбы, её способы и средства, мобилизует каждая из сторон». Единой общепринятой типологией конфликта к настоящему времени не выработано, но конфликтология (отрасль изучающая социальные конфликты) выработала 2-е модели описания и изучению конфликта:

- процессуальную - модель, изучающую динамическую сторону конфликта и конфликтного поведения;

- структурную – модель, анализирующую действия и причины возникновения , развития и течения конфликта.

Также социальные конфликты можно типологизировать по сферам жизнедеятельности общества: политические, экономические, религиозные, духовные, социально-культурные. По сферам противоречий:

а) личностные, внутриличностные, межличностные, между личностью и группой и т.д.;

б) групповые, внутригрупповые, межгрупповые, между группой и внешней средой и т.д.;

г) между государствами и внутригосударственные и др.

Так как конфликты – явление многогранное и многоуровневое, протяженное во времени и пространстве, на них влияют многие переменные - условия, причины возникновения, развития и течения, намерения участников, уровень взаимодействия субъектов конфликта, уровень доверия участников, использование насильственных методов доступа к власти, латентность методов урегулирования и многое другое. Типы социальных конфликтов могут быть выделены по этим и другим основаниям.

Функции конфликтов можно разделить на конструктивные, которые смягчают противоречия, снижают напряжения, и деструктивные – способствующие развитию и течению конфликта.

Например, конструктивными функциями конфликта являются:

- коммуникативная функция;

- консолидирующая функция;

- функция разрядки напряженности.

Л.Козер выделял следующие конструктивные и в целом влияющие благотворно аспекты конфликта:

- образование групп, установление и поддержание нормативных и физических границ групп;

- установление и поддержание относительно стабильной структуры межгрупповых и внутригрупповых отношений;

- адаптация и социализация групп и индивидов;

- создание и поддержание баланса сил и власти;

- получение информации об окружающей среде;

- стимулирование нормотворчества и активизация социального контроля;

- создание условий возникновения новых социальных институтов.

Конфликтологи выделяют стадии социального конфликта:

- предконфликтная,

- непосредственно конфликтная,

-стадия разрешения конфликта.

- послеконфликтная, каждая из которых имеют свои особенности.

Конфликты могут иметь различныеформы выражения и течения:

открытие - массовые действия, массовый протест и другие. Закрытые формы – разные формы скрытого течения конфликтов, митинги. Они могут перейти, при определенных условиях, в открытые формы или быть урегулированы.

Последствия конфликтов можно свести к 2-м главным:

интегративным и дезинтегративным.

К настоящему времени выработаны некоторые общие подходы и методы в урегулировании конфликтов. Например:

-методы избегания конфликтов,

-метод переговоров,

-метод использования посредников,

-метод откладывания конфликтов,

-метод третейского разбирательства.

Современное украинское общество характеризуется интенсификацией возникновения и течения конфликтов. И если рассматривать социальный конфликт как дисфункцию общественного развития, то с этих позиций можно утверждать, что для Украины характерны глубокие кризисные явления, характеризующиеся высокой социальной напряженностью, остротой течения и трудностью разрешения социальных конфликтов.

Вопросы для самопроверки:

1. Приведите методы разрешения и способы урегулирования социальных конфликтов.

2. Возможно ли на современном этапе существование безконфликтных обществ?

3. Конфликты – это дисфункция общественной системы или нормальная форма взаимодействия социальных субъектов?

4. Назовите факторы, влияющие на силу конфликта.

5. Определите роль социальной среды в возникновении, течении и урегулировании конфликта.

6. Рассмотрите и проанализируйте «оранжевую революцию» на Украине с точки зрения социологии конфликта.

ГЛОССАРИЙ

Адаптация социальная- (от.лат.adapto - приспособляю, sociatis-общественный) - постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды.

Конфликт- от лат.conflictus – столкновение противоположных интересов, взглядов; серьезное разногласие,спор.

Консолидация –объединение, концентрация.

Третейский суд (разбирательство)- арбитраж для разрешения споров по гражданским делам.

Наши рекомендации