Тема 10 Экономическая социология. 1 Экономика как элемент социальной системы

1 Экономика как элемент социальной системы

2 Сущность социологического подхода к экономике

3 Место экономической социологии в системе социального знания.

4 Экономические реформы в Казахстане и их влияние на развитие социальной системы

Материалы к лекции

1. Экономическая социология относится к теориям среднего уровня, которая изучает деятельность, поведение социальных групп в системе экономических отношений, выявляет влияние экономических факторов на различные формы социального поведения, причинно-следственные взаимосвязи между ними.

2. Основная социальная предпосылка возникновения экономической социологии - необходимость эффективного управления человеческим фактором экономики в условиях усложнения экономических процессов и обострения социальных проблем общества.

3. Предмет экономической социологии - проблемы мотивации экономической деятельности, сознания, мышления, действия и поведения различных социальных групп общества в сфере экономики.
4. Спецификой объекта изучения экономической социологии выступает подход к экономике как социальному явлению, т.е. отношения людей в сфере производства и распределения материальных благ.

5. Основные методологические принципы:

междисциплинарный подход к изучению процессов и явлений;
анализ социального механизма экономических процессов (СМЭП).
6. СМЭП можно определить как устойчивую систему экономического поведения социально-экономических групп по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг; выяснение влияния экономических отношений на социальные проблемы общества, а также влияние системы социальных отношений на социально-экономические процессы.

6. В развитии экономики как социального процесса следует выделить следующие положения:

основой экономики выступает личность и социально-экономические группы;

социально-экономические группы взаимодействуют друг с другом в ходе их экономической деятельности и поведения;
это взаимодействие приводит к изменению в характере функционирования экономики и наоборот.

8. Экономическая социология есть наука о взаимосвязях экономической и социальной сфер общественной жизни.

9. Структура знания экономической социологии упорядоченная совокупность научных представлений об экономике как динамично функционирующем социальном процессе: общие теории; специальные частные теории; текущих практических знаний.

10. Функции экономической социологии: познавательная, практическая, управленческая.

Тема 11 Политическая социология

1 Политическая власть как социальный институт

2 Социальные факторы политического процесса

3 Политическое сознание и политическая культура современного казахстанского общества

Материалы к лекции

1 Политическая социология -это отрасль социологического знания, возникшего на стыке социальной и политической наук. Основное внимание в рамках данной научной дисциплины уделяется социальным общностям, группам и индивидам, действующим в политической сфере.
2. Проблемами политической социологии являются: политическая власть и легитимность, влияние социальных субъектов на процесс принятие политических решений, системы представительства и согласования интересов, политические режимы и их эволюция, политическая стабильность и политические кризисы, политическая культура и ее влияние на политическую жизнь, особенности политической социализации и специфика политического участия и электорального поведения.
3. Политическая власть - это "возможность одного социального субъекта реализовать свою волю вопреки сопротивлению других участников политического действия"' (М. Вебер).

4. Выделяются три основные теории власти. В рамках реляционистской теориивласть рассматривается как процесс взаимодействия субъекта и объекта власти. Бихевиористская теория делает акцент на поведении индивида, участвующего в борьбе за власть, его мотивах и целях. Согласно системной теории власть рассматривается как атрибут социальной системы или как "обобщенный посредник" (Т. Парсонс)
5. Наибольший интерес представляет проблема легитимности власти, под которой понимается поддержка власти со стороны общества. Основоположником теории легитимности считается М. Вебер. выделивший три "чистых" типа легитимного господства; традиционный, харизматический и рационально-легальный. Первый из них опирается на традиции, обычаи и привычки. Второй - на веру в исключительные качества личности, осуществляющей власть. Третий тип основывается на убеждении в необходимости подчинения принципам правового порядка и юридическим нормам.

6. Совокупность политических действий и взаимодействий людей, опосредованных политическими отношениями между ними, составляет содержание политических процессов. К политическим процессам относятся:
- борьба разных сил за политическую власть;

- процесс осуществления власти;

- борьба народов за независимость, за демократию.

Объективная сторона политических процессов считает,чтолюбой

процесс объективно обусловлен:

- экономическими отношениями;

- расстановкой социально-классовых сил;

- местом участников в системе политических отношений;
политическими интересами социальных групп и индивидов.

Субъективная сторона политических процессов включаетполитическое сознание и волю участников. Политическое сознание стимулирует, влияет на их динамику и последовательность.
Таким образом, политические процессы складываются из политического поведения и деятельности людей.

