Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования гражданской идентичности.

Дипломная работа

на тему:

Гражданская идентичность студенческой молодёжи

Мурманск

Содержание

Введение……………………………………………………………….……3

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования гражданской идентичности………………………………………………………7

1.1. Концептуальные подходы к анализу идентичности в социально-гуманитарных науках………………………………………………..7

1.2. Гражданская идентичность как объект социологического анализа………………………………………………………………19

1.3. Специфика гражданской самоидентификации в молодежной среде………………………………………………………………...27

Введение

Переживаемые современным российским обществом коренные изменения, обусловленные его модернизацией и социокультурной трансформацией, поставили проблему молодёжи, её предназначения в этих изменениях в ранг наиболее значимых. Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодёжь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. С другой стороны, характер и содержание деятельности молодёжи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависит от объективных условий социальной среды, предлагающих ей определенные модели социализации.

Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поискам новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодёжи. Данное влияние закономерно носит противоречивый, сложный характер, что обуславливает широкий круг молодёжных проблем, требующий многоаспектного изучения.

Проблема активизации молодёжного ресурса для решения модернизационных задач в России является одной из актуальных и социально значимых. Противоречивые процессы глобализирующегося мира ещё более тесно, чем это наблюдалось прежде, связали перспективы модернизации с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в жизнь, то есть с качественным состоянием молодёжной социальной группы.

Среди вопросов, порождаемых современным состоянием общества, проблема формирования гражданской идентичности молодёжи является сейчас одной из самых актуальных. Ведь российская молодежь – многочисленная социальная группа, социализация и самоопределение которой происходят в весьма непростых условиях. Значение этой группы в социальном отношении обусловлено той большой ролью, которую она играет в общественной жизни России. Молодёжь наследует степень развития общества, формирует образ будущего и должна рассматриваться как инновационный потенциал, роль которого необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества.

Первоочередной задачей государства и общества становится создание условий для оздоровления нации, в том числе и реализации системы мер по формированию гражданской идентичности молодёжи.

В социальных науках существует множество теорий идентичности, направленных на объяснение сущности и процесса формирования идентичности. Разработка исходных идей проведена в теоретических трудах западных ученых П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, Э. Эриксона, Дж. Мида, С. Хантингтона, Э. Гофмана и других.

Анализом гражданской идентичности занимались многие философы и социологи. Так, вопросы становления гражданской идентичности под воздействием процессов глобализации рассмотрены в исследованиях В.В. Лапкина, В.И. Пантина, И.С. Семененко, Л.М. Дробижевой, Е.А. Гришиной и других.

Теоретические подходы к данной проблематике, а также анализ результатов социологических исследований представлен в работах В. Тишкова, М. Юшина, Р.Р. Галлямова, Е.К. Шималина, Т.В. Водолажской, Р.Ю. Шикова, М.К. Горшкова, и многих других.

Проблемам гражданской идентичности в молодёжной среде посвящены труды В.П. Шабанова, Р. Ю. Шиковой, В.В. Петухова, В.В. Гаврилюк, В.В. Маленкова и других.

Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров не только в государственной политике, но и в системе социализации подрастающего поколения, проблема гражданской идентичности молодёжи приобрела особую остроту и в настоящее время оформилась в качестве важнейшей в рамках осмысления современных социально-экономических, политических и культурных процессов.

Объектом данной дипломной работы является гражданская идентичность как элемент социальной идентичности.

Предметом – особенности гражданской идентичности молодёжи города Мурманска.

Цель –выявить и проанализировать особенности гражданской идентичности молодёжи города Мурманска.

Задачи:

1)выявить концептуальные основы междисциплинарного исследования идентичности;

2)раскрыть сущность социологического подхода к гражданской идентичности;

3)исследовать особенности гражданской самоидентификации в молодёжной среде;

4)провести социологическое исследование гражданской идентичности студенческой молодёжи города Мурманска.

Для выполнения всех поставленных задач в процессе написания дипломной работы были использованы следующие общенаучные методы -анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Также использовался системный подход – для рассмотрения работы как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, и для подведения итогов работы.

При проведении эмпирического исследования был использован метод анкетирования, а при обработке и анализе данных статистические методы, такие как методы дескриптивной статистики.

Теоретическая значимость работысостоит в описании гражданской идентичности студентов как современного объективно обусловленного социального явления.

Практическая значимость дипломного исследованиясвязана с выявлением особенностей гражданской идентичности студентов МГГУ, выраженных в её основных показателях.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования гражданской идентичности.

Наши рекомендации