Методика программирования социологического исследования

Сущность методического обеспечения исследования

После решения всех предшествующих задач, связанных с осуществлением методологического раздела программы исследования, социолог вступает в качественно новый этап исследовательской работы. Его деятельность теперь направлена на создание методического, или процедурного, раздела программы социологического исследования, смысл и особенности которого заключаются, во-первых, в методическом обеспечении исследовательских процедур, во-вторых, в выработке их конкретного содержания и порядка, в-третьих, в определении конкретного инструментария для получения данных и логической схемы анализа и обработки социологической информации. Таким образом, создание методического раздела программы способствует конкретизации всего социологического исследования, а также переходу от методологии к практическому решению поставленных задач.

Как правило, в структуре методического раздела программы различают такие компоненты: определение изучаемой совокупности или построение выборки; обоснование методов и техники сбора социологической информации; описание способов анализа и логической схемы обработки данных; составление рабочего плана исследования; разработку стратегического плана исследования.

Как ни важны три первых компонента методического раздела программы (детальнее рассмотрим их далее), невозможно грамотно провести социологическое исследование без рабочего плана. Обычно в него закладывают основные процедурные мероприятия, которые необходимо осуществить при подготовке и проведении исследования. Это позволяет с должной точностью определить затраты времени, сил, средств, а также объем работы — как научной, так и организационной. Рабочий план создается на базе определенных правил, суть которых состоит в том, что все научно-исследовательские и организационно-технические процедуры и операции группируются в четыре раздела.

В первом разделе предусматривается порядок подготовки, обсуждения, утверждения программы и инструментария социологического исследования. Это прежде всего — вопросы формирования и подготовки группы сбора первичной информации (интервьюеров, анкетеров). Здесь же нужно предусмотреть и проведение пилотажного (разведывательного) исследования, которое покажет, как "работает" инструментарий. Если в каких-либо документах допущены ошибки при их подготовке, следует оперативно внести коррективы и в инструментарий, и в программу исследования. Когда документы для работы полностью готовы, их тиражируют и раздают анкетерам или интервьюерам.

Второй раздел содержит организационные и методические виды работ, т. е. отвечает на вопросы, что надо сделать, где и когда, в какие сроки. Важно, чтобы опрашиваемые были предварительно оповещены о целях, задачах и практическом значении социологического исследования, т. е. следует заранее ответить на вопросы, которые обычно задают все респонденты (опрашиваемые). Если же анкеты или бланки интервью раздаются и заполняются в группах, которые необходимо опросить под руководством анкетера, то в рабочем плане нужно предусмотреть и такую процедуру.

Третий раздел посвящен обычно планированию операций, связанных с подготовкой собранной в "поле" информации для обработки ее на ЭВМ. В плане должно быть указано, сколько специалистов вычислительного центра необходимо задействовать для осуществления этой кропотливой процедуры. При ее выполнении исследователи работают совместно с программистами, операторами ЭВМ, под контролем которых формируется массив информации для ввода в компьютер. Предварительно исследователи выбраковывают те анкеты, не содержащие ответов на ключевые вопросы, и кодируют (шифруют) открытые вопросы. Зашифрованные вопросы (альтернативы) вводят в память ЭВМ с помощью специальных компьютерных программ. Статистический информационный массив "переваривается" электронными машинами, и исследователи получают сводные таблицы цифр или процентов — табуляграммы. Существуют различные виды табуляграмм. Одни из них дают ответ только на один поставленный вопрос, где раскрываются все альтернативы, содержащиеся в данном вопросе ("да", "нет", "не знаю"); ответ дается в абсолютных цифрах и процентах; другие — сразу отвечают на группу вопросов, для расшифровки их требуются и соответствующая подготовка исследова

теля, и время. Как тот, так и другой способы имеют свои достоинства и недостатки.

Четвертый раздел предусматривает работы, связанные с анализом результатов обработки. Получив табуляграммы, исследователи подготавливают предварительный, промежуточный или итоговый отчет о проведенном социологическом исследовании, делают выводы и формулируют практические рекомендации и предложения заказчику.

Наряду с составлением рабочего плана исследователи разрабатывают стратегический план социологического исследования (табл. 10).

Таблица 10

Классификация разновидностей стратегического плана социологического исследования

Вид стратегического плана Тип гипотезы Используемая методика и техника Цель исследования
Разведывательный (поисковый) Описательный Изучение документов, интервью, наблюдение Формулирование проблемы и описательной гипотезы
Аналитический (описательный) Аналитический Статистика, выборочное или монографическое обследование, корреляционный анализ, анкетирование Определение качественных и количественных характеристик, расчет тесноты связей, формулирование объяснительной гипотезы
Экспериментальный Объяснительный Эксперимент Определение причинно-следственных связей

В табл. 10 прослеживается устойчивая связь между видом стратегического плана и используемой методикой и техникой социологического исследования. Однако огромное разнообразие методических и технических приемов социологического исследования требует специального обоснования тех или иных конкретных приемов, которые будут использованы в конкретном исследовании. Исследователю следует помнить следующее. Во-первых, отобранные или разработанные методы и технические приемы сбора социологической информации

должны соответствовать теоретической концепции исследования, а также обеспечивать получение сведений для проверки выдвигаемых гипотез. Во-вторых, методы и техника сбора социологической информации должны характеризоваться необходимым уровнем измерительной точности. При этом "грубость" измерения, как и "завышенная" его точность одинаково неприемлемы, ибо в первом случае могут быть упущены существенные характеристики, а во втором — массив информационного материала будет столь велик, что в сферу осмысления может попасть нечто несущественное.

Не менее важным этапом методического раздела программы исследования является описание способов и приемов анализа и обработки социологических данных. При этом социологу одновременно приходится решать две задачи: осуществлять первичную обработку материала вручную либо с помощью компьютера; определять исходя из гипотез исследования наиболее эффективные способы анализа данных с целью их проверки. Необходимо, выяснив степень подтверждения или опровержения гипотез, перейти к научной аргументации сформулированной ранее концепции, а также осуществить восхождение от конкретного к абстрактному, от эмпирического к теоретическому. При проведении больших (коллективных) социологических исследований целесообразно наряду с разработкой рабочего и стратегического планов строить сетевые графики работ, проводить соответствующую специализацию участников исследования, а также разрабатывать методические рекомендации по их инструктажу.

Наши рекомендации