6. Политическая система общества – это совокупность учреждений и организаций, деятельность которых носит политический характер, т.е. направлена на практическое осуществление политических интересов социальных групп, национальных общностей и др.Основные функции политической системы регулирование политических отношений между социальными группами, национальными общностями, а также между государствами.
7. Под социальными субъектами власти понимаются группы и индивиды, оказывающие значительнее влияние на процесс принятия решений. К ним относятся: группы интересов, корпоративные институты, правящие элиты и политическое лидерство. Группы интересов представляют собой объединения индивидов на основе общих интересов, стремящиеся оказать влияние на политические институты в целях обеспечения принятия наиболее благоприятных и выгодных политических решений.

8. Правящей элитой называется совокупность высоко статусных групп, осуществляющих господство и власть в обществе. Политическое лидерство это приоритетное постоянное влияние со стороны одного лица на все общество, организацию или группу.

9. Политический режим - это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность методов достижения политических целей и осуществления власти. Традиционно выделяют тоталитарные, авторитарные и демократические политические режимы. Тоталитарные режимы характеризуются стремлением к всеобъемлющему контролю государства за всеми сферами социальной жизни. Авторитарные монополии на власть одного лица, группы или института. Демократия это режим, признаками которого выступают гарантия прав и свобод человека, плюрализм и политическая конкуренция, разделение властей, публичность власти, свободные выборы. Некоторые исследователи выделяют гибридные режимы, сочетающие в себе признаки авторитаризма и демократии: демократура, диктобланда, делегативная демократия.

10. Политическая культура - это "совокупность индивидуальных позиций и политических ориентации участников данной политической системы" (Г. Алмонд и Г. Пауэлл). Она включает в себя познавательную ориентацию, истинные или ложные знания о политических объектах и идеях; аффективную ориентацию, чувство связи, ангажированности, противодействия и т.д. по отношению к политическим объектам; оценочную ориентацию суждения и мнения о политических объектах.

11. Под политическим поведением понимается совокупность реакций социальных субъектов (социальных групп, общностей, индивидов) на деятельность политической системы. Политическое поведение подразделяется на политическое участие, влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов, на процесс выработки политических решений и абсентеизм (уклонения от участия в политической жизни).

Тема 12 Социология труда


1. Объект, предмет социологии труда

2. Личность в социально-трудовых процессах

3. Субъективные и объективные основы разделения труда и их проявление в социально-экономической структуре Казахстана


Материалы к лекции

1.Труд- процесс целенаправленного воздействия людей на природу, в результате которого создаются потребительские стоимости, материальные и духовные блага. Социология рассматривает труд в качестве основной формы жизнедеятельности человеческого общества, главного условия его бытия.

2. Процесс труда включает в себя:

- целесообразную деятельность человека (сам труд);

- предмет труда, то есть то, на что направлена деятельность;

- орудия производства, воздействия на предмет.

1. Индивидуальный труд- элемент технологического разделения труда, включающий обособленную трудовую зону со своим субъектом, обязанностями и функциями.

2. Индивидуальная трудовая деятельность - элемент экономического разделения труда. Это общественно полезная деятельность граждан, основанная на личном труде отдельных субъектов.

3. Социология труда - специальная социологическая теория, содержание которой - законы и категории, определяющие труд как необходимое условие жизнедеятельности человека и общества. В ней раскрывается, специфика общественного труда как социального процесса и совокупность факторов, влияющих на этот процесс.

5. Предмет социологии труда - социально-типичные процессы, которые находят свое выражение в отношении человека к труду, его социальной активности. Типичным для социологии труда является анализ установок и поведения человека в зависимости от содержания и характера его труда.
6. Содержание труда выявляется в конкретной определенности трудовых функций, обусловленных техникой, технологией, организацией производства и мастерством работника. Оно отражает способ соединения производителя со средствами производства, определяемый уровнем развития производительных сил, центральное звено которых- человек.

7. Характер труда отражает, прежде всего, способ соединения производителя со средствами производства, обусловленный господствующими в данном обществе отношениями собственности, т. е. социально-экономическую природу труда в обществе, находящемся на определенной ступени развития. Характер труда обусловливает цели общественного производства, а в сфере распределения - пропорции, в которых общественное богатство распределяется между различными классами и слоями общества.

8. Содержание труда обусловливает природу и уровень профессионализма работника, а характер труда определяет границы его социального развития и меру превращения труда в первую жизненную потребность.

9. Взаимодействие содержания и характера труда проявляется в существовании таких социально, экономически и технически неоднородных его форм, как труд физический и умственный, исполнительский и управленческий, квалифицированный и неквалифицированный. Эти формы труда диктуют различные требования к уровню общего и специального образования работников, их профессиональной культуре, создают различные возможности для реализации их профессиональных и личностных способностей, т. е. оказывают разное социальное воздействие на трудящихся.

Наши рекомендации