Специалисты выделяют шесть видов институционального рабства

1. Женское рабство: из числа завоеванных иноплеменников в живых оставляли только женщин, используя их в качестве жен, наложниц, прислуги.  
2. Домашнее рабство: покоренные иноплеменники становились на положении младших членов семьи.  
3. Ремесленное рабство: из покоренного племени отбирали только квалифицированных людей, используя их в качестве рабов-ремесленников, привозивших товары для рынка и тем самым доставлявших хозяину прибыль.  
4. Рабство-солдатчина: из покоренного племени отбирали здоровых, умелых, воинственных мужчин, превращая их в «пушечное мясо».  
5. Административное рабство: специально обученный контингент рабов использовался в качестве управляющих имениями.  
6. Аграрное рабство: подневольный труд на латифундиях и плантациях. Оно также называлось крепостничеством.  

Кастовая стратификационная система

В основе кастовой стратификационной системы лежат этнические различия, которые закрепляются религиозным порядком и религиозными ритуалами.

КАСТОЙназывают социальную групп (страту), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением, а этнические различия закрепляются религиозным порядком и религиозными ритуалами.

Широкое распространение данная система получила в Индии. Кастовое положение человека закреплено индуизмом.

Специалисты выделяют шесть видов институционального рабства - student2.ru

В ходе индустриализации касты постепенно заменяются классами. Индийский город все больше становится классовым, а деревня, в которой проживают 7/10 населения, остается кастовой.

Разновидностью кастовой эндогамии служит расовая сегрегация, которая сохранялась в США до 1950-х, а в ЮАР - до 1990-х гг. Неграм не позволялось не только вступать в брак с белыми, но и находиться в одном месте с ними (в ресторане или в автобусе). Хотя официально эта позорная практика в обеих странах отменена, ее остатки чувствуются и сейчас.

Сословная стратификационная система

В сословной стратификационной системе группы различаются юридическими правами, которые, в свою очередь, жестко связаны с их обязанностями.

СОСЛОВИЕ - это социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.  

Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий.

Сословия в Европе сложились к XIV в. Для этой системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения и привилегий.

Выделялись высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне).

Ранее, в X-XIII вв., главных сословий было три: духовенство, дворянство и крестьянство. Такая трехчастная схема символизировала триединство божественной сущности и основанную на ней социальную гармонию.

Характерная черта сословий - наличие социальных символов и знаков:

Ø титулов,

Ø мундиров,

Ø орденов,

Ø званий.

В феодальном обществе государство присваивало отличительные символы главному сословию - дворянству. Титулованное дворянство включало дворянские роды, имевшие баронские, графские, княжеские и иные родовые титулы.

В России до XVIII в. существовал только княжеский титул, обозначавший принадлежность к роду, который в древности пользовался правом княжения (государственного управления) на определенной территории. При Петре I были введены родовые титулы западных государств: граф и барон.

ТИТУЛЫ - установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового положения их обладателей, кратко определявшие правовой статус.  

В России в XIX в. существовали такие титулы, как генерал, статский советник, камергер, граф, флигель-адъютант, статс-секретарь, превосходительство и светлость.

Стержнем системы титулов выступал чин.

ЧИН - ранг каждого государственного служащего (военного, штатского или придворного).  

За его обладателем закрепилось наименование “чиновник”.

Классовая стратификационная система

В социологии класс понимают в двух смыслах - широком и узком.

В широком значении КЛАСС - это большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода.
В узком значении КЛАСС - это любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Классыимеют следующие ОСОБЕННОСТИ:

1) в отличие от каст и сословий у них нет юридического статуса, т.е. люди, принадлежащие к разным классам, равны перед законом;  
2) принадлежность к классу определяется не столько фактом рождения, сколько собственными усилиями людей. В противоположность предшествующим формам стратификации классовое деление в зависимости от конкретного типа общественной организации предоставляет гражданам достаточно широкие возможности для перехода из одного статуса в другой;  
3)экономические различия в положении социальных групп (богатство, доходы и т.д.) в них более значимы, тогда как социальные при всей их важности производны, вторичны. При кастовом и сословном типах стратификации зависимость обратная.  
КЛАССЫ - социальные группы свободных в политическом и правовом отношении граждан.

В современной типологии выделяют ТРИ КЛАССА и несколько СЛОЕВ внутри них.

1.К ВЫСШЕМУ КЛАССУ относятся лица, занимающие наиболее высокие позиции по таким показателям, как богатство, власть, престиж, образование.

2. СРЕДНИЙ КЛАСС- совокупность социальных слоев, занимающих промежуточное положение между основными классами в системе социальной стратификации.

Понятие “средний класс” возникло в Великобритании в XVII в. Первоначально им обозначали мелких и средних торговцев, занимающих промежуточное положение между крупными землевладельцами и люмпен-пролетариатом. Ныне к нему на Западе применяют англ. Выражение self-made man (сэлф мэйд мэн) - человек, «сделавший себя сам», добившийся успехов собственными силами.

3.В состав НИЗШЕГО КЛАССА входят лица, занятые ручным физическим или механизированным трудом: квалифицированные, а также средне- и низкоквалифицированные рабочие(грузчики, уборщики, подсобные рабочие), безработные,неимущие и вовсе опустившиеся на дно люди (т.н. люмпены - бродяги, нищие, уголовные элементы).

