Огюст Конт – основатель позитивизма

Вклад в развитие социологии.Создал классификацию наук, назвал науку социологией, определил методы социологии, задачу социологии (познание объективной реальности), доказывал, что социология как наука может возникнуть только лишь на определенном этапе развития общества.

Основные работы: «Дух позитивной философии» и «Курс положительной философии».

Конт - создатель позитивизма. Сумел систематизировать и объединить основные доктрины европейского естествознания. Объявил о необходимости создания новой теории общества, которая должна быть позитивной.

Главная идея позитивистского метода Конта - отделение наук от метафизики и теологии.

Задача науки - открывать законы, понимаемые как постоянные, повторяемые связи между явлениями.

Термин “позитивный” (по Конту) может быть использован в 5 значениях: реальный, полезный, определенный, полезный, положительный.

Базовые принципы позитивизма:

1. постулат онтологического натурализма (утверждение, что социокульт. и природные явления качественно однородны. Базовые принципы позитивизма:Поэтому общественные процессы должны анализироваться и объясняться с помощью законов прир.

2. постулат методологического натурализма (система социального знания должна строиться по модели естественных наук и использовать их методы).

3. постулат феноменализма (абсолютизация роли опыта и чувственных данных в противовес умозрительным выводам).

4. постулат ценностной нейтрации (социолог как ученый должен воздерживаться от любых ценностных суждений относительно природы изучаемых явлений и полученных результатов).

5. признание инструментального характера научного знания и ориентация на социальную инженерию.

Конт выступал упразднителем философии в ее старом понимании. Философия не имеет собственного предмета, собственного метода, отличного от других наук. Отняв у философии собственный предмет исследования, Конт отождествил ее с суммой философий отдельных наук. Он видел задачу философии только в одном: получая данные специальных наук согласовывать их друг с другом, чтобы «создать общую систему человеческих понятий».

Систематизация наук.

В основу своей классификации наук Конт положил принцип однородности всех явлений. Понятие «однородности» подразумевает естественный характер всех явлений окружающего мира, т.е. подчинение их естественным законам этого мира. Классифицируя науки исходил из объективных атрибутов. Предложил 2 критерия классификации наук:

1. Разделение на абстрактные и конкретные. Абстрактные - науки, о законах, определяющих категории и явления. Конкретные - науки, которые прилагают эти законы к частным областям.

2. Разделение всех наук на 6 абстрактных теоретических дисциплин: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. Место каждой науки дано ей по степени усложнения предмета изучения. Самый сложный и наименее общий предмет - это социальные явления.

Конт обращал внимание на то, что каждая последующая наука указанного иерархического ряда включает законы и методы предшествующей науки. Но в то же время это не означает, подчеркивал он, что ей не присущи собственные методы исследования и свои особые законы.

В рамках системы наук социология, которая стоит на вершине иерархии, должна выполнять двоякую функцию: должна стать средством и целью этой самобосновывающейся системы. В качестве основного решающего средства заверешения системы должна она должна принять в себя и в то же время погасить все огрехи системы. Должна стать высшей, последней результирующей наукой.

У Конта конструирование новой науки включает в себя 3 момента:

1) работа по выведению понятия "чисто подлинной научности". Когда мы поймем, что есть научное знание, тогда мы можем его конструировать.

2) Построение системы положительных наук и определенного места в этой системе новой, еще только искомой (не существующей) науки об обществе.

3) Систематизирующее описание общества, его элементов и законов, что и должно будет составить собственное содержание социологии.

Предмет социологии – первичная реальность, т.е. общество в своей целостности и взаимосвязанности. Социология имеет предмет ближе всего сходный с предметом биологии.

Конт одним из первых разрабатывает подход к обществу как к системе, прообразом которой выступает для него биологический организм. Он постоянно подчеркивает ее целостный, неделимый характер и взаимозависимость ее частей!

Методы науки.

Наблюдение (один из главных) соц фактов, что дает возможность поставить Соц на уровень науки. подчеркивает, что ему должна предшествовать выработка какой-то общей теории. Всякое изолированное, чисто эмпирическое наблюдение бесплодно и недостоверно: в этом случае наблюдатель чаще всего даже не знает, что он должен рассматривать в данном факте. Любой эмпир. Материал должен пройти контроль теории.

Эксперимент: прямой (наблюдение явлений под влиянием созданных условий) и косвенный (Анализ патологических явлений в социологии, как и в биологии).

Сравнительный – сопоставление разл-х типов О и общностей, в связи с законом развития О.

Исторический (Суть в сопоставлении различных фаз эволюции человечества, последовательной оценке различных состояний человечества) в научном отношении он дополняет общую научную методологию.

Закон трех стадий

Закон трех стадий – основной закон науки об обществе. Именно с точки зрения данной идеи Конт прослеживал весь процесс развития человеческого знания, индивида и О в целом.

1. Теологическая - господство религиозно-мифологического сознания. человеческий разум не в состоянии заниматься решением научных вопросов, но он занимается проблемами, которые недоступны человеческому познанию в принципе. Речь идет об исследовании конечных причин, абстрактных сущностей и т.д.
Фазы:
* Фетишизм – всем внешним телам приписывается жизнь, существенно аналогичная нашей, но почти всегда более энергичная вследствие их обыкновенно более сильного действия. Наиболее возвышенная ступень этого фазиса - поклонение небесным светилам.
* Политеизм. Ясно представляет свободное умозрительное преобладание воображения, между тем как раньше преобладали инстинкт и чувства. Лишение вещей жизни.
* Монотеизм. Разум начинает все более и более сокращать прежнее господство воображения, давая постепенно развиваться до сих пор почти незаметному всеобщему чувству, говорящему о необходимом подчинении всех явлений неизменным законам.

2. Метафизическая. Конец XVIII - XIX вв.-человеческое мышление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования. Но в отличие от теологии, метафизика объясняет явления не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей или абстракций. Кризисная и переходная стадия.

3. Положительная (реальная). Вторая половина XIX в. - здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. На этой стадии ум отказывается от недоступного определения конечных причин и сущностей и вместо этого обращается к простому исследованию законов, т. е. «постоянных отношений, существующих между наблюдаемыми явлениями».

Согласно закону трех стадий, все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. Именно на третьей стадии формируется истинная, т. е. позитивная наука, цель которой — познание не фактов, а законов.

Наши рекомендации