Основные источники сведений о населении. Основные принципы проведения переписей

Демография как отрасль знания о населении

Демография наука о народонаселение. Демография образована от 2-х греческих слов демос – народ, графо – пишу, означает народоописание.

Демография – наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение, состав населения, причины и следствия его изменения, закономерности воспроизводства населения.

Существует три формы существования демографии:

1) как отрасль государственной службы включает в себя статистическую деятельность обеспечивающую сбор первичных данных, анализ и прогноз изменения численности и структуры населении, для обеспечения деятельности государственных, региональных, местных органов управления;

2) самостоятельная отрасль в науке, которая изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и разводимости, а воспроизводство населения в целом как следствие этих процессов;

3) учебная дисциплина – совокупность знаний о методах и моделях изучения численности и структуры населения в современных тенденциях их изменений и способа прогнозирования и использования демографической информации в экономических и управленческих целях.

Объект демографии – народонаселение, это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории страны и ее части, группы стран или всего мира.

Предмет – законы естественного воспроизводства населения в их общественно исторической обусловленности (рождение, смерть, миграция) население в демографии понимается специфически – это достаточно большая численность, обладающая богатой структурой необходимой для непрерывного возобновления. Цель демографии – изучение и прогнозирование численности населения, его половозрастной, семейной, брачной структуры и факторов определяющих эти изменения.

Демографическое событие, демографический процесс

Демографическими процессами называются процессы рождаемости, смертности, брачности и разводимости, будучи составными частями воспроизводства населения.

Методы демографического исследования

Демография использует различные методы, которые можно объединить в 3 группы: статистические, математические, социологические.

Объектом наблюдения в демографии являются не отдельные люди, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и события. Такие совокупности называют статистическими фактами. Демография стремится установить взаимосвязи между статистическими связями, используя следующие методы: 1) выборочный и индексный; 2) метод средних величин; 3) методы выравнивания; 4) методы корреляционного и факторного анализа.

При изучении количественных параметров социально-экономических структур населения используется мода, медиана, показатели вариации, балансовый и географический методы.

Математические методы, с помощью которых на основе фрагментарных и не точных данных полученных путем непосредственного наблюдения можно получить полное, достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. Для этого используются методы математического моделирования, вероятностные таблицы, географические и картографические методы.

Социологические методы исследования демографического поведения, т.е. субъективные установки, потребности, мнения, планы, принятия решений по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.

Основные источники сведений о населении. Основные принципы проведения переписей

Основные источники информации в демографии следующие:

1) переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10 лет;

2) текущий статистический учет демографических событий, осуществляемый непрерывно;

3) текущие регистры (списки, картотеки) населения;

4) выборочные и специальные обследования.

Основные принципы переписи населения:

1) всеобщность охвата населения территории, на которой производится перепись;

2)периодичность(регулярность) проведения переписи населения;

3) безотносительность целей переписи населения к каким-либо конкретным частным интересам государства;

4) проведение переписи по единой программе и правилам на всей территории;

5) индивидуальность регистрации;

6) непосредственное получение сведений у населения;

7) анонимность сведений;

8) принцип самоопределения (не обязательно предъявлять документ для сопоставления излагаемых данных кроме даты рождения);

9) одномоментность переписи, т. к. население каждый день меняется, то все сведения относятся к дате начала переписи;

10) централизованное руководство проведением переписи.

Наши рекомендации