Представителей этого класса объединяет то, что их доходы (когда они есть) находятся на грани/ниже уровня бедности.

Специалисты выделяют шесть видов институционального рабства - student2.ru

Амер. социолог У.Уорнер(1898-1970) предложил для неё в 40-е годы XX в. следующую структуру:

Класс Слой Характерные черты
Высший Верхний • верхний высший класс - т.н. «старые семьи» («аристократы по крови»), которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили богатства;  
Нижний • нижний высший класс - это «новые богатые», еще не успевшие создать родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике;  
Средний Верхний • верхний средний класс - высокообразованные люди, занятые научным или престижным трудом (крупные адвокаты, врачи, актеры, телекомментаторы, преподаватели вузов - «золотые воротнички»).  
Нижний • нижний средний класс- т.н. «белые воротнички» - самая крупная прослойка индустриально-развитого общества: конторские служащие, среднеоплачиваемые профессионалы, менеджеры, преподаватели и даже высококвалифицированные рабочие;  
Низший Верхний • верхний низший класс – т.н. «синие воротнички» - средне- и малоквалифицированные рабочие, занятые в массовом производстве.  
Нижний • нижний низший класс (андеркласс) – это т.н. «социальное дно» - безработные или те, кто перебивается случайной, временной работой, люмпенизированные слои населения: обитатели трущоб, подвалов, чердаков.  

Несмотря на общее повышение уровня жизни в современных обществах в них сохраняется неравенствои бедность- понятия, тесно связанные с социальной стратификацией.

НЕРАВЕНСТВОхарактеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества (денег, власти, образования и престижа) между различными стратами или слоями населения.
БЕДНОСТЬ - это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Если неравенствохарактеризует общество в целом, то бедностькасается только части населения.

МАСШТАБ БЕДНОСТИ - доля населения страны (в %), проживающего у официальной черты, порога бедности
ПОРОГ (УРОВЕНЬ) БЕДНОСТИ (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)- это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье.

В социологии различают абсолютную и относительную бедность.

АБСОЛЮТНАЯ БЕДНОСТЬ- состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость.
Численным критерием выступает ПОРОГ БЕДНОСТИ (прожиточный минимум).

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ - невозможность поддерживать приличествующий уровень жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми.

Специалисты выделяют шесть видов институционального рабства - student2.ru

Соотношение совокупного дохода 10% самых богатых и 10% наиболее бедных

Среднее по Европе - 5,0 раз Швеция - 4,1 Белоруссия, 2005 г. - 3,5 раза РСФСР, 1989 г. - 3,3 раза Россия, 2005 г. - 15,0 раза Москва, 2005 г. - 24,0 раза Россия, 2009 г. - 823 раза

Стабильность общества связана с понятиями стратификационный профиль и профиль социальной стратификации.

СТРАТИФИКАЦИОННЫЙ ПРОФИЛЬ - это графическое выражение положения индивидуальных статусов на четырех шкалах стратификации: по доходам, власти, престижу, образованию.

По стратификационному профилю удается глубже рассмотреть проблему статусной несовместимости.

СТАТУСНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ - противоречие в характеристиках статусного набора одного человека

От стратификационного профиля необходимо отличать другое понятие - профиль стратификации. Иначе его именуют профилем экономического неравенства.

ПРОФИЛЬ СТРАТИФИКАЦИИ - это графическое выражение процентных долей высшего, среднего и низшего классов в составе населения страны.

II.

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - изменение положения индивида или группы в социальном пространстве, т.е. переход от одной социальной позиции к другой.

Термин “социальная мобильность” был введен в социологию П.А.Сорокиным. Им выделялось два типа социальной мобильности:

Горизонтальная

вертикальная.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ- переход человека из одной социальной группы в другую, находящуюся в целом на том же уровне социальной стратификации
Скажем, когда сельский житель становится городским, однако профессия и уровень доходов у него остаются прежними.

Горизонтальная мобильностьможет быть связана с изменением места проживания (миграция), переходом в иную религиозную группу (смену вероисповедания) и т.д.

Разновидность горизонтальной мобильности - географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса (напр., международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню, переход с одного предприятия на другое).

ВЕРТИКАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - это переход людей из одного социального слоя в другой в иерархическом порядке. Напр., из низшего слоя общества в более высокий или же обратно.

Вертикальная мобильность в зависимости от направления перемещения делится на восходящую мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящую мобильность (социальный спуск, движение вниз).

На вертикальную и горизонтальную мобильности влияют пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения.

¨ Для молодых свойственна профессиональная,

¨ для взрослых- экономическая,

¨ для пожилых – политическая мобильность.

Социальная мобильность измеряется при помощи двух главных показателей:

ОБЪЕМ МОБИЛЬНОСТИ - число индивидов или социальных слоев, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенный промежуток времени.
ДИСТАНЦИЯ МОБИЛЬНОСТИ - это количество ступеней, по которым удалось подняться или пришлось опуститься индивиду или группе.

Нормальная дистанция- перемещение на 1-2 ступеньки вверх (вниз).

Ненормальная дистанция- неожиданный взлет по социальной лестнице на ее вершину (падение к ее основанию).

СОЦИАЛЬНАЯ КЛАУЗОЛА - возведение социальных барьеров и перегородок, ограничение доступа в другую группу либо замыкание групп в самих себе.

Наши рекомендации