Монтаж документального материала.

Сущность монтажа документов как художественного средства воздействия на зрителя. Принципиальная основа монтажа – ассоциативный характер человеческого мышления. Сущность монтажа как всеобщего метода искусства: подсказ воспринимающему сознанию зрителя неожиданной ассоциации – связи разнородных или далеко отстоящих друг от друга явлений. Создание в восприятии зрителя с помощью монтажа документов и художественного материала особого, не содержащегося в самих сочетаемых документах нового смыслового и образного ряда, так называемого «третьего смысла». Возникающий на основе монтажа новый смысловой и образный ряд – самостоятельное художественное произведение автора-документалиста, произведение его художественного воображения и вымысла. Документальный диалог – высшая и наиболее сложная форма монтажа.

Монтаж как основной творческий метод в телевидении и киноискусстве. Классики о монтаже. Виды монтажа. Художественные приемы и методы соединения (монтажа) эпизодов, различных по содержанию и по художественной форме, в единую логику и композицию сценария.

Работа над индивидуальным авторским замыслом и литературным сценарием короткометражного документального фильма.

Организация творческого процесса от рождения замысла до сочинения и написания сценария. Сбор и накопление материала, жизненные наблюдения, воспоминания, целеустремленность. Поиски и разработка темы. Отбор материала. Реконструкция действительности. Общее и частное. Объективность и тенденциозность. Фантазирование. Наброски, записи, зарисовки, фотографии и т.п. Сочинение сюжета, фабулы. Разработка характеров основных действующих лиц. Прочерчивание логики и последовательности их поступков в окружающих обстоятельствах и событиях. Развитие основного конфликта. Обострение взаимоотношений и взаимодействий персонажей в конфликте. Введение неожиданных обстоятельств, поворотов в развитии характеров. Создание микромира героя, мотивы и целеустремленность его действий, поступков, помыслов. Атмосфера действия, поведения, развития конфликта, пейзаж, бытовой фон. фантазирование об экранном решении – создание воображаемой ленты видений будущего фильма. Фиксация первичного видения, литературная, подробная запись. Просмотр фрагментов и кинофильмов, снятых по данной проблеме. Сравнительный анализ: А) Реконструкция действительности, общее и частное, объективность и тенденциозность, фантазирование; Б) Сюжет и фабула, разработка характеров основных действующих лиц, логика и последовательность их поступков в обстоятельствах и событиях; В) Развитие основного конфликта, обострение взаимоотношений и взаимодействий персонажей, введение неожиданных обстоятельств, поворотов в развитии характеров; Г) Атмосфера действия, поведения, развития конфликта, пейзаж, бытовой фон; Д) Жанровое решение и отбор выразительных средств; Е) Смысловые и эмоциональные акценты, ечевая характеристика персонажей, диалоги и монологи, текст и подтекст; Ж) Развитие экранного времени, организация экранного пространства, композиция сценария и фильма, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка и финал.

Эпизод в произведении драматургии.

Эпизод – фрагмент драматургического произведения, заключающий в себе структурно законченный момент содержания. Виды эпизодов по их функциональному назначению. Эпизод – законченная драматургическая микроструктура. Эпизод – «мост». Необходимая смысловая (сюжетная) связка между двумя эпизодами. Эпизод – «штрих», дополняющий характеристику героя, либо ситуации.

Современный зритель.

Особенности зрительской аудитории экранных произведений – возрастные, социальные, национальные, конфессиональные, региональные и др. Особенности восприятия экранных произведений современной зрительской аудиторией. Способы и методы социологических исследований зрительской аудитории.

Самостоятельная работа студентов (практическое задание на межсессионный период).

2.1.Написание литературного сценария короткометражного (7-15 мин.) документального фильма на предлагаемую студентом и утвержденную педагогом тему. К сценарию прилагается: детальный идейно-тематический и композиционный анализ.

2.2.Просмотр документального фильма «Бетховен» (2009, Аббасов Анар). Письменный отзыв-рецензия и идейно-тематический и композиционный анализ фильма.

2.3.Просмотр фильма «Госпожа Тундра» (1988, Сергей Мирошниченко). Письменный отзыв-рецензия и идейно-тематический и композиционный анализ фильма.

2.4.Просмотр документального фильма «Вороне где-то бог…» (1974, В.Виноградов). Письменный отзыв-рецензия и идейно-тематический и композиционный анализ фильма.

2.5.Работы сдаются в распечатанном виде (могут быть отправлены для предварительного просмотра по адресу: [email protected])

Темы домашних заданий.

3.1.Ведение «Словаря специальных терминов» по тематике данного курса.

3.2.Изучение и анализ рекомендуемых педагогом драматургических, кино- и телепроизведений.

Наши рекомендации